181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Los-Nr. 6696 Ausruf: 2200,--
Bund, 1949-2015

Bund, 1949-2015, gewaltige Spezialsammlung auf selbstgest. Blättern in 49 (!) Bänden plus loses Material (die letzten 10 Jahre wurden vom Sammler nicht mehr auf Blätter gebracht), die Slg. ist postfrisch (bis 2000) und gestempelt je weit überkpl. mit allen Spitzen wie postfr. Posthorn-Satz, Helfern der Menschheit, Marienkirche, Heuss I, II und lumo, zusätzlich ab 1956 FDCs augenscheinlich kpl., ab 1994 die gestempelten meist dreifach gesammelt, mit den versch. "Berlin"- und "Bonn"-ESST, sowie Versandstellenstpl., ebenfalls ab 1994 postfr. Kleinbogen kpl., Dauerserien ab Posthorn spezialisiert mit Zusammendrucken, Randstücken, Paaren, Rollenmarken u.v.m. Sehr schön gestaltet und über Jahrzehnte zusammengetragen. Mi. über 35.000,-

Los-Nr. 6697 Ausruf: 1800,--
Bund, Markenheftchen

Bund, Markenheftchen, enorm umfangreiche postfrische Sammlung von 2700 MH ab Heuss, in 14 Leuchtturm-Klemmbindern. Es wurde hochspezialisiert nach Typen, Zählbalken, sowie vielen weiteren Besonderheiten gesammelt, dabei Burgen u. Schlösser besonders stark. Der Michelwert, billigste Type gerechnet, ohne Besonderheiten wie Zählbalken (mehrere hundert enthalten!) usw., beträgt bereits 15.000,-

Los-Nr. 6698 Ausruf: 700,--
Zuschlag: 700,--
Bund, 1949-2000, postfr

Bund, 1949-2000, postfr. überkpl. Sammlung in fünf Lindner-Vordruckalben, meist T-System (Texte bis 2009 kpl.), dabei alle Spitzen wie Posthorn-Satz, Marienkirche und Wohlfahrtssätze, zusätzl. Block-Einzelmarken, Heuss lumo und lieg. Wasserzeichen, C/D-Werte und Kleinbogen

Los-Nr. 6699 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/1978, postfrische

Bund, 1949/1978, postfrische, bis auf Heuss I und wenige unbedeutende spätere Marken, kpl. Slg. in sehr guter Qualität, dabei alle gesuchten Anfangsspitzen wie Nr. 111-22, Posthorn in guter Qualität, Nr. 139-76 kpl., auch Posthorn-Zus.-Dr. mit u.a. W1, 3 usw., in zwei Alben. Hoher KW!

Los-Nr. 6700 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/2000, postfr

Bund, 1949/2000, postfr. und gest., saubere Sammlung, dabei die postfr. Ausgaben ab Nr. 111/22, ohne Posthorn, kpl., ab 1975 fast alles zweifach, die gestempelten Ausgaben ab Nr. 111/76 kpl., ebenso ab 1975 meist zweifach, in sechs dicken Alben. Mi. 12500,-

Los-Nr. 6701 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/2000

Los-Nr. 6702 Ausruf: 600,--
Bund, 1949-2000, komplette

Bund, 1949-2000, komplette, weitestgehend postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, inkl. Posthorn-Satz (sign. Schlegel), die Nr. 143-46 ungebraucht, danach nur postfrisch inkl. allen Spitzen wie Nr. 111-12, 113-15, 116, 117-20, 121-22, 139-40, 141-42 usw., sowie zusätzlich die Einzelmarken aus Blöcken, Automatenmarken, Marken aus MH etc. Hoher KW!

Los-Nr. 6703 Ausruf: 600,--
Bund, 1949/2001, Slg

Bund, 1949/2001, Slg. in beiden Erhaltungen, einmal auf Vordr., einmal auf selbstgestalteten Blättern, in sechs SAFE-Ringbindern, dabei u.a. Nr. 111/12 und 117/20 je postfr., 132/38 ungebr., ab 1953/2000 postfr. kpl., gest. 1949/90 weitestgehend kpl., mit einigen Besonderheiten wie Nr. 132 im Paar, 306 im Viererblock usw. Mi. 9500,-

Los-Nr. 6704 Ausruf: 600,--
Bund, 1949/84, komplette

Bund, 1949/84, komplette, meist postfrische Slg. in zwei Vordruckalben, ab 1954 einige Marken ungebraucht, Mi. 5500,-, mit postfr. Posthorn-Satz und vielen weiteren postfr. Spitzenwerten!

Los-Nr. 6705 Ausruf: 600,--
Bund, 1952-1998, postfr

Bund, 1952-1998, postfr. und gest. Slg. in vier Leuchtturm-Vordruckalben, dabei bessere Ausgaben und Spitzen wie postfrischer Posthorn-Satz, jeder Wert bestens geprüft Schlegel (Mi. 2200,-), Nr. 156/59, 171/72, 200/3, postfr. ab 1955, gest. ab 1965, je kpl., Mi. rund 7200,-

Los-Nr. 6706 Ausruf: 600,--
Bund, 1964/2000, postfrischer

Bund, 1964/2000, postfrischer, umfangreicher Bestand in guter Sortierung (10 bis 20mal), in sechs Lagerbüchern, dabei auch Dauerserien aus Rolle bzw. Bogen, Blöcke usw., der ehemalige Postpreis dürfte DM 21.000,- betragen haben, Mi. etwa 45.000,-!!!

Los-Nr. 6707 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/2000, kpl. postfr.

Bund, 1949/2000, kpl. postfr. (nur 70/90 Pfg. Posthorn ungebr.) Slg. mit allen Spitzen, z.B. Nr. 111/22, 123/35, 139/42, allen Heuss- und Wohlfahrts-Sätzen etc., im dicken Album. MI. 6600,-

Los-Nr. 6708 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/2000, postfr

Bund, 1949/2000, postfr./ungebr. kpl. Slg. ab Nr. 111/12, in vier neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben. Dabei Nr. 117/22 postfr., Posthorn-Satz mit 40, 70 und 80 Pfg. postfr., Nr. 139/46 postfr., 166/72 postfr. usw. Mi. 6300,- plus 500,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 6709 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/2000, sowohl postfr

Bund, 1949/2000, sowohl postfr. als auch gest. geführte Sammlung in sechs dicken Ordnern. Dabei die postfr. Ausgaben ab Nr. 111/31, bis 2000 (ohne Posthorn 30/40 u. 60/90 Pfg.) kpl., mit allen Wohlfahrts- und Heuss-Ausgaben, Nr. 139/42 usw. Dazu die gest. Ausgaben ab Nr. 111/40, lediglich bis auf Nr. 141/42 und wenige billigen Werte der späteren Jahre, kpl. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 6710 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/2000, überkpl

Bund, 1949/2000, überkpl. Sammlung in sieben neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Dabei alle postfr. Ausgaben ab Nr. 111/12, nur ohne Posthorn, komplett, zusätzlich die gest. Ausgaben ebenso ab Nr. 111/12, nur ohne Nr. 113/15, kpl., je mit Heuss Lumogen, Blöcken und den Einzelmarken daraus. Mi. 10.000,- plus 600,- Euro Neupreis der Alben