181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Abstimmungsgebiete'
Los-Nr. 6065 Ausruf: 250,--
Oberschlesien

Oberschlesien, Oppelner Notausgaben, Nr. 1 bis 22, sowie Nr. 25, 27, 28, 31 und 33 je ungebraucht, auf alten Vordrucken, sign. Richter, ob diese einer Nachprüfung standhalten, ist fraglich, dennoch chancenreich. Mi. für echt 20.000,- plus elf im Michel nur mit "-.-" bewertete Stücke

Los-Nr. 6066 Ausruf: 250,--
Oberschlesien

Oberschlesien, Oppelner Notausgaben, Nr. 1-22 kpl. ungebraucht auf alten Blättern, jede Marke sign. Haertel und Rohr mit zugehörigen alten Original-Attesten von 1934 und 1936. Mi. 20.000,- für die im Michel bewerteten Stücke, sofern diese einer Nachprüfung standhalten (siehe hierzu Notiz im Mi.-Spezial, fraglich), sowie weitere sieben Marken nur mit "-.-" bewertet

Los-Nr. 6067 Ausruf: 200,--
Oberschlesien

Oberschlesien, Zusammenstellung von mehreren hundert Werten im Klemmbinder. Dabei Nr. 10F ungebr. (Mi. 200,-), Nr. 12 mehrf., je einmal mit kopfstehendem und einmal mit doppeltem Aufdruck (Mi. je "-.-"), viele Werte ex Nr. 13/29 inkl. versch. Farben/Nuancen, Nr. 30/40 gebr. u. ungebr. (Mi. 500,-), 41/43 mehrf., östl. Oberschlesien zweimal Nr. 1/20 etc.

Los-Nr. 6068 Ausruf: 200,--
Oberschlesien, gest. kpl. Slg

Oberschlesien, gest. kpl. Slg. der Nr. 1-43, mit Nr. 10F (Mi. 800,-), 10/12, 30/40 (350,-) usw. Dazu Insurgenten-Ausgabe Nr. 2A (100,-), 3/4B (130,-), und Nr. 6B

Los-Nr. 6069 Ausruf: 160,--
Deutsche Abstimmungsgebiete

Deutsche Abstimmungsgebiete, Zusammenstellung von 1100 Werten, Allenstein bis Schleswig, ohne Saar. Dabei viel Oberschlesien, mit Nr. 10F dreimal ungebr. (Mi. 600,-), über 100 Dienst-Werte Östl. Oberschlesien, Nr. 7/16 postfr. (120,-), 17/18 postfr., Schleswig Nr. 28b postfr. (140,-) usw. Mi. 2300,-

Los-Nr. 6070 Ausruf: 150,--
Deutsche Abstimmungsgebiete

Deutsche Abstimmungsgebiete, Zusammenstellung vieler hundert Werte, mit Allenstein Nr. 4 mehrf., Marienwerder ab mehrf. Nr. 1/14, 26/43 meist mehrf., Oberschlesien Nr. 1/12 mehrf., 10F ungebr. (Mi. 200,-), 13/29 mehrf., 30/40 teils mehrf. (Mi. zus. 330,-), 41/43 vielfach, Porto Nr. 1/20 mehrf. kpl., und Schleswig

Los-Nr. 6071 Ausruf: 150,--
Oberschlesien, Nr. 1/43 kpl.

Oberschlesien, Nr. 1/43 kpl., Partie inkl. Nr. 10/12, 10F gest. (Mi. 800,-), 30/43 gest. (Mi. 350,-) usw.

Los-Nr. 6072 Ausruf: 150,--
Zuschlag: 150,--
Oberschlesien

Oberschlesien, Oppelner Notausgaben, 12 Werte, die im Michel nicht oder nur mit "-.-" bewertet sind, u.a. auf 3 und 5 Mk. Querformat, sowie auf Ausgabe Kriegsbeschädigte, alle mit alter Signatur "Richter", ob diese einer Nachprüfung standhalten, ist fraglich, dennoch ungewöhnliches Referenzmaterial

Los-Nr. 6073 Ausruf: 120,--
Abstimmungsgebiete, Slg

Abstimmungsgebiete, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Marienwerder Nr. 1/14, 22/25, 30/43, Oberschlesien Nr. 1/9, 10/12, 30/39, Schleswig usw.

Los-Nr. 6074 Ausruf: 120,--
Deutsche Abstimmungsgebiete

Deutsche Abstimmungsgebiete, gest. Slg. mit Allenstein Nr. 1/28, ohne Nr. 18, kpl., Marienwerder, Oberschlesien Nr. 1/43 kpl. inkl. Nr. 1/12 (Mi. 115,-), Nr. 30/40 (350,-) usw., auf Vordrucken

Los-Nr. 6075 Ausruf: 110,--
Schleswig, Slg. mit Nr

Schleswig, Slg. mit Nr. 15/28 postfr., inkl. Nr. 25 im Viererblock, Nr. 26a, Nr. 26b im Viererblock (Mi. 800,-) usw.

Los-Nr. 6076 Ausruf: 100,--
Deutsche Abstimmungsgebiete

Deutsche Abstimmungsgebiete, Slg. auf selbstgest. Blättern im Klemmbinder. Dabei Allenstein, Marienwerder Nr. 14, 22 gest., 26/29 gest., Oberschlesien ab gest. Nr. 1/12, mit Nr. 32/34, 38, 41/43, je gest., Schleswig Nr. 26/28 usw.

Los-Nr. 6077 Ausruf: 90,--
Allenstein, gest., überkpl

Allenstein, gest., überkpl. Slg. ab Nr. 1/28, zusätzlich mit etlichen Farben, Nr. 4 per drei, Nr. 18 per zwei usw., insgesamt 90 Werte

Los-Nr. 6078 Ausruf: 80,--
Deutsche Abstimmungsgebiete

Deutsche Abstimmungsgebiete, postfr./ungebr. Slg. mit Allenstein Nr. 4 im postfr. Viererblock, Nr. 15/28, Marienwerder Nr. 1/15, 26/43, Oberschlesien Nr. 10/29 usw., auf Lindner-T-Vordrucken

Los-Nr. 6079 Ausruf: 80,--
Deutsche Abstimmungsgebiete

Deutsche Abstimmungsgebiete, Slg. Allenstein bis Schleswig, mit meist Saar ab erster Ausgabe, dabei Nr. 83 gest., 84/97 gest., Volkshilfe 1927, Nr. 135/40, 195/98 usw., auf Vordrucken