181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Westeuropa'
Erhaltung: ** Katalog: 121-22
Los-Nr. 3906 Ausruf: 50,--
Flugpost

Flugpost-Zusammendrucke postfrisch, Mi. 160,-

Erhaltung: Katalog: P14-15
Los-Nr. 3907 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 45,--
Französ. Post

Französ. Post, Portomarken 1 und 2 Fr. gestempelt, Mi. 350,-

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 3908 Ausruf: 80,--
Kopenhagen, 1815/21

Kopenhagen, 1815/21, zwei seltene Briefe je nach Madeira

Erhaltung: Katalog: 12A(2)
Los-Nr. 3909 Ausruf: 45,--
3 Sk. lila, A-Zhg., im Paar

3 Sk. lila, A-Zhg., im Paar (rechte Marke Plattenfehler) auf Prachtbrief 1866 mit Bahnpost-Duplex-NS "181", von Kopenhagen nach Eckernförde

Erhaltung: ** Katalog: H-Bl.10-12
Los-Nr. 3910 Ausruf: 25,--
Dybbol-Viererblöcke postfrisch

Dybbol-Viererblöcke postfrisch, Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 10B
Los-Nr. 3911 Ausruf: 280,-- Zuschlag: 250,--
1 Mk. gelbbraun gestempelt

1 Mk. gelbbraun gestempelt, seltener B-Durchstich, drei halbe Zungen, sonst gut, Fotoexp. Schwenson. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 10C
Los-Nr. 3912 Ausruf: 150,--
1 Mk. gelbbraun

1 Mk. gelbbraun, optisch akzeptables Exemplar mit Ra1 "FRKO", (kleine) Mängel, u.a. etwas hell, Fotoexp. Schwenson. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 10C
Los-Nr. 3913 Ausruf: 180,--
1 Mk. gelbbraun

1 Mk. gelbbraun, optisch ein ansprechendes Exemplar dieser immer fehlenden Marke, zart gestempelt, unauffällige Mängel (teils behoben), Fotoexp. Schwenson. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 10C
Los-Nr. 3914 Ausruf: 180,--
1 Mk. gelbbraun

1 Mk. gelbbraun, sehr schön zentrisch gestempelt mit K1 "Kristenestad", drei kurze Zungen und etwas hell, Fotoexp. Schwenson. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 10C
Los-Nr. 3915 Ausruf: 180,--
1 Mk. gelbbraun

1 Mk. gelbbraun, seltene gestempelte Marke mit (kleinen) Mängeln, u.a. etwas "berieben", Fotoexp. Schwenson. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: ex1-16
Los-Nr. 3916 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
Neun gest

Neun gest. Werte in etwas untersch. Erhaltung, mit Nr. 1b, 3x, 4a, 4c, 5b, 9a, 10a und 16a. Mi. 1610,-

Erhaltung: Katalog: 5a
Los-Nr. 3917 Ausruf: 130,--
40 C. rotorange

40 C. rotorange, gut geschnitten und fehlerfrei, mit Punktstempel "DS2", Attest Goebel. Mi. 550,-

Erhaltung: Katalog: 5a(2)
Los-Nr. 3918 Ausruf: 280,--
40 C. rotorange

40 C. rotorange, Kabinettpaar mit NS "2738" und kleinem Teil eines roten Transitstempels, sign. Pfenninger, Engel und Attest Schollmeyer. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 5b
Los-Nr. 3919 Ausruf: 160,-- Zuschlag: 160,--
40 C. gelborange, voll

40 C. gelborange, voll- bis überrandig mit Rautenstempel, tadellos, sign. v.d. Weid und Attest Schollmeyer. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 7a
Los-Nr. 3920 Ausruf: 220,-- Zuschlag: 220,--
1 Fr. karmin

1 Fr. karmin, frisches Kabinettstück mit Punktstempel, links und oben rechts überrandig mit Nebenmarke, schönes Exemplar, sign. mit Attest Calves. Mi. 1000,-