181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Erhaltung: Katalog: ex1-16
Los-Nr. 3916 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
Neun gest

Neun gest. Werte in etwas untersch. Erhaltung, mit Nr. 1b, 3x, 4a, 4c, 5b, 9a, 10a und 16a. Mi. 1610,-

Erhaltung: Katalog: 5a
Los-Nr. 3917 Ausruf: 130,--
40 C. rotorange

40 C. rotorange, gut geschnitten und fehlerfrei, mit Punktstempel "DS2", Attest Goebel. Mi. 550,-

Erhaltung: Katalog: 5a(2)
Los-Nr. 3918 Ausruf: 280,--
40 C. rotorange

40 C. rotorange, Kabinettpaar mit NS "2738" und kleinem Teil eines roten Transitstempels, sign. Pfenninger, Engel und Attest Schollmeyer. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 5b
Los-Nr. 3919 Ausruf: 160,-- Zuschlag: 160,--
40 C. gelborange, voll

40 C. gelborange, voll- bis überrandig mit Rautenstempel, tadellos, sign. v.d. Weid und Attest Schollmeyer. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 7a
Los-Nr. 3920 Ausruf: 220,-- Zuschlag: 220,--
1 Fr. karmin

1 Fr. karmin, frisches Kabinettstück mit Punktstempel, links und oben rechts überrandig mit Nebenmarke, schönes Exemplar, sign. mit Attest Calves. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 7a(3)
Los-Nr. 3921 Ausruf: 450,--
1 Fr. karmin

1 Fr. karmin, seltener Dreierstreifen, meist breitrandig, mit Gitterstempel, mittlere Marke zwei winzige Randspalte, sonst gut farbfrisch und farbtief, Atteste Goebel, v.d. Weid. Mi. 3500,-

Erhaltung: Katalog: 7b(2)
Los-Nr. 3922 Ausruf: 450,--
1 Fr. braunkarmin

1 Fr. braunkarmin, von dieser Nuance seltenes Paar in einwandfreier Erhaltung, oben voll-, sonst breitrandig. Sign. mit Attest Calves. Mi. für Paar der billigen "a" 2200,-, "b" ohne Bewertung (lose 2600,-)

Erhaltung: Katalog: 11b(2)
Los-Nr. 3923 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 90,--
5 C. dunkelgrün/grünlich

5 C. dunkelgrün/grünlich, Kabinettpaar mit zentrischem NS, Mi. ohne Bewertung (lose Einzelmarken 440,-)

Erhaltung: / Katalog: 13(1600)
Los-Nr. 3924 Ausruf: 320,--
20 C. blau, Napoleon, versch

20 C. blau, Napoleon, versch. Farben, alter Bestand von 1600 gest. Werten in untersch. Erhaltung, viele Nummernstempel, teils auf Briefstücken, Fundgrube für Stempel, Farben und Besonderheiten

Erhaltung: Katalog: 17a
Los-Nr. 3925 Ausruf: 650,--
1 Fr. karmin

1 Fr. karmin, breitrandiges Prachtstück mit Punktstempel "DS2", natürlicher Holzeinschluß bzw. Papierporen herstellungs- und gebrauchsbedingt und kein Mangel. Atteste Dreyfus und Schollmeyer "sehr schöne Marke". Mi. 4200,-

Erhaltung: Katalog: 17b(2)
Los-Nr. 3926 Ausruf: 1800,--
1 Fr. dunkelkarmin

1 Fr. dunkelkarmin, Kabinettpaar mit Punktstempel "DS2", von dieser Nuance, zudem in dieser Erhaltung, eine sehr seltene Einheit! Mi. ohne Preis (Paar "a"-Nuance 9000,-, zwei einzelne "b" schon 10.000,-!). Attest Goebel "fehlerfrei"

Erhaltung: Katalog: 20,22
Los-Nr. 3927 Ausruf: 70,--
10 C. ockerbraun und 40 C

10 C. ockerbraun und 40 C. orange auf Faltbrief 1863 aus Constantinopel mit Ankerstempel und Neben-K2 "Amerique", sowie rotem Ra3 "Paquebots de la Mediterranee" nach Cette, Adreßname gestrichen

Erhaltung: Katalog: 27(2)
Los-Nr. 3928 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
10 C. ockerbraun im Paar

10 C. ockerbraun im Paar (Randfehler) auf seltenem Brief "Par Ballon Monte", Nov. 1870, nach Savoyen

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 3929 Ausruf: 60,--
1870, Propaganda-Ballonpost

1870, Propaganda-Ballonpost-Faltbrief "Par Ballon Monte", 20 C. schw./rosa ungebraucht, sowie ungebrauchte Vordruckkarte "Depeche Reponse" aus der Zeit der Pariser Belagerung

Erhaltung: **/* Katalog: 36(4)
Los-Nr. 3930 Ausruf: 250,--
1 C. oliv auf bläulich

1 C. oliv auf bläulich, ungebrauchter Luxus-Viererblock, unteres Paar postfrisch (!), Mi. lose Falzmarken 400,- ++