181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweiz'
Erhaltung: Katalog: 5I/II,6I
Los-Nr. 4045 Ausruf: 600,--
2 1/2 Rp. schw./rot, "Orts

2 1/2 Rp. schw./rot, "Orts-Post" mit und ohne Kreuzeinfassung (je sign. Pfenninger), sowie "POSTE LOCALE", drei optisch akzeptable Werte mit Beanst. Mi. 5300,-

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 4046 Ausruf: 130,--
15 Rp. orangerot, Type 4

15 Rp. orangerot, Type 4, allseits breitrandiges Kabinettstück mit schwarzer Raute, sign. Abt. Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: 10-12(3)
Los-Nr. 4047 Ausruf: 250,--
15 Rp. bzw. 15 C. Rayon III

15 Rp. bzw. 15 C. Rayon III, zinnoberrot, alle drei Werte gestempelt in optisch guter Präsentation, sowie nochmals ein Paar, eine Nr. 12 in guter Erhaltung, sonst teils (kl.) Mgl. Mi. 2130,-

Erhaltung: (6) Katalog: 13I/II
Los-Nr. 4048 Ausruf: 150,--
5 Rp. braun, versch. Drucke

5 Rp. braun, versch. Drucke, sechs Belege in untersch. Erhaltung inkl. Nr. 13Ib (Bug), sowie in Kombination mit 10 Rp. bzw. 15 Rp. rosa (seltenes NN-Streifband)

Erhaltung: Katalog: 13Ia
Los-Nr. 4049 Ausruf: 380,--
5 Rp. braunorange

5 Rp. braunorange, seltene Erstauflage, gestempeltes Prachtstück, Attest Hunziker. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 13Ia
Los-Nr. 4050 Ausruf: 300,--
5 Rp. braunorange

5 Rp. braunorange, seltene Erstauflage, weitgehend vollrandiges Prachtstück, Befund Hunziker. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 13Ia
Los-Nr. 4051 Ausruf: 300,--
5 Rp. braunorange

5 Rp. braunorange, seltene Erstauflage, zentrisch gestempeltes Prachtstück, Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 13Ia
Los-Nr. 4052 Ausruf: 180,--
5 Rp. braunorange

5 Rp. braunorange, seltene Erstauflage, zentrisch gestempelt, geringfügig hell. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 13Ia
Los-Nr. 4053 Ausruf: 150,--
5 Rp. braunorange

5 Rp. braunorange, seltene Erstauflage, restauriertes Exemplar, zentrisch gestempelt mit K1 von Basel, Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 13IIAym
Los-Nr. 4054 Ausruf: 100,--
5 Rp. braun, 1. Berner Druck

5 Rp. braun, 1. Berner Druck, vom Unterrand, auf interessantem nachtaxiertem Brief von St. Gallen nach Rorschach, hs. "zu wenig" und mit "5" nachtaxiert. Mi. 260,- +

Erhaltung: / Katalog: 14I/II
Los-Nr. 4055 Ausruf: 400,--
10 Rp. blau, versch. Drucke

10 Rp. blau, versch. Drucke, 25 Briefe in untersch. Erh., dabei Nr. 14Ib zweimal (Mi. 2000,-), zweimal "milchblau" (700,-), MeF, bessere Stempel, u.a. L1 "Felben" und "Eschenz" je als Entwertung, etc. Als Beigabe eine lose Nr. 14Ib mit kleinen Mängeln (Mi. 550,-), zwei Atteste

Erhaltung: Katalog: 15Ia
Los-Nr. 4056 Ausruf: 100,--
15 Rp. mattrosa

15 Rp. mattrosa, seltene Erstauflage, allseits gut geschnitten vom Oberrand, rechts am Rand unbed. gebleichte Stelle, sonst gut, Attest v.d. Weid. Mi. 500,-

Erhaltung: (9) Katalog: 15II(9)
Los-Nr. 4057 Ausruf: 200,--
15 Rp. rosa, neun Belege

15 Rp. rosa, neun Belege (eine NN-Adresse) in untersch. Erhaltung, dabei I. Berner Druck, NN usw., zwei Atteste

Erhaltung: Katalog: 15IIBym
Los-Nr. 4058 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 55,--
15 Rp. rosa

15 Rp. rosa (rechts angeschnitten) auf Brief mit besserem Stab-Ra1 "Hergiswyl" und Neben-K2 "Luzern" 1860

Erhaltung: Katalog: 15IIBym
Los-Nr. 4059 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
15 Rp. rosa

15 Rp. rosa, hübsches Briefchen mit Fingerhut-K1 "Bischoffzell"