181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Los-Nr. 6323 Ausruf: 1300,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, sehr breit angelegte Sammlung auf selbstgest. Blättern in zehn Bindern, dabei Nr. 1/34 postfr., 35/63 gest., Bl. 1 postfr. mit seltenem Plattenfehler "Strich in der Opferschale", ab 1950 in beiden Erhaltungen je weit überkpl., bereits ab 1948 ist die gesamte Slg. aufgelockert mit zahlreichen Belegen, Ganzsachen ab Glocken (auch Privat-Ganzsachen), FDCs ab 1952, ab 1956 die FDCs augenscheinlich kpl., die Dauerserien zusätzlich mit Paaren, Zusammendrucken, Rollenmarken, Ecken u.v.m. Sehr schön gestaltet und über Jahre zusammengetragen, Mi. über 11.000,-

Los-Nr. 6324 Ausruf: 1200,--
Berlin

Berlin, Zusammendrucke Bauten 1952, meist gestempelte, teils mehrfach angelegte Slg., mit W17 (Mi. 170,-), W18 (360,-), W19 (250,-), W21 (240,-), W23 (280,-), W26 (130,-), W29 (80,-), W30 gepr. (360,-), W32 gepr. (720,-), W33 (80,-), W35 (250,-), W36 (360,-), W37 (80,-), W38 (280,-), W40 (140,-), S7/8 (121,-), S10 (36,-), SKZ3/4 (1000,-), SZ5 (200,-), SZ6 (200,-) und H-Bl. 7/8 gepr. (600,-), gestempelt weitaus seltener als postfrisch!

Los-Nr. 6325 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948-1975, postfr

Berlin, 1948-1975, postfr. und gest. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf UPU kpl., mit allen anderen Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck, Goethe, Währungsgeschädigte, Block 1 mit Tagesstempeln, ERP, allen Glocken usw.

Los-Nr. 6326 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948-1990, kpl

Berlin, 1948-1990, kpl. postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck, Bl. 1, je gepr. Schlegel, zusätzlich alle Einzelmarken aus Blöcken, Automatenmarken, sowie Marken aus MH

Los-Nr. 6327 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948/1967

Berlin, 1948/1967, komplette Sammlung mit Schwarzaufdruck-Satz postfr. (Mi. 360,-), alle Ausgaben von 1949-1955 gestempelt, mit Rotaufdruck-Satz (Mi. 900,-), Nr. 35/41 (320,-), 61/63, 68/70 inkl. guter Nr. 70I (880,-), seltenem Währungsgesch.-Block mit ESST und Plattenfehler II (Mi. 3500,-), allen Glocken (290,-), Nr. 70/74 usw.

Los-Nr. 6328 Ausruf: 1000,--
Berlin

Berlin, Zusammendrucke aus Markenheftchen, postfr. saubere Slg. im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei W1/16 kpl. (Mi. 3729,-), S1/4 (199,-), ab 1961 alle Zus.-Dr. kpl. inkl. Unfallverhütung, SWK je mit H-Blättern und C/D-Paaren etc.

Los-Nr. 6329 Ausruf: 900,--
Berlin, 1948/1976

Los-Nr. 6330 Ausruf: 900,--
Berlin, 1949-1961

Los-Nr. 6331 Ausruf: 900,--
Berlin

Berlin, Dauerserien Heuss bis Sehenswürdigkeiten, hochspezialisierte Slg. mit allen möglichen Rollen-Fünferstreifen postfr. kpl. inkl. Heuss, postfr. Viererblocksatz Nr. 182/86, Heuss, Bed. Deutsche, kl. Bauwerke, Brandenburger Tor, Unfallverhütung, je in gest. waager. Paaren kpl., Frauen in sechs postfr. Bogenecken-Viererblöcken mit allen mögl. Bogenecken und den Formnummern "1" bis "3" je kpl. (so nicht schnell wieder beschaffbar). Mi. 10.000,-

Los-Nr. 6332 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-1973

Berlin, 1948-1973, ab 1949 komplette Sammlung in beiden Erhaltungen im Lindner-Vordruckalbum, bis auf Nr. 18-20 u. 33 kpl., dabei alle Spitzen wie Nr. 17b gest. (sog. "Goldtäubchen", Mi. "-.-", kl. Einriß), Nr. 34, 35-41, 61-63, 68-70 und 72-73 je gest., Bl. 1I postfr. (Mi. "-.-") usw.

Los-Nr. 6333 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948/1990

Berlin, 1948/1990, sowohl postfr. als auch gest., einmal überkpl. Slg. im Vordruckalbum, dabei zusätzlich auch gest. H-Bl. 1 und 3 (ohne Rand), bessere Zus.-Dr., vieles in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei natürlich alle Spitzen wie Rot- und Schwarzaufdruck, Bl. 1 usw.

Los-Nr. 6334 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948/78, meist postfr.

Berlin, 1948/78, meist postfr., kpl. Sammlung mit allen Spitzen, z.B. Rot- und Schwarzaufdruck, UPU, Bauten I, Block 1 usw. Mi. 6900,-

Los-Nr. 6335 Ausruf: 800,--
Berlin, 1964-1990

Berlin, 1964-1990, Engrospartie nur der Dauerserien in gestempelten Bogenteilen, alle mit Letzttags-Tagesstempeln "Berlin 31.12.91" (190 Pfg. Burgen u. Schlösser anderer Sonderstempel). Alle Ausgaben rückseitig noch mit der Originalgummierung, dabei kleine Bauwerke Nr. 242/49(16), große Bauwerke Nr. 270/85(60), Burgen u. Schlösser mit allen Ergänzungswerten (80), Frauen mit allen Ergänzungswerten (16), ebenso SWK (60). Mi. 17130,- +, mit Paarbewertung, jedoch ohne weitere Besonderheiten wie Bogenecken, Formnummern usw.

Los-Nr. 6336 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948-1969, gest. kpl

Berlin, 1948-1969, gest. kpl. Slg. inkl. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck und Bl. 1 mit seltenem, neu katalogisiertem PF III (Mi. ohne Preis), einige Werte wie u.a. Nr. 1/20 mit Altsignatur, Mi. 6000,- + Bl. 1III (Mi. ohne PF bereits 2200,-)

Los-Nr. 6337 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948/1990, postfr.

Berlin, 1948/1990, postfr., wenig ungebr., kpl. Sammlung in zwei "Deutschland Klassik"-Vordruckalben der Deutschen Post. Dabei Schwarzaufdruck, alle besseren tiefst gepr. Schlegel, Rotaufdruck ebenso bessere gepr., Nr. 35/41 (nur Nr. 40 ungebr., sonst postfr.), 42/60 postfr., 68/70, gepr. Schlegel, guter Bl. 1, gepr. Lippschütz, usw., von 1950-1990 alles, ausser Nr. 123, postfrisch