181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland allgemein'
Los-Nr. 5423 Ausruf: 2500,--
Deutschland, 1850/1979

Deutschland, 1850/1979, umfangreiche, gestempelte Slg. in 33 "sprechenden" Behrens-Vordruckalben. Dabei Altdeutschland, Baden bis Württemberg, Deutsches Reich 1872/1945, mit viel Infla und III. Reich inkl. einigen Blöcken, Standardgebiete Bes. I. und II. Wk., Danzig, Memel und Saar ab erster Ausgabe, mit Saar 1953/59 kpl., Frz. Zone (Mi. über 3000,-) inkl. allen Rotkreuz-Sätzen, SBZ ab Nr. 1/7, Bund 1949/1979 kpl. (Mi. 3300,-), Berlin 1948/1971 kpl. (Mi. 8500,-), mit Nr. 1/70, gutem Bl. 1, DDR 1949/1979 kpl., mit Bl. 7/9 ungebr. (Mi. 3500,-) usw. Enormer KW!

Los-Nr. 5424 Ausruf: 1200,--
Deutschland, 1870/1925

Deutschland, 1870/1925, Hawidbox mit nur ausgesuchten besseren Belegen, aus altem Berliner Händlerlager, insgesamt 122 Belege mit u.a. Stadtpost, Krone/Adler Wertbriefe, Werbeganzsachen, sechs Flugpostkarten, dabei auch "Gelber Hund", Kolonien mit gelaufenen Ak`s und GA, Bes. 1914/18, Saargebiet, Marineschiffspost usw., alte reelle Auszeichnung 6500,- Euro

Los-Nr. 5425 Ausruf: 1000,--
Deutschland (West) nach 1945

Deutschland (West) nach 1945, Hawidbox mit den besseren Belegen, alles Besonderheiten, total 106 Belege, aus altem Berliner Händlerlager, u.a. Postkrieg, gute Aufdruck-Ganzsachen All. Bes., teure Erstausgaben Bund/Berlin auf Briefen, Bizone Bl. 1, Heuss lumo, gesamt reelle Nettoauszeichnung 5200,- Euro plus zusätzlich viermal Kontrollrat Markenheftchen 50 und einmal Berlin MH 8d (alleine 850,- Mi.!)

Los-Nr. 5426 Ausruf: 1000,--
Deutschland

Deutschland, Generalsammlung ab Altdeutschland im dicken Schaubek-Vordruckalbum, dabei DR ab Brustschilden, umfangreicher Teil Infla, III. Reich mit Stände, Trachten, WHW, Kolonien gut besetzt mit z.B. Marokko Nr. 42 postfr. (Mi. 420,-), 57 gest. (260,-), Türkei Nr. 3 ungebr., 4 gest., Kamerun V49 (Mi. 200,-), Kiautschou Nr. 1I ungebr., seltene Nr. 2 ungebr. (Mi. 4000,-), Marianen Nr. 5II(2) u. 6II (Mi. 250,-), Nr. 9 mit Stempel "Rota", gepr. Bothe, Marshall-Inseln Nr. 6II (450,-), Danzig mit u.a. Nr. 31IDD im postfr. Viererblock (Mi. 1200,- +), 41/46IV (1500,-), Feldpost Nr. 11A mit Neugummi, Brief mit Palmenstempel (Fotoexp.), Nachkrieg mit SBZ Bl. 1/2 u. 4, sowie einige bessere Anfangswerte Bund, Berlin und DDR, wie üblich etwas unterschiedlich, aber bereits die Erwähnten mehr als den Ausruf wert

Los-Nr. 5427 Ausruf: 1000,--
Deutschland, ab Altdeutschland

Deutschland, ab Altdeutschland, bis 1948, Generalslg. in beiden Erhaltungen im alten KABE-Vordruckalbum, dabei u.a. Deutsches Reich Nr. 2, 22, 210/18, 349/50, 351/54, 430/34, 529/39, 556/64, Kolonien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Bes. II. Wk. Kotor Nr. 1/6, Saar Nr. 122/25, 135/41, Kontrollrat H-Bl. 123/124, SBZ, Frz. Zone, Bizone usw. Gewaltiger fünfstelliger KW!

Los-Nr. 5428 Ausruf: 800,--
Deutschland, 1870/1920

Deutschland, 1870/1920, 700 Belege, aus altem Berliner Händlerlager, meist Ganzsachen ab Bayern mit Privatganzsachen, Württemberg, Bes. 1914/18, viel Auslandspostämter und Kolonien, Seepost usw.

Los-Nr. 5429 Ausruf: 800,--
Deutschland, 1890/1930

Deutschland, 1890/1930, über 700 meist Bedarfsbelege, aus altem Berliner Händlerlager, dabei u.a. viel Bayern, Württemberg, Auslandspostämter, Kolonien, Marineschiffspost, Bes. 1914/18, Saar mit Satzbriefen, u. a. Mi.-Nr. 1/15, 17, 32/42, 168/70, Abstimmungsgebiete usw.

Los-Nr. 5430 Ausruf: 700,--
Deutschland, 1945-80, ca

Deutschland, 1945-80, ca. 700 bereits ausgezeichnete, verkaufsfertig aufgemachte Belege, aus altem Berliner Händlerlager, dabei u.a. Berlin mit besseren EF wie Mi.-Nr. 71, MeF Nr. 50, Saarland EF Nr. 252, 297, 343, FDC 260/61, Franz. Zone, SBZ, Bizone, Bund ab EF Nr. 111, Schwärzungen, Zehnfachfrankaturen, Zensuren, Postkrieg, Ganzsachen, Notmaßnahmen usw.

Los-Nr. 5431 Ausruf: 700,--
Deutschland, ab 1945

Deutschland, ab 1945, meist gestempelte Sammlung ab Kontrollrat, mit Bl. 12A/B, Saarland mit vielen guten Ausgaben, Bizone AM-Post kpl., Frz. Zone, bis auf Rotkreuz-Bl. Baden und Rheinland-Pfalz, kpl., usw. Mi. fünfstellig, aufgrund der Stempelproblematik von uns vorsichtig auf Nettobasis bewertet!

Los-Nr. 5432 Ausruf: 600,--
Deutsche Nebengebiete

Deutsche Nebengebiete, hochwertige Slg. guter Ausgaben Bes. I./II. Weltkrieg, Abstimmung etc., u.a. Belgien Nr. 8 postfrisch (Mi. 200,-), 25I per zwei (130,-), Ob. Ost Nr. 12A/Bb gest. (310,-), Rumänien Kriegssteuermarken Nr. 7x und zweimal y gest. (Mi. 416,-), Allenstein Nr. 5a gest., gepr. Gruber BPP (Mi. 1000,-!), Oberschlesien, Schleswig mit u.a. Nr. 36, 37, 40, 43a, Memel mit Nr. 166 gest. (90,-), Sudetenland, Jersey Nr. 3-8, Französ. Legion Nr. VI-X normal und mit Zierfeld, teils mehrf., postfrisch, Luxemburg, Böhmen u. Mähren ab Nr. 1-19, teils mehrfach, Danzig mit besseren gepr. Werten etc. Mi. rund 6000,-

Los-Nr. 5433 Ausruf: 500,--
Deutschland

Deutschland, fast ausschließlich postfrischer Bestand, dabei u.a. Bauten mit zwei Oberrandstücken Nr. 97eg und OR-Achterblock Nr. 100Iwg (Mi. 480,- +), Bund mit guten Anfangswerten wie Nr. 116VII im gest. senkr. Paar mit Normalmarke, Nr. 141-42 zusammen auf Briefstück, 176 im postfr. Paar aus der linken oberen Bogenecke, Heuss mit waager. Paaren, Viererblöcken, Paaren mit HAN, Nr. 185xWwR im Fünferstreifen, 225 im Neuner- und Sechserblock je aus der Bogenecke, 58 postfrische Beethoven-Blöcke (zus. 1450,- Mi.), seltene Montenegro Nr. 19 (ungebraucht, ungeprüft, Mi. 3800,-) usw., enorm reichhaltig mit vielen Einheiten, Bogenecken, Randstücken etc. Mi. 11600,-

Los-Nr. 5434 Ausruf: 500,--
Deutschland

Deutschland, kleiner Bogenposten, aus altem Berliner Händlerlager, mit u.a. Bayern Nr. 33 im kpl. Doppelbogen inkl. Plattenfehler II und III, Deutsches Reich sechs Bogen ex Nr. 94/97, dabei einmal PF Nr. 95I, Nr. 96 mit Doppelzähnung im rechten Rand, Bund MHB 5Y, dazu unbewertet einige Bogenteile, z.T. leicht angetrennt, sehr hoher Katalogwert

Los-Nr. 5435 Ausruf: 400,--
Deutschland (etwas alle Welt)

Deutschland (etwas alle Welt), enormer Bestand Bündel- und Kiloware, sowie papierfreie Marken, in Umschlägen sortiert, insgesamt rund 45 kg, aus altem Berliner Händlerlager, dabei viel DDR, FJP, Bund-Sondermarken, aber auch Deutsches Reich Infla, Bizone, Bauten etc., ferner auch 13 DDR Marx-Blöcke, sicherlich Fundgrube

Los-Nr. 5436 Ausruf: 350,--
Deutschland, 1936/1949

Deutschland, 1936/1949, sowohl postfr. als auch gest. Block-Slg., dabei u.a. Deutsches Reich Bl. 6, 7/11, Kontrollrat Bl. 12A/B dreimal postfr., einmal gest. mit Fotoattest, SBZ Bl. 1X, 3IV, 6, Bizone Bl. 1 usw. Mi. 3100,-, dabei ein SBZ Bl. 1 auf Brief (sehr fraglich!) natürlich nicht mitgerechnet!

Los-Nr. 5437 Ausruf: 350,--
Deutschland, 1945/2000

Deutschland, 1945/2000, meist postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei u.a. Kontrollrat, Bizone, je gut gesammelt, sowie Bund (anfangs ungebr.) mit Nr. 111/12, 113/15, 117/20, 135/37, 139/40, 141/42, 143/46 usw., von 1955-2000 postfr. kpl. Mi. 4600,-