181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Los-Nr. 6657 Ausruf: 800,--
Bizone, 1945/1949, postfr

Bizone, 1945/1949, postfr. und gest., vielfach spezialisierte Sammlung mit, neben den Hauptnummern, einer Vielzahl von Besonderheiten. Der Schwerpunkt liegt bei AM-Post mit einer Vielzahl besserer Zähnungen, meist bereits gepr., inkl. Nr. 12B/G gepr., 13AX, AY, 14G, 15aAY/GY, je gest. u. gepr., viel Deutscher Druck, Plattennummern, u.a. Nr. 6 gest., viele Briefe, u.a. EF Nr. 1, 5 auf normalem Brief und auf Drucksache, gepr. (Mi. 325,-), Nr. 21 per drei, viel Bauten, Nr. 101/10 postfr. und gest., Bl. 1 postfr. und mit Ortsstempel etc. Mi. rund 8000,-

Los-Nr. 6658 Ausruf: 800,--
Bizone, postfrische

Bizone, postfrische, hochspezialisierte Sammlung mit vielen Besonderheiten, im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei viel AM-Post inkl. Nr. 34aBZ, 34b, je gepr., seltene Nr. 42Ic mit Befund Schlegel, 49I gepr. Schlegel, viele Schlegel-gepr. Werte ex Nr. 52/68, Bauten stark spez. mit u.a. Nr. 90aIaXB (Befund BPP), 93 per fünf, 97/100I und II (Attest Novak BPP), Bl. 1 gepr. usw. Mi. 6500,-, empfehlenswerte Slg.

Los-Nr. 6659 Ausruf: 600,--
Bizone, von Nr. 1-110 kpl. Slg

Bizone, von Nr. 1-110 kpl. Slg. mit allen besseren, im Lindner-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/35 postfr., 36/51I/II, alle 52 Werte sauber postfr. (Mi. 3000,-), 101/10 postfr., Bl. 1 postfr. etc.

Los-Nr. 6660 Ausruf: 500,--
Bizone, kpl. gest

Los-Nr. 6661 Ausruf: 450,--
Bizone, Spezialslg

Bizone, Spezialslg. auf selbstgest. Blättern, parallel in beiden Erhaltungen geführt und mit vielen Briefen und Ganzsachen aufgelockert, dabei AM-Post nach Papiersorten und Zähnungen gesammelt, Posthorn-Aufdrucke mit kopfstehenden Aufdrucken, bessere Werte wie Nr. 52/53, 59/60I, 52/63 u. 60II, je gepr., Nr. I/IX I u. II, je ohne 42 Pfg., gepr., sowie gute Altsignatur "SB", Bauten eng und weit gezähnt postfr. kpl., Markwerte Type I und II, ohne Nr. 100II postfr., Bl. 1, sowie etwas Notopfer. Mi. 4200,- plus unberechnet gest. Nr. 34/35

Los-Nr. 6662 Ausruf: 450,--
Bizone, gest. Slg

Bizone, gest. Slg. auf Vordrucken, dabei AM-Post kpl., Nr. 21, 34/35 ungepr., daher ohne Bewertung, Posthorn-Aufdrucke Nr. 52/68II, ohne Nr. 61II, kpl., alle gepr. Schlegel (Mi. 2900,-), Bauten eng und weit gezähnt mit beiden Typen der Markwerte, Nr. 101/10, Bl. 1 ebenfalls ohne Bewertung. Hoher KW!

Los-Nr. 6663 Ausruf: 400,--
Bizone, AM-Post, gestempelte

Bizone, AM-Post, gestempelte, nach Papiersorten und Zähnungen spezialisierte, oftmals geprüfte Sammlung, Schwerpunkt deutscher Druck. Dabei viele bessere wie u.a. Nr. 10Gy gepr., 12Gy gepr., 13Ay, 13Gy gepr., 14Ay, 17bC gepr., 18B gepr., 20Ax gepr., 27B gepr., usw., im Album. Mi. 5000,-

Los-Nr. 6664 Ausruf: 400,--
Bizone, postfrische

Bizone, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, auf Abria-Vordrucken. Dabei Nr. 52/68II (Mi. 800,-), Nr. I/IX (Nr. VII ungebr., Mi. 1000,-), Bauten wg inkl. Nr. 97/99II (Mi. 500,-), 101/10, Bl. 1 usw.

Los-Nr. 6665 Ausruf: 350,--
Bizone, kpl. Slg. der Nr

Bizone, kpl. Slg. der Nr. 1/110, mit Nr. 1/35, 36/51I postfr., inkl. Nr. 49I (Mi. 140,-), 52/68I/II postfr. (Mi. 1300,-), 73/100wg postfr. (300,-), 101/10 postfr., Bl. 1 postfr. usw., auf KABE-Vordrucken

Los-Nr. 6666 Ausruf: 300,--
AM-Post, 1400 gest. Werte

AM-Post, 1400 gest. Werte, sortenreich, ex Nr. 1/33, im Album. Dabei alles nach Papiersorten und Zähnungen bestimmt, teils geprüft, zusätzlich einige Plattenfehler. Mi., zurückhaltend gerechnet, schon über 5000,-

Los-Nr. 6667 Ausruf: 300,--
Bizone

Bizone, hauptsächlich postfrische, in den Hauptnummern kpl. Slg., im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/35 postfr., 36/51I/II postfr., inkl. Nr. 49I, gepr. Schlegel, drei versch. senkrechte Kehrdruckpaare (Mi. 260,-), Nr. 52/68I und I/IX/I postfr. (ungepr. und u.E. zweifelhaft), Nr. 73/97eg (Mi. 700,-) postfr., 93wg postfr., 98/100II ungebr., 101/10, Bl. 1 usw.

Los-Nr. 6668 Ausruf: 300,--
Bizone/Bund, bis 2000, postfr

Bizone/Bund, bis 2000, postfr. Slg. in zwei Steckalben, dabei u.a. Nr. 101/5, 106/10, 118/20, 139/40, 173/76, von 1957-2000 weitestgehend, meist ohne Dauerserien, kpl. Mi. 3900,-

Los-Nr. 6669 Ausruf: 250,--
Bizone, Slg

Bizone, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. AM-Post kpl. inkl. Nr. 35Bz gest. mit Fotobefund BPP, Bl. 1, Nr. 103/4aI gest., Bauten spezial gesammelt etc. Schöne Slg. mit hohem KW!

Los-Nr. 6670 Ausruf: 220,--
Bizone, 1945/1949, gest.

Bizone, 1945/1949, gest., nahezu kpl. Slg. ab Nr. 1/110, nur Nr. 52/68 fehlen, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 34/35, 36/51I/II inkl. Nr. 49I, tadellos gepr. Schlegel, Bauten eg/wg und beide Typen der Markwerte kpl., Nr. 101/10, Bl. 1, tadellos gepr. Schlegel, usw. Mi. 2000,-

Los-Nr. 6671 Ausruf: 200,--
Bizone, Sammlung ab AM-Post

Bizone, Sammlung ab AM-Post, mit Nr. 1/35 gest. (Nr. 34 postfr., Mi. 770,-), Nr. 49I gest. (Mi. 300,-), 101/10, Bl. 1 postfr. (110,-) usw. Dazu Gemeinschaftsausgabe Nr. 911/37, 943/62 und VZd1 je gest. Mi. 1700,-