181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des zweiten Weltkriege'
Los-Nr. 6175 Ausruf: 1000,--
Böhmen und Mähren

Böhmen und Mähren, umfangreiche Spezialsammlung in sechs dicken SAFE-Klemmbindern. Dabei Nr. 1/19 postfr., gest. (Mi. 400,-) und auf zwei gelaufenen Satzbriefen (Mi. 600,-), sowie über 500 Randstücke mit Plattensternen, 300 Bogenecken mit Plattennummern, über 100 Zus.-Drucke, 150 Zwischenstegpaare, hunderte Werte mit Leerfeldern, alle genannten postfrisch, ferner Briefe, Ganzsachen, Briefstücke mit SST, alles über viele Jahre zusammengetragen

Los-Nr. 6176 Ausruf: 1000,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., umfangreiche Sammlung mit vielen versch. Gebieten, im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Albanien Nr. 1/12 u. 14/21 postfr. (Mi. 270,-), Böhmen u. Mähren kpl., mit Nr. 1/19 postfr., die weiteren Ausgaben meist zweifach, Elsaß, Lothringen u. Luxemburg je postfr. kpl., Estland Nr. 1/9, inkl. Nr. 4/9 geschnitten, gest., meist gepr. Krischke, GG kpl. inkl. Nr. 1/39 postfr., Guernsey Nr. I u. II auf Blankobriefen (einmal FDC), Nr. 1/5 postfr., Laibach fast kpl., mit Nr. 1/28, 29/32 postfr. (Mi. 480,-), Litauen Nr. 1 im postfr. Paar, gepr. Krischke (Mi. 180,-), Serbien fast kpl., mit Nr. 1/15 postfr. (140,-), 16/45, Bl. 1/2 gest. (1800,-, ungeprüft), 54/57 in postfr. 15er-Blöcken je in Typen I/IV, Bl. 3, Porto Nr. 1/22 postfr. (150,-) usw. Hoher KW!

Los-Nr. 6177 Ausruf: 1000,--
Serbien, bis auf Bl

Serbien, bis auf Bl. 1/2 und wenige billige Ausgaben kpl. (!) gestempelte alte Slg. auf selbstgest. Bl., zeitgenössisch, unter Verzicht auf Prüfungen gesammelt, aber nicht automatisch alles fraglich, daher bitte selber kalkulieren, Mi. über 30.000,- für echt, inkl. Porto

Los-Nr. 6178 Ausruf: 1000,--
Serbien, gestempelte Slg

Los-Nr. 6179 Ausruf: 800,--
Montenegro, Gebiet kpl. (!

Montenegro, Gebiet kpl. (!) auf alten Bl., meist mit Gefälligkeitsstempel, die seltene Nr. 19 nur ungebraucht, ein großer Teil mit Altprüfungen wie Zierer, Hoffmann-Giesecke und Dub (Nr. 19), aufgrund der Prüfrisiken bitte selber kalkulieren, Mi. korrekt gerechnet (gest. durchweg nur als Gefälligkeitstempel) 8180,-

Los-Nr. 6180 Ausruf: 600,--
Laibach, Gebiet kpl. gest

Laibach, Gebiet kpl. gest. mit allen Spitzenwerten und guten Ausgaben auf alten Bl., zeitgenössisch ungeprüft gesammelt, aber nicht automatisch falsch, daher bitte selber kalkulieren, Mi. über 13.000,- inkl. Portomarken

Los-Nr. 6181 Ausruf: 600,--
Serbien, gestempelte Slg.

Serbien, gestempelte Slg., komplett, ab Nr. 1/107, mit allen Spitzen wie Nr. 1/15, 16/25, 26/30, 31/45, 54/57 mit Typen, allen vier Blöcken usw., auf KABE-Vordrucken. Alle Stempel sind ungeprüft und der Verkauf erfolgt daher ohne jegliche Gewährleistung. Der Mi., sollte alles echt sein, würde 33.000,- betragen

Los-Nr. 6182 Ausruf: 450,--
Böhmen und Mähren

Böhmen und Mähren, 30 Belege mit provisorischen R-Zetteln, -Stempeln und handschriftlichen R-Vermerken, dabei viele unterschiedliche Varianten aus meist versch. Orten, alle gepr. Mahr, in dieser Menge sehr selten

Los-Nr. 6183 Ausruf: 450,--
Böhmen und Mähren

Böhmen und Mähren, meist postfrische Spezialsammlung, teils gestempelt, mit Eckrandstücken, Eckrand-Viererblöcken mit Plattennummern und Marken mit Plattensternen/-kreuzen in versch. Kombinationen von senkrechten und waagerechten Leerfeldern und Rändern, ex Mi.-Nr. 25-28, 42-51 und 117-25 (Zeitungsmarken), 33a/34a/35-37, 33b/34b-c/57a-b/58-61, 40-41/56/68a-b bis 72a-b/83-84, Dienstmarken D1-23, Portomarken, sowie div. anderes wie private Zähnungen etc., in insgesamt neun Alben

Los-Nr. 6184 Ausruf: 400,--
Mazedonien, spezialisierte Slg

Mazedonien, spezialisierte Slg. von ca. 90 Werten, dabei die versch. Typen inkl. Nr. 1/3I, 5I u. 8I, 1/7II, viele Plattenfehler und Druckzufälligkeiten sowohl der Urmarken als auch des Aufdrucks, Mi. über 2000,- + die vielen Besonderheiten!

Los-Nr. 6185 Ausruf: 400,--
Serbien

Serbien, gestempelter Bestand mit u.a. Nr. 1/11, meist mehrf., 13(2), 31/45, 94/98 im Zus.-Dr.-Bogen, 99/107(2), Porto Nr. 1/8, 9/15(3) usw. Mi. für echt gest. 12.000,-, da alles ungeprüft, vorsichtig auf Nettobasis bewertet, Verkauf "wie besehen"

Los-Nr. 6186 Ausruf: 300,--
Böhmen und Mähren

Böhmen und Mähren, fünf gute Belege: Wertbrief mit Nr. 100, 104 u. 110, MiF Nr. 33 nebst Tschechoslowakei Zu359, R-Brief mit Nr. 26, 32 u. 52, Nachnahme-R-Brief mit Nr. 5 und Tschechoslowakei S386 u. S401, sowie Vorläufer V350 aus der linken unteren Bogenecke mit Platten-Nr., meist gepr. Mahr

Los-Nr. 6187 Ausruf: 300,--
Böhmen und Mähren

Böhmen und Mähren, postfrische Partie ex Nr. 10/16, dabei Nr. 10, linker Eckrand-Viererblock mit Platten-Nr. "1", breiter Rand und Punkt, Nr. 10 ohne Gummi, linker ER-Viererblock mit Platten-Nr. "1", breiter Rand u. Punkt, Nr. 12 linkes Eckrandstück mit Platten-Nr. "1A", schmaler Rand und Punkt, Nr. 13, linkes ER-Stück mit Platten-Nr. "1A", schmaler Rand und ohne Punkt, Nr. 14, linkes ER-Stück mit Platten-Nr. "1", breiter Rand und Punkt, Nr. 14 linkes ER-Stück mit Pl.-Nr. "1", breiter Rand und Punkt, linker ER-Viererblock mit Pl.-Nr. "1", breiter Rand und Punkt, sowie PF 14I, Nr. 16, linker ER-VB mit Pl.-Nr. "1", schmaler Rand und PF 16II, alle gepr. Mahr

Los-Nr. 6188 Ausruf: 300,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. im Vordruckalbum, dabei u.a. GG überkpl. inkl. Nr. 1/13 in einheitlichen Oberrand-Viererblöcken, weitere Ausgaben in Viererblöcken, Kleinbogen Nr. 125 (Form-Nr. "4"), kl. Mgl., rund 120 Werte mit Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, Elsaß, Estland Landespost, Lothringen, Luxemburg, Ostland, je kpl., Ostland ebenfalls spezialisiert mit vielen Plattenfehlern usw. Hoher KW und schöne Slg.!

Los-Nr. 6189 Ausruf: 250,--
Böhmen und Mähren, Spezialslg

Böhmen und Mähren, Spezialslg. mit 162 Belegen, dabei viel Geschäftspost mit teils besseren Frankturen, Dienst- und Portomarken, Vor- und Mitläufer, Nachnahme- und Retourbriefe, viele Handroll- und Maschinen-Stempel, nach- und weiterverwendete Stempel, NS-Zusatzstempel, sowie Marken mit Plattenstern/-kreuz, ZF, Plattenfehler nach Michel, Einschreiben, Theresienstadt-Stempel etc.