181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Vereinigte Staaten von Amerika'
Erhaltung: Katalog: 16,19,21
Los-Nr. 4113 Ausruf: 80,--
Vier gest. Werte mit Beanst.

Vier gest. Werte mit Beanst., alle sign. mit Typenbestimmung Brettl: Nr. 16IIax, 19IIxa und xb, sowie 21IIx. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 19IIxa,b
Los-Nr. 4114 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
5 C. rotbraun und dunkelbraun

5 C. rotbraun und dunkelbraun, je x-Papier, gest. Kabinettstücke, sign. Brettl. Mi. 520,-

Erhaltung: Katalog: 20IIWVIIt
Los-Nr. 4115 Ausruf: 130,-- Zuschlag: 130,--
10 C. dunkelgrün

10 C. dunkelgrün, dünnes Papier, Kabinettstück mit seltener Abstempelung durch zentrischen K2 "Hioco Japan", Attest Brettl

Erhaltung: Katalog: ex20-32
Los-Nr. 4116 Ausruf: 100,--

Sechs Werte in teils Prachterhaltung, teils min. Mgl., alle sign. Brettl mit Typenbestimmung: Nr. 20IIxa, 20IIWVIIb, 21IIx, 21WIIVIIt, 22x und 32II. Mi. 920,-

Erhaltung: Katalog: 21,22(2)
Los-Nr. 4117 Ausruf: 100,--
12 C. und 15 C. schwarz

12 C. und 15 C. schwarz, drei gestempelte Kabinettstücke, je sign. Brettl mit Typenbestimmung: Nr. 21IIx, 22x und 22WVIIt. Mi. 530,-

Erhaltung: Katalog: 23wa
Los-Nr. 4118 Ausruf: 160,--
24 C. violett

24 C. violett, seltenes dünnes Papier, optisch eine schöne Marke mit unauffälliger Nachzähnung bzw. Zahnhinterlegung, Fotoexp. Brettl. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 23wb
Los-Nr. 4119 Ausruf: 160,--
24 C. graulila

24 C. graulila, seltenes dünnes Papier und gute Farbe, optisch eine ausgesprochen schöne Marke mit zentrischem stummem Stempel, nachgez. und kl. Ausbesserungen, Fotoexp. Brettl. Mi. 1600,-