181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland nach 1945'
Los-Nr. 6235 Ausruf: 3000,--

Alliierte Besetzung und Saarland, gut sortiertes Lagerbuch Kontrollrat, aus altem Berliner Händlerlager, Bizone, Saar und Französ. Zone, viele tausend Werte in allen Erhaltungen, mit vielen Randstücken und Einheiten, dabei u.a. Kontrollrat Nr. 930 gest. per 43, Nr. 961/62 vielfach, Frz. Zone alle Ausgaben, Wohnungsbau Nr. 1 gest., gepr. Rose, Saarland mit z.B. achtmal Nr. 298, AM-Post Nr. 34 16mal ungestempelt, achtmal gest., Nr. 49I per zwei, I/IX Netzaufdruck gest. mit Altsignatur, Bauten mit postfr. Markwerten, Nr. 100I per 17, Sondermarken usw., alles lediglich nach Wertstufen sortiert und sicherlich Fundgrube für Zähnungen, Farben und Wasserzeichen

Los-Nr. 6236 Ausruf: 1200,--
Alliierte Bes.

Alliierte Bes., umfangreicher Blockbestand, aus altem Berliner Händlerlager, mit u.a. Kontrollrat Bl. 12A per 29, 12B per 22, Bizone Bl. 1 per zehn, Franz. Zone Baden Bl. 2 und Württemberg Bl. 1 je gest., aber ungeprüft, sowie Bund Bl. 2(2) und 3 per zehn, davon sieben mit Berliner SST, Mi. 10187,- plus weitere 3860,- für Franz. Zone

Los-Nr. 6237 Ausruf: 1200,--

Alliierte Besetzung und Lokalausgaben, 1945-1949, aus altem Berliner Händlerlager, Hawidbox mit den besseren Belegen, total 99 Belege mit einer alten reellen Auszeichnung von 7500,- Euro, u.a. Lokalausgabe Fredersdorf Satzbrief Nr. 29/40, 72(4), SBZ 80X in MiF auf R-Brief, Schwärzungen auch mit besseren Ganzsachen, Handstpl.-Aufdrucke u.a. IV, 170W u. P je im OR-Paar, Kontrollrat Bl. 12A/B auf R-Brief, 912 POR usw.

Los-Nr. 6238 Ausruf: 800,--
Alliierte Bes.

Alliierte Bes., über 800 Belege mit Kontrollrat, gest. Viererblock Mi.-Nr. 930 auf Sonderkarte, SBZ, Franz. Zone, Saar und Bizone, aus altem Berliner Händlerlager, dabei viele R-Briefe, besondere Portostufen, EF und MeF, Kriegsgefangenenpost, Gebühr bez., Zehnfachfrankaturen usw.

Los-Nr. 6239 Ausruf: 700,--
Alliierte Besetzung

Alliierte Besetzung, überwiegend postfr. Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken, u.a. Kontrollrat kpl. mit Bl. 12A/B gest., Bizone mit 52 Werten Band- und Netzaufdruck postfr. kpl. (inkl. Nr. 56IIK, Mi. 3700,-), Bauten kpl., Bl. 1 usw. Mi. 5000,-

Los-Nr. 6240 Ausruf: 350,--
Alliierte Besetzung

Alliierte Besetzung, Lagerbestand in acht großen und einem kleinen Steckbuch, insgesamt rund 6000 Werte, dabei viel AM-Post, Bauten, Französ. Zone alle Gebiete, u.a. mit Baden Nr. 42/45, 46 auf Bfst. mit SST, Rheinland-Pfalz Nr. 46/48, auch viele Einheiten und Randstücke, sicherlich Fundgrube

Los-Nr. 6241 Ausruf: 350,--
Alliierte Besetzung, postfr

Alliierte Besetzung, postfr. und gest. Sammlung aller Westzonen, mit Kontrollrat, Frz. Zone mit u.a. Nr. 1-13 gest., Baden Bl. 1A/B postfr., je gepr., Rheinl.-Pfalz mit Bl. 1, Bizone mit Bl. 1 postfr. usw. Dazu etliche Besonderheiten wie Einheiten, Zwischenstege, Leerfelder etc. Schöne Slg. mit hohem KW, insbesondere bei Kontrollrat sicherlich auch bessere Farben enthalten!

Los-Nr. 6242 Ausruf: 350,--
Westzonen, postfr./ungebr

Westzonen, postfr./ungebr. Sammlung auf SAFE-Dual-Vordrucken, dabei Gemeinschaftsausgabe kpl. inkl. Bl. 12A/B, Bizone Nr. 1/10, danach in den Hauptnummern (ohne Nr. 52) kpl. inkl. Nr. 36/51I postfr., 52/68I (Mi. 140,-), 52/68II (420,-), teils gepr., Bauten eg/eg (500,-), Nr. 101/10, Bl. 1 postfr. usw.

Los-Nr. 6243 Ausruf: 300,--
Alliierte Besetzung

Alliierte Besetzung, Kontrollrat und Bizone, meist postfr. Slg. auf Vordrucken, dabei u.a. Bl. 12A/B, Nr. 52-68I/II, 73-96wg, 97-100wgI/II, Bl. 1 usw. Mi. 2700,-

Los-Nr. 6244 Ausruf: 200,--
Alliierte Besetzung, gest. Slg

Alliierte Besetzung, gest. Slg. mit einer Vielzahl kpl. Sätze, dabei Gemeinschaftsausgabe Nr. 911/37 und 943/62, Bizone ab Nr. 1/35 (Stpl. ungepr.), Frz. Zone, sowie viel SBZ ab Nr. 1/7, im Album. Mi. 3300,-, auf Nettobasis bewertet

Los-Nr. 6245 Ausruf: 180,--
Alliierte Besetzung, Bizone

Alliierte Besetzung, Bizone, überwiegend gest. Bestand im dicken Lagerbuch, dabei Arbeiter mit Band- und Netzaufdrucken, einige Ziffern mit Aufdruck, sowie gut 5000 Marken Bauten aller Wertstufen, ungewöhnlich reichhaltiger Posten und undurchsuchte Fundgrube, enormer KW

Los-Nr. 6246 Ausruf: 180,--
Alliierte Besetzung, Slg. inkl

Alliierte Besetzung, Slg. inkl. Bizone ab AM-Post, mit Bl. 1, Nr. 101/10, Frz. Zone mit u.a. Rotkreuzsatz Württemberg, viel SBZ ab Nr. 1/7, mit Bl. 3B, Bl. 6 postfr. (Mi. 220,-), Nr. 29/36x gest. (400,-) usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum

Los-Nr. 6247 Ausruf: 160,--

Alliierte Besetzung, gest. Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum, dabei u.a. Kontrollrat Nr. 962, gepr. Schlegel, Bizone Nr. 101/10, Frz. Zone Allgem. Ausgabe Nr. 5 gepr., Baden Nr. 47/49, Rheinland-Pfalz Nr. 30/31, 32/40, 46/48, sowie Württemberg Nr. 49/52. Mi. über 2300,-

Los-Nr. 6248 Ausruf: 160,--
Alliierte Besetzung, postfr

Alliierte Besetzung, postfr. Slg. im Borek-Vordruckalbum, dabei u.a. Kontrollrat kpl. mit Bl. 12A/B, VZd1, AM-Post kpl., Bizone Bl. 1, Französ. Zone Baden Nr. 38/41, Bl. 1B, Rheinland-Pfalz Nr. 42/45, SBZ Nr. 20/28, 29/40x/y, ohne Nr. 30x, Bl. 3A/B etc. Mi. über 2000,-

Los-Nr. 6249 Ausruf: 150,--
Alliierte Besetzung, Slg

Alliierte Besetzung, Slg. mit Gemeinschaftsausgabe in den Hauptnummern kpl., dabei Bl. 12 nur gezähnt postfr., Bizone ab AM-Post, mit Nr. 97/100I postfr. (Mi. 175,-), Bl. 1 postfr. (110,-) und auf Schmuck-FDC (500,-), usw.