181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sammlungen und Posten Europa allgemein'
Los-Nr. 6923 Ausruf: 5000,--
Europa-Union

Europa-Union, CEPT und Mitläufer, ca. 1981-2005, gewaltiger Abo-Nachlaß, postfrisch, gestempelt und auf FDC, gesammelt wurden die Einzelmarken, Blöcke, Kleinbögen, Bögen und Markenheftchen, teils in Alben, teils noch in Abotüten. Investiert wurde weit über 40.000,- Euro (und dies bei reellen Abo-Preisen!), der Katalogwert liegt sicherlich zwischen 100.000,- und 150.000,- Euro, wobei aufgrund der Menge eine genaue Kalkulation praktisch unmöglich ist. Bemerkenswert der postfrische Anteil gültiger Nominale, sowie die vielen guten gesuchten Ausgaben der Balkan- und UdSSR-Nachfolgestaaten wie Montenegro, Kosovo usw. In dieser Menge nur sehr schwer ein zweites Mal beschaffbar!

Los-Nr. 6924 Ausruf: 2500,--
Europa

Europa, hochwertige Partie ursprünglich als Einzellose vorgesehener Stücke, aus altem Berliner Händlerlager, dabei u.a. Bergedorf Nr. 2KZW im Viererblock, Deutsches Reich mit z.B. Nr. 151Y (Mi. 1300,-), Herzstück des IPOSTA-Blocks auf Brief, Ostropa-Block mit Sonderstempel (Mi. 1100,-), SBZ mit Nr. 42-50G je im Viererblock auf "Kempe"-Brief, Nr. 72 im Viererblock, Bizone Nr. 35 auf Brief, Kontrollrat Nr. 959b(2), Berlin MH 11C postfrisch (3), Bund-Jahrbuch 1973, DDR mit Nr. 276DV3, 256-59DV u. DZ, 282-83DV u. DZ, 613X usw., schönes Los mit enormem KW!

Los-Nr. 6925 Ausruf: 1200,--
Europa, ca. 1900/1940

Europa, ca. 1900/1940, gestempelte alte Vorkriegssammlung im dekorativen, dicken alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Deutsches Reich und etwas Gebiete (Mi. zusammen schon alleine gut 5000,-), u.a. Nothilfe-Sätze von 1929 u. 1931, Flugpost 1926 usw. Ferner Bayern mit Infla-Sätzen, viel Belgien mit u.a. Nr. 235/43, 262/75, 291/97, 315/21, gute Nr. 366/72 (Mi. 180,-), viele Eisenbahnpaketmarken ab Nr. 1/6, Finnland mit Rotkreuz-Sätzen, Gibraltar ab Nr. 1, Griechenland, Luxemburg mit u.a. Nr. 72/83 (Mi. 200,-), 213/17, viel Spanien, viel Jugoslawien, Türkei, Württemberg Infla-Sätze usw. Hoher KW!

Los-Nr. 6926 Ausruf: 1200,--
Europa, ca. 700 Belege ab 1845

Europa, ca. 700 Belege ab 1845, aus altem Berliner Händlerlager, mit u.a. Belgien Mi.-Nr. 4, Monaco ungebr. GA, Österreich ab Nr. 4, 13, Spanien Zensurbriefe 1939, Frankreich ab Nr. 12, Griechenland, Türkei, Schweiz, Zypern, Firmenlochungen, Paketkarten usw.

Los-Nr. 6927 Ausruf: 1200,--
Südeuropa

Südeuropa, postfrischer Neuheiten-Posten, nur Blöcke und Kleinbögen Mitte der 2000er Jahre (Nominale). Dabei Albanien KLB Nr. 3045/46 (Mi. 100,-), viele jugoslawische Nachfolgestaaten mit besseren Euro-Gebieten, u.a. 90 Blöcke Montenegro, Bosnien u. Herzegowina Euro-Nominale usw. Der gesamte Michelwert ist gut 20.000,-, wobei nur die Nominale der Euro-Gebiete schon alleine 2000,- Euro beträgt plus die "Nicht-Euro"-Gebiete

Los-Nr. 6928 Ausruf: 1000,--
Europa (etwas alle Welt)

Europa (etwas alle Welt), umfangreicher, meist postfr. Blockbestand mit vielen besseren Stücken, aus altem Berliner Händlerlager, dabei u.a. Schweiz Bl. 3(2), 15(2), Tschechoslowakei Bl. 16A/B auf FDC, Ungarn Bl. 1, 5/6, 10/11, KB 1065, Bl. 24, Frankreich Bl. 3, Spanien Bl. 9A/B, Lokalausgabe Burgos Bl. 2a(2), Albanien Bl. 4, Bulgarien Bl. 4, 5/6(2), Rumänien Bl. 1(9), 15, 40(3), 41(2), 42, 44(5), Island Bl. 1(14), Belgien Bl. 1, 2(2), 4(2), 5(2), Niederlande Bl. 1/2(4), Polen Bl. 2/4, 6(2), dazu etwas Übersee mit u.a. UNO New York Bl. 1, Mi. 9500,-

Los-Nr. 6929 Ausruf: 1000,--
Europa, Borek

Europa, Borek-Vordruckalbum aus den 30er Jahren, teils "zerfleddert", aber mit respektabler "Füllung". Dabei Altdeutschland, u.a. Baden ab Nr. 1, DR Brustschilde ab Nr. 1, mit Nr. 15 u. 30 gest., Danzig, Saar Nr. 70/83 gest., Europa mit Belgien Nr. 5, Dänemark Nr. 143, 145, Frankreich 40 Werte Ceres u. Napoleon ab Nr. 4, mit Nr. 229 gebr. u. ungebr., Staatsschuldenkasse 1927/28, Großbritannien ab Klassik, Luxemburg mit frühen Caritas-Sätzen, CEPT 1956/57, Niederlande ab Nr. 1/3, mit frühen Kinder-Sätzen, Schweiz ab Strubel, mit Pro Juventute 1916/1939 gest. kpl., Spanien ab Nr. 1 usw. Enormer KW!

Los-Nr. 6930 Ausruf: 1000,--
Europa, zwei Schaubek

Europa, zwei Schaubek-Vordruckalben (1925) mit einigen gut besetzten Ländern, aus altem Berliner Händlerlager, dabei u.a. Frankreich mit Gebieten und Kolonien, Großbritannien mit Schilling-Werten inkl. Nr. 82/84, 114/17, Levante Nr. 52/54, Fiume, Liechtenstein ab Nr. 1/3, guter Teil Baltikum, Niederlande mit Nr. 1, 3/6, Österreich Nr. 11, Rumänien mit guten Ausgaben ab 1903 und Ungarn recht umfangreich

Los-Nr. 6931 Ausruf: 1000,--
Europa-Union, CEPT, postfr

Europa-Union, CEPT, postfr. umfangreiche Slg. in vier neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben, einem dicken E-Buch und etlichen noch nicht einsortierten Neuheiten in Tütchen. Dabei Gemeinschaftsausgaben 1956/1998 (nur ohne FL 1960) kpl. inkl. Luxemburg 1956 als Luxus-Oberrandstücke, Andorra `72, Albanien Bl. 97, sowie 400 (!) Kleinbögen, ferner Nebengebiete mit NATO Portugal Nr. 778/79 (Mi. 450,-), EFTA, KSZE und Mitläufern, umfangreich mit einer großen Anzahl Blöcke und KLB inkl. vielen geschnittenen Blöcken, vielen Markenheftchen usw.

Los-Nr. 6932 Ausruf: 900,--
Europa

Europa, alter Bestand von Klassik bis 1900, in sechs Alben, viele versch. Gebiete, von Belgien ab Nr. 1, bis Türkei. Dabei Bulgarien Nr. 6/20, Porto Nr. 3/6, Dänemark ab Klassik, Gibraltar Nr. 21, Großbritannien (alleine 5500,- Mi.) mit vielen besseren, Monaco ab Nr. 5/6, Niederlande und Norwegen ab Klassik, Portugal ab Klassik mit Nr. 43, 45, 107/8, viel Rußland inkl. Levante, viel Spanien usw. Mi. gesamt ca. 24.000,- (!)

Los-Nr. 6933 Ausruf: 800,--
Benelux

Benelux, gut besetzter Lagerbestand, aus altem Berliner Händlerlager, mit u.a. Belgien Nr. 1(8), 2(11), 56 Werte ex Nr. 3/9, Nr. 10 per neun, 18(2), 19(2), 21, 34 mit Rollstempel, 81/88II u. III, 287(2), 342(3), Luxemburg mit dreimal Nr. 1, 2(2), ca. 50 Werte ex Nr. 3/26, Nr. 56 per zwei und etwas Dienst, leicht unterschiedlich, hoher KW

Los-Nr. 6934 Ausruf: 800,--
Europa

Europa, Sammlung mit meist kompletten Ausgaben aus 1931/1945, dabei u.a. Belgien Nr. 471/77, 514/19, 532/34, Griechenland Nr. 321/26, 327/44, Nord-Epirus Nr. 18/37, Luxemburg Nr. 192/96 FDC, Österreich Nr. 433/41, 468/87, 598/612, 632/37 FDC, Italien Nr. 157/59, 345/57, 439/44, 523/27, 547/59, Portugal Nr. 316/46, 606/13, 622/29, 632/41, Spanien Nr. 582/91, Ungarn mit Bl. 1, 2 und 4, Vatikan Nr. 45/50, Monaco Nr. 149/62 im gest. Zwischenstegansatz usw. Selten angebotener Zeitraum!

Los-Nr. 6935 Ausruf: 800,--
Europa

Europa, alte Sammlung mit vielen versch. Gebieten, Klassik bis 1940, in zwei KABE-Vordruckalben, Ausgabe 1942. Dabei Belgien ab Nr. 2/5, Dänemark ab Nr. 1, Estland mit Bl. 2 u. Bl. 4, Frankreich-Klassik, Großbritannien (alleine rund 3000,- Mi.) mit Nr. 48, 70(2), 80/83, 86/97, 101/16, Lettland Bl. 1/2, Niederlande Nr. 1/5, 17/29, frühe Kindersätze, Portugal ab Nr. 2, Rußland ab Klassik, Sowjetunion Nr. 488/93, Schweden ab Nr. 2 usw. Mi. über 10.000,-

Los-Nr. 6936 Ausruf: 500,--
Europa, Nachlaß

Europa, Nachlaß, nur Abomaterial, mit über 300 Blöcken, postfr. Liechtenstein-Nominale nach 1996, Monaco postfr. inkl. Markenheftchen und Eurozeit, CEPT mit alleine 170 Kleinbögen, davon 70 KLB aus dem Jahr 2002 (Nominale!), postfr. Österreich-Slg., Ungarn 1989/2001 postfr. (Mi. 1000,-), UNO 1990 bis Eurozeit etc., in fünf Alben

Los-Nr. 6937 Ausruf: 500,--
Europa, Slg. vieler versch

Europa, Slg. vieler versch. Gebiete ab Klassik, in drei alten Schaubek-"Schwarten". Dabei Belgien und Dänemark ab Klassik, Finnland ab Nr. 8, Frankreich Ceres u. Napoleon ab Nr. 3, Großbritannien-Klassik (Mi. 1400,-), Italien ab Klassik, mit Fiume, Niederlande ab Nr. 5, Österreich reichhaltig ab Klassik, Rußland ab Klassik, Schweiz (Mi. 2000,-) mit Nr. 8, Strubel, Nr. 28/35 gest., Pro Juventute-Sätzen ab 1918, Spanien-Klassik ab Nr. 1 usw. Enormer KW!