181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Altdeutschland'
Los-Nr. 5117 Ausruf: 2000,--
Altdeutschland

Altdeutschland, Baden bis Württemberg, Sammlung mit Spitzen, u.a. Baden Nr. 21 und hübsche Nr. 22 je gest. (Mi. zusammen 3700,-), Bayern Nr. 26x gest., Befund Stegmüller (Mi. 1400,-), Preußen Nr. 1/13, Sachsen Nr. 2I ungebr. (1000,-), Württemberg breitrandige Nr. 42 mit zentrischem grünem Fächerstempel von Stuttgart (Mi. 4000,-, Attest Irtenkauf BPP) usw. Mi. über 20.000,-

Los-Nr. 5118 Ausruf: 1000,--
Altdeutschland, urige alte Slg

Altdeutschland, urige alte Slg. in untersch. Erhaltung, aber mit guten Werten wie Braunschweig Nr. 2/3 (Mi. 700,-), Hamburg Nr. 1 (750,-), Hannover Nr. 18 u. 20 gest. (Mi. 2900,-), Lübeck Nr. 3 u. 5 gebraucht (1050,-), Strelitz Nr. 2 gest., sign. Krüger (1700,-), Preußen mit Nr. 7b/c, Sachsen Nr. 12/13, Württemberg ab Nr. 1 etc. Mi. ca. 18.000,-/20.000,-, bitte besichtigen!

Los-Nr. 5119 Ausruf: 900,--
Altdeutschland, alte Slg

Altdeutschland, alte Slg. auf Bl. mit einigen Schwerpunkten, dabei z.B. Hannover Nr. 2bW auf Brief, seltene Oldenburg Nr. 6c (rep. und behandelt, entsprechend erhöht geprüft Walter Engel, alleine 8500,- Mi.), Sachsen Nr. 2(2), einige Belege etc., diverse fragliche Stücke natürlich von uns nicht bewertet!

Los-Nr. 5120 Ausruf: 700,--
Altdeutschland, Sammlung

Altdeutschland, Sammlung, nahezu aller Gebiete, mit Baden Nr. 4/11 und 13/15, Bayern Nr. 18/19, 35 gest., 43, Braunschweig Nr. 19 gest., Hamburg seltene Nr. 18 gest., 20/21 gest., Lübeck Nr. 14 gest., NDP Nr. 1/22 kpl., Elsaß Nr. 3/7 gest., Preußen ex Nr. 1/26, Sachsen ex Nr. 2/19 usw. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 5121 Ausruf: 500,--
Altdeutschland (etwas Alt

Altdeutschland (etwas Alt-Europa wie Rußland), rund 250 Belege "Neueingänge", teils auf Uralt-Loskarten, aus altem Berliner Händlerlager, dabei seltene Stempel, interessante Frankaturen, auch seltene Postscheine etc.

Los-Nr. 5122 Ausruf: 500,--
Altdeutschland

Altdeutschland, Partie nur besserer Werte, teils seltene Spitzen, dabei Preußen Nr. 7b und 17b je ungebraucht (Mi. 2500,-), Rest gestempelt, z.B. Sachsen Nr. 2, 12(2), Taxis Nr. 2, 18, 24-25 (Mi. zus. 890,-), sowie Württemberg-Kreuzer für weitere ca. 5000,- Mi. inkl. Nr. 20y und 29. Erhaltung untersch.

Los-Nr. 5123 Ausruf: 500,--
Altdeutschland

Altdeutschland, Zusammenstellung besserer Ausgaben, dabei Luxusbrief Baden Nr. 4 (als "a" sign., aber m.E. schon "b"), 10c auf Brief (Mi. 600,-), 21b gest. (dopp. tiefst sign. Krause, Mi. 2000,-), Paar Landpost Nr. 1x auf Bfst. (ein kurzer Zahn, sign. Thier, Mi. 1000,-), Braunschweig Nr. 10B (Mi. 4000,-), Luxus-Paar Sachsen Nr. 14 gest. usw.

Los-Nr. 5124 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 500,--
Altdeutschland, urige Uralt

Altdeutschland, urige Uralt-Generalslg. auf Bl., mit Baden Nr. 2a/b bis 4a/b, 5-8, 11a/b, 14, 15, Bayern mit Luxusstück Nr. 4I, 2 nach Platten, 5(4), 7, 8-13, 14a-c, ex Nr. 22-29 meist X/Y, 30, 31, sehr viel Pfennigzeit, Preußen ab Nr. 1(2), Sachsen mit Nr. 3-7, Taxis sehr gut mit Nr. 1-6, 13-19 kpl. gest. (!), seltene Nr. 49 gest., Württemberg ab Nr. 1-4, mit mittleren Werten, sowie viel NDP. Hoher KW!

Los-Nr. 5125 Ausruf: 250,--

Altdeutschland und Anfänge Deutsches Reich, Slg. von 49 Belegen im Album, u.a. Nummernstempelbriefe von Bayern, Preußen, Sachsen und Thurn u. Taxis (u.a. MiF mit Nr. 1), MiF Bayern/Schweiz, Brustschild Paar Nr. 10 auf Brief usw., auch ein Auslands-R-Brief von Preußen in die Schweiz. Erhaltung üblich unterschiedlich

Los-Nr. 5126 Ausruf: 250,--
Altdeutschland, Slg

Altdeutschland, Slg. mit Bremen Nr. 1, Braunschweig Nr. 17/20, Hamburg ab Nr. 3, Lübeck Nr. 13/14 gest., Schwerin Nr. 4 gest., Oldenburg Nr. 4a/b und 17/19 gest., Preußen Nr. 5/6 gest. usw., auf Blättern. Mi. 3500,-

Los-Nr. 5127 Ausruf: 250,--
Altdeutschland, Slg

Altdeutschland, Slg. mit Hannover ab Nr. 2, Strelitz Nr. 5/6, NDP Nr. 11, Taxis bis auf wenige Werte kpl., Württemberg ab Nr. 1/4, mit Nr. 6/9, 25b, moderne Ausgaben mit vielen kpl. Sätzen, u.a. beiden Krönchen-Sätzen etc. Mi. rund 5000,-

Los-Nr. 5128 Ausruf: 250,--
Zuschlag: 200,--
Altdeutschland, Uralt

Altdeutschland, Uralt-Fundus in untersch. Erhaltung mit Marken und Briefen (u.a. Oldenburg Nr. 3I auf Brief), dabei Bremen Nr. 4, 5d, Lübeck Nr. 2 gest., Helgoland, Mecklenburg usw. Fundgrube!

Los-Nr. 5129 Ausruf: 250,--
Altdeutschland

Altdeutschland, urige alte Briefpartie mit besseren wie Preußen Nr. 8ax, Sachsen Nr. 7, interessanter Feldpostteil, Präge-Zierbrief 1 Gr. NDP usw., total 67 Belege

Los-Nr. 5130 Ausruf: 250,--
Altdeutschland

Altdeutschland, uriger Bestand mit etlichen mittleren Werten wie Baden Nr. 12(2), Bayern Nr. 12, Braunschweig Nr. 14A(3), Lübeck Nr. 8/9, NDP Nr. 23 gest., gepr. (Mi. 2200,-), Oldenburg Nr. 12a, viel Taxis usw. Hoher KW!

Los-Nr. 5131 Ausruf: 200,--
Altdeutschland, Briefslg

Altdeutschland, Briefslg. im Ringbinder, 34 Belege inkl. Baden Nr. 9, 19a in MiF, Bayern Nr. 10(2), 11, drei Ortsbriefe mit 1 Kr. inkl. Nr. 14, Hannover Nr. 10, Taxis Nr. 10, 15, 33 etc.