181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Rücklos-Liquidation Sammlungen und Posten'
Los-Nr. 4200 Ausruf: 2000,--
Deutsches Reich, Inflation

Deutsches Reich, Inflation, Portoperiode vom 1.3.1923 bis 30.6.1923, nach den einzelnen Tages-Daten aufgebaute Sammlung von 876 Belegen, mit einem Katalogwert von etwa 30.000,- Michel, dabei viele Besonderheiten, u.a. gute Frankaturen Freimarken Wz. Waffeln, MeF Nr. 207W, Dienst Nr. 67 per 40 als MeF, Flugpost-Werte, 232W im waager. Paar, Viererblock Nr. 244b in MiF, Nr. 230W im Paar (mehrfach), sowie per fünf inkl. Viererblock als MeF, 207W als MeF, 233-234, 264 per 11 in MiF, 240 per fünf als MeF, 264 MeF, 229W per fünf als MeF usw., Los 5701 der 177. Auktion, alter Ausruf 3000,-

Los-Nr. 4201 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, Inflation

Deutsches Reich, Inflation, Portoperiode vom 6.5.1920 bis 31.3.1921, nach den einzelnen Tages-Daten aufgebaute Sammlung von 612 Belegen, mit einem Katalogwert von etwa 27.000,- Michel, dabei viele Besonderheiten, u.a. Nr. 116 EF, geprüft, 117 EF, 129 EF, 133I EF, Nr. 118a in MiF (gepr.), mehrfach 143b, 143c, je gepr., 144I EF, mehrf. 140b, 103c MiF, 110a MeF und EF, gepr., 146I, seltene Nr. 116II gepr., 148I u.v.m., Los 5705 der 177. Auktion, alter Ausruf 2500,-

Los-Nr. 4202 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, Inflation

Deutsches Reich, Inflation, Portoperiode vom 1.1.1922 bis 30.6.1922, nach den einzelnen Tages-Daten aufgebaute Sammlung von 1117 Belegen, mit einem Katalogwert von etwa 24.000,- Michel, dabei viele Besonderheiten, u.a. Dienst Nr. 63 als MeF per vier (Attest Winkler), Nr. 150 EF mehrf., 150I, 134I EF, 187b/c, 127 EF mehrf., 168 MeF, 178 MiF, 143b, 165 MeF per fünf, 166 EF mehrf., 146I, 199b EF (gepr.!), 201 MeF per drei, 190 MiF, 203a MeF per 15, 104c EF etc., Los 5704 der 177. Auktion, alter Ausruf 2500,-

Los-Nr. 4203 Ausruf: 1500,--
Bund, 1977/1989

Bund, 1977/1989, gewaltiger postfrischer Bogenposten, alle Bogen ungefaltet und mit allen Rändern, sehr sortenreich, ohne Übermengen, mit vielen Zuschlagssätzen, Dauerserien, insbesondere Burgen u. Schlösser etc. Mi. 55.000,-. Der ehem. Postpreis war immens hoch, Los 6714 der 176. Auktion, alter Ausruf 2000,-

Los-Nr. 4204 Ausruf: 1500,--
DDR, 1949/1974

DDR, 1949/1974, gewaltige Sammlung, postfrisch ohne Nr. 334 kpl., gestempelt mehrfach (bis zu dreimal) komplett, zusätzlich mit einer großen Anzahl an Besonderheiten, Zusammendrucken usw., in sieben dicken Alben. Dabei Bl. 7 viermal gest., einmal auf Brief und einmal postfr., Nr. 286/88 dreimal gest., 317X postfr., 322/26 mehrf., teils gepr., 327/41 mit dreimal Nr. 334 gest., inkl. einer Vielzahl geprüfter Werte, Bl. 8/9A/B dreimal gest., einmal postfr. und zusätzl. allen Zus.-Drucken, Bl. 10/15 vielfach, viele Zus.-Drucke ab 5-Jahresplan, ex Nr. 901/4, 926/33, 1012/13, 1074/79 (!), je postfr., usw. Mi. über 20.000,-. Empfehlenswertes Los! Los 9450 der 175. Auktion, alter Ausruf 2000,-

Los-Nr. 4205 Ausruf: 1500,--
Zuschlag: 1500,--
Deutsches Reich, 1933/45, gest

Deutsches Reich, 1933/45, gest. kpl. Sammlung mit allen Spitzen wie Bl. 2, 3, Wagner A/B, Chicagofahrt usw. Enormer KW! Aufgrund des ungepr. Bl. 2 zurückhaltend taxiert, Los 8260 der 168. Auktion, alter Ausruf 2500,-

Los-Nr. 4206 Ausruf: 1400,--
Zuschlag: 1400,--
Bund, Zehnerbögen

Bund, Zehnerbögen, riesiger postfrischer Bestand von 2650 Zehnerbögen, 1995/2000, mit Schwerpunkt 1997/2000. Dazu 100 Blöcke, u.a. Heine mit Runen per 14. Der ehem. Postpreis betrug 37200,- DM, der Michelwert liegt geschätzt bei über 40.000,- (!), Los 9614 der 175. Auktion, alter Ausruf 2000,-

Los-Nr. 4207 Ausruf: 1300,--
Preußen, umfangreiche Slg

Preußen, umfangreiche Slg. von 640 Werten ex Nr. 1/26, jeder Wert mehrf. enthalten, im SAFE-Klemmbinder. Dabei 330 Werte der Kopfausgaben, mit Nr. 1 per 21 inkl. Paar, Nr. 2/4 vielfach, Nr. 5 11mal gest., 6 mehrf. inkl. Paar und Dreierstreifen, 7 neunmal gest. plus waager. Paar auf Bfst., 8 per 11, 13 per sechs usw. Der Michelwert, immer billigste Farbe und ohne Stempel gerechnet, beträgt bereits gut 20.000,-, Los 5396 der 174. Auktion, alter Ausruf 2000,-

Los-Nr. 4208 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, Inflation

Deutsches Reich, Inflation, Portoperiode vom 1.7.1922 bis 30.9.1922, nach den einzelnen Tages-Daten aufgebaute Sammlung von 665 Belegen, mit einem Katalogwert von etwa 15.000,- Michel, dabei viele Besonderheiten, u.a. Nr. 172 EF, 137I EF, 186 EF, 150 EF mehrfach, 188(3) in MiF, 172 EF mehrfach, 190, 138I EF, 104c MeF, gepr. (per zwei und per vier!), 210-218, 217b EF, gepr. (mehrf.), 148I, 134I EF, 187b MeF per drei, mehrfach Dienst Nr. 80 EF etc., Los 5710 der 177. Auktion, alter Ausruf 1500,-

Los-Nr. 4209 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, Inflation

Deutsches Reich, Inflation, Portoperiode vom 1.7.1923 bis 31.7.1923, nach den einzelnen Tages-Daten aufgebaute Sammlung von 334 Belegen, mit einem Katalogwert von etwa 15.000,- Michel, dabei viele Besonderheiten, u.a. Nr. 240 per 10 als MeF, 231b mehrf. als MeF, gepr., 224b MiF, 245 per zwei in MiF, gepr., sowie per zwei als MeF, gepr., 258-260, 243b MeF, gepr., 237 per sieben als MeF usw., Los 5711 der 177. Auktion, alter Ausruf 1500,-

Los-Nr. 4210 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, Inflation

Deutsches Reich, Inflation, Portoperiode vom 15.1.1923 bis 28.2.1923, nach den einzelnen Tages-Daten aufgebaute Sammlung von 521 Belegen, mit einem Katalogwert von etwa 16.000,- Michel, dabei viele Besonderheiten, u.a. Nr. 233 im ER Sechserblock links oben als MiF, Dienst Nr. 31 per 20 als MeF, 208II per drei als MeF, 233-34 mehrf., Dienst Nr. 30 per 50 als MeF, Nr. 208W als EF, Dienst Nr. 69 per 20 in MiF, 246c EF, gepr., 186 per zwei in MiF usw., Los 5712 der 177. Auktion, alter Ausruf 1500,-

Los-Nr. 4211 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, Inflation

Deutsches Reich, Inflation, Portoperiode vom 10.10.1923 bis 19.10.1923, nach den einzelnen Tages-Daten aufgebaute Sammlung von 375 Belegen, mit einem Katalogwert von etwa 16.000,- Michel, dabei viele Besonderheiten, u.a. hohe Massenfrankaturen, Nr. 303 per vier nebst 314P per zwei (gepr.), 287b per vier nebst 295(6) und 308(4), gepr., 257III, weitere Nr. 303 in MiF, gute Dienst-Frankaturen, u.a. MeF Nr. 93 per 20, Nr. 303 per fünf nochmals in MiF, Plattenfehler, 289b per 32 in MiF, 309AWb EF, gepr., 305 per 10 in MiF usw., Los 5713 der 177. Auktion, alter Ausruf 1500,-

Los-Nr. 4212 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, Inflation

Deutsches Reich, Inflation, Portoperiode vom 1.8.1923 bis 23.8.1923, nach den einzelnen Tages-Daten aufgebaute Sammlung von 424 Belegen, mit einem Katalogwert von etwa 15.000,- Michel, dabei viele Besonderheiten, u.a. Nr. 222b EF, gepr., Dienst Nr. 77 per 30 als MeF, weitere hohe Dienst-Frankaturen, u.a. Nr. 71(30), 72(30) u. 73(6) als MiF, 266 MeF, 254c als EF, gepr., gute Flugpost-Werte wie Nr. 265(4) und 267(3) etc., Los 5714 der 177. Auktion, alter Ausruf 1500,-

Los-Nr. 4213 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, Inflation

Deutsches Reich, Inflation, Portoperiode vom 20.10.1923 bis 31.10.1923, nach den einzelnen Tages-Daten aufgebaute Sammlung von 326 Belegen, mit einem Katalogwert von etwa 14.000,- Michel, dabei viele Besonderheiten, u.a. MeF Nr. 312Aa inkl. II, 312B MeF per zwei, per fünf und per 15, 316W EF, Dienst Nr. 98 als seltene MeF, gepr., Plattenfehler, Randstücke, 315a MeF per fünf, gepr., 316W MiF, 316W EF, gepr., 309APb MeF, gepr., EF Nr. 315a, gepr., 311 MeF per fünf, 318B EF usw., Los 5717 der 177. Auktion, alter Ausruf 1400,-

Los-Nr. 4214 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, Inflation

Deutsches Reich, Inflation, Portoperiode vom 1.10.1923 bis 9.10.1923, nach den einzelnen Tages-Daten aufgebaute Sammlung von 331 Belegen, mit einem Katalogwert von etwa 15.000,- Michel, dabei viele Besonderheiten, u.a. hohe Massenfrankaturen mit vielen Marken, Nr. 308b EF, gepr., zweimal Nr. 294 MeF per acht, einmal geprüft, 299 per sieben als MeF, 292 per 16 als MeF, 306 EF, 308b als EF, 287b per zwei in MiF, Rand-Varianten, Nr. 305 EF, seltene EF Nr. 309Y, gepr., usw., Los 5715 der 177. Auktion, alter Ausruf 1500,-