181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Germania bis Inflation'
Los-Nr. 5735 Ausruf: 1200,--
Infla

Infla, gestempelter Bestand mittlerer Werte, dabei u.a. Nr. 263/67 vielfach, Nr. 283, 293/94, 296, 303, je vielfach, usw. Mi. 70.000,- plus unberechnet mehrf. Nr. 307, 319B, 330B, 334/36B (Mi. hierfür nochmals 55.000,-, wenn echt?). Da nichts geprüft ist, ist naturgemäß mit Ausfällen zu rechnen

Los-Nr. 5736 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1915/1923

Deutsches Reich, 1915/1923, postfrische Sammlung Bogen und Bogenteile, dabei u.a. Nr. 84IIb im geprüften 40er-Block (Mi. 2800,-), kpl. Bogen Nr. 102x (Mi. 1100,-), 191I (13 Bg.), 217aZS(10), 218FIZS(10), 209Wb OR(7), 246c(8), HAN, 256d(15), 330B HAN usw. Mi. 14200,- ++, schönes Los! Alles Wichtige geprüft!

Los-Nr. 5737 Ausruf: 1000,--
Germania

Germania, 242 oft bessere Belege aus altem Frankfurter Sammlerbestand, vom Sammler für einen späteren Verkauf bereits ausgezeichnet mit 4900,- Euro, alles reell bewertet, dabei seltene Portostufen wie R-Auslands-Expreß, Retour-Verschlußmarke, H-Bl. 22ab, Nr. 86/87 mit Nr. 97 auf Zensur-R-Brief nach Corfu (!), EF Nr. 94AII, gepr., Zus.-Dr. W2.8, Rohrpost-Retour-Karte, Orts-R-Brief, Nr. 92I in MiF u.v.m. Große Vielfalt, enorm viele Belege mit Sonderdiensten (Wert, R, Paketkarten, Expreß, Expreß-DS, frankierter Postausweis, MiF mit anderen Ländern, seltene Destinationen), interessanter Bestand!

Los-Nr. 5738 Ausruf: 950,--
Infla-Firmen-Umschläge

Infla-Firmen-Umschläge, 216 oft bessere Belege, alles frankierte Firmenbriefe mit zum Teil phantastisch dekorativen Zudrucken, aus altem Frankfurter Sammlerbestand, vom Sammler für einen späteren Verkauf bereits ausgezeichnet mit 4160,- Euro, alles reell bewertet, in dieser Form ein sehr seltenes Angebot, wobei auch die vielen interessanten Frankaturen bemerkenswert sind! Günstiger Stückpreis!

Los-Nr. 5739 Ausruf: 900,--
Germania

Germania, 241 oft bessere Belege aus altem Frankfurter Sammlerbestand, vom Sammler für einen späteren Verkauf bereits ausgezeichnet mit über 4000,- Euro, alles reell bewertet, dabei seltene 5 1/2 Pfg.-Rate, Nr. 91I im seltenen Achterblock, Nr. 86IIa WOR "3`7`3" auf Auslandskarte, gute Ganzsache P100IB gebraucht als Rotkreuz-Feldpostkarte, OR-Stück Nr. 71 u.v.m. Große Vielfalt, viele besondere Dienste

Los-Nr. 5740 Ausruf: 900,--
Infla, OPD-Drucke, Frankfurt

Infla, OPD-Drucke, Frankfurt, postfr./ungebr., spezialisierter, oftmals geprüfter Bestand Oberränder, dabei u.a. Nr. 289aW "1`11`1", 292W "1`11`1" (Befund), "2`9`2", 294 "1`11`1"(2), 305 "1`11`1", 333W, 335APa CcA/C, Ce C, 336P usw. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 5741 Ausruf: 900,--
Infla, OPD-Drucke, Münster

Infla, OPD-Drucke, Münster, postfr./ungebr., spezialisierter, oftmals geprüfter Bestand Oberränder, mit u.a. Nr. 289aW "1`11`1" (Mi. 700,-, Fotoattest), 293WOR "1`11`1" (700,-), "2`9`2" (1200,-), 303W "1`11`1", "2`9`2", 334B POR A/C, 337A POR A/C usw. Mi. 9900,-

Los-Nr. 5742 Ausruf: 900,--
Infla

Infla, gestempelter Bestand mit über 30.000 Marken, in Umschlägen vorsortiert nach Mi.-Nr., gute Sortierung, alleine vom Michelwert (billigst 70.000,-!) interessant

Los-Nr. 5743 Ausruf: 900,--
Infla

Infla, postfrischer Bestand Oberränder mit ca. 2500 Marken, ex Mi.-Nr. 313/330 und Dienst, dabei u.a. Nr. 318AP A/C, 319AP A/C, B A/B, 320W "0`6`0/1`5`1", 321AP/Wa "1`11`1" und "2`9`2" OR ungebr., 324A P/W, 326AW "0`6`0/1`5`1", 327A/BP, A, C, 328AP A/C, 329AP A/C, BP A/C, 330A/B PA, B, Dienst Nr. 22P, 31W "1`11`1", 32P, 33Pa/c, 86PA, C, 97YP, 105/10P, 113P usw. Mi. 12.000,-, seltenes Angebot!

Los-Nr. 5744 Ausruf: 900,--
Inflation

Inflation, 227 oft bessere Belege aus altem Frankfurter Sammlerbestand, vom Sammler für einen späteren Verkauf bereits ausgezeichnet mit 4000,- Euro, alles reell bewertet, dabei MeF Nr. 94BII per acht auf Paketkarte, MeF Nr. 157II per 15, 244 MeF per 25, 290 seltene hohe MeF per 50, 322 MeF per 20, 150 MeF per 18, dabei PF I, MiF mit Österreich, Tauchboot-Brief mit zweimal Nr. 94, Rohrpost, Nr. 273 MeF per 25, 325A MeF per fünf, 328AW MeF per sechs, 194c, Massenfrankaturen mit u.a. Nr. 292II (R! Mi. ohne Preis!), 293II usw. Alles Erforderliche geprüft, große Vielfalt. Als Beigabe und nicht mitgerechnet versch. lose gest. teure Marken mit Falschstempeln. Bemerkenswert ist zudem, dass es sich praktisch nur um verschiedene Frankaturen handelt!

Los-Nr. 5745 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1920/1923

Deutsches Reich, 1920/1923, postfr./ungebr., umfangreiche Slg. mit nur besonderen Marken, dabei u.a. Nr. 189U, 207Pdgz, 226U Viererblock, 233IV, 244aZ, aI, 251I, 257DD, 280K, 289bDD, K, 296K, 328U Unterrand, 332K, 333K, 336K, alleine 25 ungez. Marken, weiterhin Verzähnungen, Aufdruckfehler, anhängende Leerfelder usw., eine sehr schöne Slg. mit vielen im Michel nicht notierten Besonderheiten

Los-Nr. 5746 Ausruf: 700,--
Germania, über 30

Germania, über 30.000 gestempelte Werte, nach Wertstufen sortiert und gebündelt, dabei viele versch. Wertstufen von 3 Pfg. bis 2 Mark, seit Jahrzehnten undurchsucht, sicherlich Fundgrube für Farben und Plattenfehler, Mi. billigst bereits über 50.000,-

Los-Nr. 5747 Ausruf: 700,--
Infla, Mi.-Nr. 197/232

Infla, Mi.-Nr. 197/232, umfangreicher, spezialisierter Bestand in beiden Erhaltungen, vieles geprüft, dabei u.a. Nr. 199a/d, 200a/b, 203a/b, 204a/b, 207W, 208z, seltene Nr. 209PY, bestens sign. Peschl (Mi. 1100,-), 209Wb OR, 217a (Befund), 222a/d, 226U im Paar, 231a usw. Mi. 15.000,- plus viele ungepr. bessere ohne Berechnung!

Los-Nr. 5748 Ausruf: 700,--
Infla, umfangreiche, postfr

Infla, umfangreiche, postfr./ungebr. Slg. Oberränder mit ca. 1800 Marken (!), dabei u.a. Nr. 163W "3`7`3", 178P, 183aW "3`7`3", 187cP, 200bP, 246cP, 278YP, 287bW, Dienst Nr. 33bP, OPD Zus.-Dr. usw. Mi. ca. 7000,- ++, seltenes Angebot!

Los-Nr. 5749 Ausruf: 700,--
Inflation

Inflation, 120 oft bessere Belege aus altem Frankfurter Sammlerbestand, vom Sammler für einen späteren Verkauf bereits ausgezeichnet mit 3200,- Euro, alles reell bewertet, dabei Zusammendrucke K1 bis K4 auf Brief, Nr. 143c, 145I, 149I, seltene EF Nr. 103b (Fotobefund), gute Portostufen wie Wert-Expreß, gute Flugpost-Werte, Nr. 207W MeF, 266 per 30, je gepr., EF Nr. 166, MeF Nr. 248b und c (alleine 600,- Mi., z.B. mit 120,- Euro netto günstig ausgezeichnet), EF Nr. 254c, MeF Nr. 254b per 20 nach Argentinien, interessante Belege Hochinflation usw. Große Vielfalt und alles Erforderliche geprüft!