181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich 1924 bis 1945'
Los-Nr. 5903 Ausruf: 5000,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, sehr gut besetztes Lagerbuch in allen Erhaltungen, aus altem Berliner Händlerlager, vieles noch selbst am Postschalter erworben (!), dabei z.B. 25 Pfg. Fridericus postfr./ungebr. per 58, meist in Bogenteilen, Chicagofahrt, Wagner mehrfach, Nr. 529/39 vielfach, Kolonialforscher per 14, Hindenburg-Trauer vielfach, Ostropa-Block-Einzelmarken per drei, Stände/Trachten vielfach, Danzig-Abschied usw., das mittlere Material wie WHW-Sätze, Blaue u. Braune Bänder etc. ebenfalls in großen Mengen vorhanden, auffällig ist die große Menge Randstücke und Bogenecken auch in gestempelter Erhaltung, substanzhaltiges Lagerbuch mit enormem KW!

Los-Nr. 5904 Ausruf: 4000,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, dickes Lagerbuch mit Zusammendrucken, aus altem Berliner Händlerlager, Dienstmarken und Bes. II. Wk., dabei rund 1000 Zusammendrucke ab Fridericus, mit viel WHW und Hindenburg, Feldpost Nr. 7A (Mgl.), Nr. 9, einige Propagandafälschungen, Besetzung mit viel Kanalinseln, Litauen, Indien Azad Hind in Bogenteilen, Dänische Legion Nr. I/III auf Briefstück (Mi. 1500,-), Albanien mit u.a. Nr. 14 per fünf, 15/21(3), sowie viele weitere Gebiete

Los-Nr. 5905 Ausruf: 2000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, saubere, sowohl gestempelte als auch postfr./ungebr. Sammlung, mindestens einmal kpl., auf Blankoblättern im alten Schaubek-Album. Dabei die gest. Ausgaben, nur ohne Nr. 498 und Bl. 2, kpl. inkl. 1 und 2 Mk. Chicagofahrt auf Zeppelinbrief, Ostropa-Block auf Brief, Bl. 4/11 usw., die meist postfrischen u. ungebr. Ausgaben mit Bl. 2 in fast Originalgröße, Nr. 498, 544/47 postfr., 554/55 postfr., 565/75 postfr., Bl. 4/11 usw., ab 1936 postfr. (Bl. 8/9 ungebr.) kpl. Dazu eine Vielzahl von Briefen inkl. Bl. 11, ferner Nr. 698 postfr., Besonderheiten wie Nr. 569/72X/Y usw. Mi. 15.000,-

Los-Nr. 5906 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, sauber gestempelte, komplette Sammlung der Weimarer Zeit, mit allen Spitzen und zusätzlich einigen Besonderheiten. Dabei alle Zeppeline und Polarfahrt (Mi. 1300,-), SAF mit besserem Wz. (1000,-), alle Nothilfe-Sätze (1155,-), Flugpost 1924 u. 1926 (520,-), Nr. 355Xb und Y gepr. (190,-), IAA (250,-), sauberer IPOSTA-Block mit SST (Mi. 2000,- +), daraus zusätzlich das Herzstück auf Brief (Mi. lose 560,-), Zus.-Dr. W23/24 (700,-), alle Zus.-Drucke Nothilfe 1932 (165,-) usw., im Lindner-Klemmbinder

Los-Nr. 5907 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, kpl. gest. Sammlung mit allen Spitzen, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Chicagofahrt-Satz, best. gepr. BPP (Mi. 1000,-), Einzelwerte aus Bl. 2, tadellos, Attest Schlegel (Mi. 2000,-), Ostropa-Block mit SST und zusätzlich die Einzelwerte daraus (Mi. 1300,-), Nothilfen 1933/35 (605,-), Nr. 539y tadellos, gepr. Peschl (600,-), Bl. 4/11 (524,-), Danzig-Abschied, Nr. 695/99, Hitler-Markwerte in "A"- und "B"-Zähnung (Mi. 2200,-) usw.

Los-Nr. 5908 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, lediglich bis auf Bl. 3 kpl. Sammlung im Steckbuch, alles mit sauberem Erstfalz, bzw. die Blöcke teils gest. oder ohne Gummi, dabei alle Spitzen wie Chicagofahrt, Wagner, Stände und Trachten, der Block 2 allerdings mit nicht sicher prüfbarem Stempel, dies ist in unserem Ausruf berücksichtigt!

Los-Nr. 5909 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfr./ungebr., nur ohne Nr. 496/98 und Bl. 2/3, komplette Sammlung im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 482/95 postfr., gute Nr. 499/507 (Nr. 505 ungebr.), alle weiteren Werte postfr., z.B. Nr. 544/47, Stände-Satz mit beiden Höchstwerten, Nr. 565/68, Trachten, Bl. 4/11 usw., bis Nr. 909/10. Mi. 8800,-

Los-Nr. 5910 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfr./ungebr., nur ohne Nr. 496/98, komplette Sammlung mit allen Spitzen, im Imperial-Vordruckalbum. Dabei Nothilfe-Block in Originalgröße (Mi. 1500,-), sauberer OSTROPA-Block (1100,-), Bl. 4/11, alle Nothilfe-Sätze inkl. Wagner in beiden Zähnungen (680,-), Nr. 695/99, 716/29 usw. Hoher KW!

Los-Nr. 5911 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, komplette, gestempelte Sammlung der Weimarer Zeit, auf Vordrucken. Dabei Polar- und Südamerikafahrt, teils geprüft (Mi. 2100,-), aus Bl. 1 nur das Herzstück auf Briefvs. (Mi. lose 560,-), alle Nothilfe-Sätze (Mi. 1155,-), IAA-Satz (250,-), Flugpost-Sätze von 1924 u. 1926 (520,-) etc.

Los-Nr. 5912 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1927-1941

Deutsches Reich, 1927-1941, meist postfr. Slg. Markenheftchen mit u.a. MH20.1, 24, 28.1(2), 29.3, 32.1, 42.1, 42.2(2), WHW 1936 bis 1940 meist mehrfach, ferner MH 48.3, meist gute Qualität, einige unvollständige bzw. haftende Heftchen ohne Berechnung, Mi. 7300,-

Los-Nr. 5913 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, ungebrauchte, saubere Zusammenstellung mit einer riesigen Anzahl kpl. Sätze, z.B. Nothilfen 1933/1934, 1935 mehrf., Nr. 479/95, 2 und 4 RM Chicagofahrt, Nr. 529/39 mehrf., inkl. einer Bogenecke Nr. 539 mit vollständiger HAN, Nr. 609/16 zehnmal, Nürburgringrennen per neun, viermal Danzig-Abschied u.v.m. Mi. über 8000,-

Los-Nr. 5914 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, Weimar, ca

Deutsches Reich, Weimar, ca. 450 Belege, aus altem Berliner Händlerlager, mit vielen besseren EF wie Nr. 352 mit Firmenlochung, Nr. 396, 397 Wertbriefvs., 416UR, MeF 416(2), 425(3), MiF 350(2) auf gr. Wertbrief-Ausschnitt, Nr. 429 auf R-Brief, Schleuderpost, Nachnahme, Privatganzsachen, Zus-Dr., Eilboten, Wertbriefe usw.

Los-Nr. 5915 Ausruf: 800,--
III. Reich und Deutsche Bes

III. Reich und Deutsche Bes. 1939/45, ca. 600 Belege und 500 Paket- und R-Ausschnitte Böhmen und Mähren, aus altem Berliner Händlerlager, bei den Belegen u.a. Rohrpost, R-Briefe, Nachnahme, Deutsche Dienstpost Niederlande, KDF-Karten, Zeppelin, portofreie NN, Deutsche Dienstpost im Osten usw.

Los-Nr. 5916 Ausruf: 800,--
Weimarer Republik

Weimarer Republik, gestempelte Sammlung mit Spitzen, z.B. Iposta-Block mit SST (Mi. 2000,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (Mi. 520,-), sieben versch. Nothilfe-Sätze ex 1924/1932 (Mi. 777,-), IAA-Satz (250,-), Zeppelin 1/4 RM usw. Dazu SAF ungebraucht (Mi. weitere 650,-)

Los-Nr. 5917 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, gestempelte Sammlung Weimarer Republik, nur ohne Nr. 349, 438/39 und 456/58, kpl. auf SAFE-Vordrucken. Dabei Iposta-Block mit SST (Mi. 2000,-), Nothilfe-Sätze von 1924/1932 (Mi. 1155,-), IAA-Satz (250,-), Nr. 350 (140,-), Flugpost 1926 (170,-), Zeppelin 1/4 RM usw.