181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Los-Nr. 7142 Ausruf: 1800,--
Frankreich, 1849/2000

Frankreich, 1849/2000, nahezu kpl. gestempelte Sammlung in drei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, dabei u.a. Nr. 3, 4, 5, 7 (Mi. 1000,-), 9, 10/16, 17 (4200,-), 18/23, 24/31, 32 rep., 33/35, 36, 38, 39/41, 43/44, 56/67I/II, 132, 136, 144/51, 211/14, 220/21 (400,-), Staatsschuldentilgung 1927/31, Nr. 229 (130,-), 248, 251 (150,-), 305/11 (380,-), 321 (300,-), Bl. 3 (350,-), ab 1930/2000 überkpl., mit Markenheftchen, Porto usw. Mi. 21.000,-

Los-Nr. 7143 Ausruf: 1500,--
Frankreich, 1932/2014

Frankreich, 1932/2014, meist gestempelte Slg. in acht Klemmbindern, dabei u.a. Nr. 303/4, 359/60, 589/93 Fünferstreifen, von 1945-2014 weitestgehend kpl., zusätzlich vieles postfrisch, mit alleine 550,- Euro Nominale, Dienst, Unesco usw. Mi. 12.000,- zzgl. der 550,- Euro Nominale (diese im Michel nicht mitgerechnet!)

Los-Nr. 7144 Ausruf: 700,--
Frankreich und Monaco

Frankreich und Monaco, über 800 Belege mit Frankreich ab 1852, aus altem Berliner Händlerlager, dabei Mi.-Nr. 4, 13 in versch. Typen, 31, 35 MeF, 41, Ganzsachen mit besseren Streifbändern, Flugpost, Monaco mit Ak, Streifbändern, besseren Frankaturen ins Ausland usw.

Los-Nr. 7145 Ausruf: 700,--
Frankreich, 1849/1992, Slg

Frankreich, 1849/1992, Slg. in beiden Erhaltungen in vier Alben, anfangs meist gestempelt, ab 1940 überwiegend postfrisch, dabei u.a. Nr. 4, 11, 16, 18/23, 24, 27/31, 36, 45/51, 57I, 76, 128/34 ungebr., 136 ungebr., 885/90, von 1960-1992 postfr. weitestgehend kpl., dazu Markenheftchen, Vorausentwertungen etc. Mi. 7600,-, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben ab 1915, insofern günstiger Ausruf!

Los-Nr. 7146 Ausruf: 600,--
Frankreich, Klassik, gest

Frankreich, Klassik, gest. Partie von 1100 Werten der Nr. 13, 21 und 51, alle mit gekennzeichneten Plattenfehlern (!). Dabei Nr. 13 alleine mit 350 Werten (hier sicherlich auch bessere Farben und Stempel). Fundgrube und günstiger Stückpreis!

Los-Nr. 7147 Ausruf: 500,--
Frankreich (etwas Spanien)

Frankreich (etwas Spanien), gest. Partie mit zahlreichen besseren Werten, aus altem Berliner Händlerlager, dabei u.a. über 80 Werte Ceres/Napoleon, Nr. 32 (Mgl.), 76(2), 151, 220/21, Staatsschuldentilgungskassen 1927/1930, ohne billige Nr. 232, Nr. 231, 359/60, 987/90, Porto Nr. 5, 8/9, etwas Kolonien und einige Werte Spanien

Los-Nr. 7148 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1945-1995, Slg

Frankreich, 1945-1995, Slg. in beiden Erhaltungen in drei Leuchtturm-Vordruckalben, anfangs meist gestempelt, ab 1962 postfrisch kpl., dabei auch viele Markenheftchen, ca. 4000,- FFr. Nominalanteil (= ca. 600,- Euro)

Los-Nr. 7149 Ausruf: 500,--
Frankreich, meist gest. Slg

Los-Nr. 7150 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1849/1974, Slg

Frankreich, 1849/1974, Slg. ab Klassik, beginnend mit 70 Werten Ceres u. Napoleon. Dabei Nr. 4, 10/15, 18/31, 38, 45/55 mehrf., Allegorie bis 5 Franc, Nr. 151, 30er/50er Jahre mit vielen kpl. Sätzen, und von 1961-1974 postfr. kpl., in zwei Schaubek-Vordruckalben. Mi. 5000,-

Los-Nr. 7151 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1945/1965

Frankreich, 1945/1965, postfrische, nur ohne Nr. 782, 861/65 und 987/90, augenscheinlich kpl. Slg., mit Bl. 4, allen "berühmten Franzosen" usw., im Lindner-Vordruckalbum

Los-Nr. 7152 Ausruf: 350,--
Zuschlag: 350,--
Frankreich, 1955/1992

Frankreich, 1955/1992, postfrische, weitestgehend kpl. Slg. in drei Alben, dabei u.a. Nr. 1053/58 (Mi. 130,-), 1094/99, 1120, 1177 usw. Mi. 3100,- (hoher Nominalwert!)

Los-Nr. 7153 Ausruf: 320,--
Frankreich, 1853

Frankreich, 1853, Napoleon 20 C. blau, Mi.-Nr. 13, alter Bestand von 1440 Werten mit vielen versch. Farben etc. Fundgrube für Stempel und Besonderheiten, üblich untersch. Erhaltung

Los-Nr. 7154 Ausruf: 300,--
Frankreich, 1945/1975

Frankreich, 1945/1975, nur ohne Nr. 782 und Bl. 4, nahezu komplette, meist gestempelte, wenig postfr. Slg., mit Nr. 861/65, allen Berühmten Franzosen-Sätzen usw., im Schaubek-Album

Los-Nr. 7155 Ausruf: 250,--
Frankreich, 1849/1931, gest

Frankreich, 1849/1931, gest. alte Slg. auf Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 1, 3(2), 4, 5, 10/11, 16, 18/23, 24/31, 33/35, 39/41, Kolonien, Post im Ausland usw., untersch. Erhaltung. Mi. 3800,-

Los-Nr. 7156 Ausruf: 250,--
Frankreich, 1850/1981, gest

Frankreich, 1850/1981, gest. Slg. in zehn "sprechenden" Behrens-Vordruckalben. Dabei Klassik mit Ceres u. Napoleon ab Nr. 10, Allegorie usw., ab 1950, ohne Nr. 1015/20, 1177 und wenige Kleinstwerte, nahezu kpl. Mi. 2500,-