181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Rußland'
Erhaltung: Katalog: ex5-21y
Los-Nr. 4103 Ausruf: 45,--
Neun gestempelte Werte: Nr. 5

Neun gestempelte Werte: Nr. 5, 12-13v, 15-17y, 21y und 22-23x. Mi. 325,-

Erhaltung: Katalog: 19,21,23y,Sa
Los-Nr. 4104 Ausruf: 130,--
Freimarken Staatswappen, 3

Freimarken Staatswappen, 3, 10 u. 30 Kop. je auf senkrecht gestreiftem Papier gest., sowie Stadtpost Nr. 2 gest., Mi. 870,-

Erhaltung: ** Katalog: 77Bxb(2)
Los-Nr. 4105 Ausruf: 50,--
1 R

1 R. ungezähnt je postfrisch mit Abarten "verschobener Rotdruck" bzw. "verschobener Unterdruck", je Fotoexp. Hovest

Erhaltung: ** Katalog: 77BxbF2
Los-Nr. 4106 Ausruf: 70,--
1 R. geschnitten

1 R. geschnitten, seltene Abart "verschobener Rotdruck und ohne Kreideaufdruck" postfrisch, Attest Hovest "eine schöne und seltene Marke"

Erhaltung: ** Katalog: 77DybU
Los-Nr. 4107 Ausruf: 70,--
1 R

1 R. ungezähnt postfrisch vom Unterrand mit stark verschobenem Unterdruck, sign. Dr. Jem und Attest Hovest

Erhaltung: Katalog: 132u.a.
Los-Nr. 4108 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
Acht Werte, Nr. 132, 133, 135

Acht Werte, Nr. 132, 133, 135, 136, 156xb, 157xa, 158xa und 159xa, auf Brief aus Odessa, 15.5.1922. Interessante Fehlfrankatur, siehe Attest Hovest. Couvert seitlich geöffnet und etwas verkürzt

Erhaltung: * Katalog: 172aa
Los-Nr. 4109 Ausruf: Gebot
5000 a. 2 R

5000 a. 2 R. ungezähnt mit stark verschobenem Aufdruck, Fotoexp. Hovest