181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Italien'
Los-Nr. 7252 Ausruf: 1000,--
Altitalien

Altitalien, gut sortierter Bestand mit zahlreichen guten Werten, aus altem Berliner Händlerlager, dabei Kirchenstaat Nr. 1/9 mehrfach, Nr. 11, rund 40 Werte Modena, Neapel Nr. 1/6, etwas Parma und Romagna, Sizilien Nr. 1 per drei, 2(5) und einmal Nr. 5, Toskana mit über 30 Werten, viel Sardinien inkl. Nr. 4/6, 8(2), sowie etwas Königreich, natürlich auch einige ND enthalten (ohne Bewertung), meist gute Qualität

Los-Nr. 7253 Ausruf: 800,--
Italien, 1945/2010

Italien, 1945/2010, postfrische, umfangreiche Sammlung mit besseren Anfangsausgaben, in drei Klemmbindern. Dabei Nr. 758, 767/70, 772/76, 793/94, 796/97, 834/36 usw., ab 1954 bereits komplett. Mi. 5000,-, wobei alleine die Euro-Nominale der letzten Jahre schon ca. 550,- Euro beträgt

Los-Nr. 7254 Ausruf: 600,--
Alt-Italien

Alt-Italien, hochwertiges Lot in üblich untersch. Erhaltung, mit Sardinien Nr. 15 gest. (Mi. 3200,-, gepr.), Sizilien Nr. 1, Toskana Nr. 2x (Mi. 2000,-), 11 (4000,-, gepr.) und Nr. 17 (600,-), je gest.

Los-Nr. 7255 Ausruf: 500,--
Alt-Italien

Alt-Italien, interessante Zusammenstellung mit dem Spitzenwert Kirchenstaat Nr. 11 sowohl gest. als auch ungebraucht in jeweils frischer Erhaltung (alleine 6200,- Mi.!), Sardinien Nr. 5 ungebraucht (Mi. 11.000,-, ungeprüft), Nr. 11a, c,15 teils gepr., usw.

Los-Nr. 7256 Ausruf: 450,--
Sardinien, überwiegend gest

Sardinien, überwiegend gest. Slg. in untersch. Erhaltung auf Steckseiten, dabei u.a. Nr. 1, 2(4), 5(3), 6 gepr. Diena, 8a/b, 9 gepr. Diena (Mi. 2600,-), hübsches Briefstück mit vollrandigen Nr. 12 u. 14(2), sign. Drahn, Nr. 16II im ungebr. Viererblock (Mi. 2600,-) etc. Enormer KW!

Los-Nr. 7257 Ausruf: 450,--
Toskana, hochwertige

Toskana, hochwertige, gestempelte Partie in untersch. Erhaltung auf Steckseiten, dabei u.a. Nr. 1, 2, 6(4), 7(4), 8(4), 10, 12(2), 17, 18(2), 21(2), 22 usw., fünfstelliger KW

Los-Nr. 7258 Ausruf: 400,--
Alt-Italien

Alt-Italien, hochwertige Partie mit Sardinien Nr. 2 ungebraucht ohne Gummi (Mi. für Falz 11.000,-), 4-6 gest. (Mi. 2220,-, meist gepr.), Parma Nr. 2-4 (290,-), sowie bessere Pfenninger-gepr. Modena

Los-Nr. 7259 Ausruf: 400,--
Italien, 1861/1975

Italien, 1861/1975, Sammlung mit vielen kpl. Sätzen in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei u.a. Nr. 183/85, 362/68 gest., 452/58 gest., 591/600 gest., nach 1945 vielfach postfr., mit Nr. 740/45, 772, 791/92, 802/4, 826/27 usw. Mi. 4600,-

Los-Nr. 7260 Ausruf: 400,--
Italien, 1862/2013

Italien, 1862/2013, umfangreiche Slg. von über 3000 Werten in zwei Alben. Dabei u.a. Nr. 22, 61/66, 95/96, 434 gest., 504 postfr., 743/45, 748/60 gest., 773 gest., Paketmarken Nr. 1/6 gest. usw. Mi. rund 6000,-

Los-Nr. 7261 Ausruf: 400,--
Toskana, gest

Toskana, gest. Zusammenstellung in oft Pracht-/Kabinetterhaltung inkl. Nr. 4x(4), 5x(3), 6x(4), 7x(3), 8x(2), 4y, 5y, 12, 13, 14 und 15(2), Mi. über 4750,-, dabei z.B. eine phänomenal geschnittene Nr. 14!

Los-Nr. 7262 Ausruf: 300,--
Italien, 1861/1931, meist gest

Italien, 1861/1931, meist gest. Slg. auf alten Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 1, Nr. 5 auf Briefstück, 13, 14, 16/22, 29/36, 38 u. 40 ungebr., 56/57, 58, 59, 61/66, 95/96, 92/R7, 157/59, 188/91, Bes. 1918/23, Post im Ausland Allg. Ausgabe Nr. 4/5, 17 etc. Mi. 4000,-

Los-Nr. 7263 Ausruf: 250,--
Italien, 1945-1995, Slg

Italien, 1945-1995, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, anfangs meist gestempelt, ab 1961 postfrisch kpl. bis Ende!

Los-Nr. 7264 Ausruf: 250,--
Parma, meist gest. Slg

Parma, meist gest. Slg. in etwas untersch. Erhaltung auf Steckseiten, dabei u.a. Nr. 1(2), 3-4, 5 ungebr. (Mi. 1700,-), 6-8, 11(2) gest., Z2 mit klarem rotem Stempel usw. Mi. 6000,-

Los-Nr. 7265 Ausruf: 200,--
Alt-Italien

Alt-Italien, Fälschungssammlung der seltenen Fournier-Fälschungen, fast 120 Werte auf alten Blättern, seltenes Angebot!

Los-Nr. 7266 Ausruf: 200,--
Alt-Italien

Alt-Italien, Sammlung mit Kirchenstaat Nr. 1/7 u. 9 gest., Nr. 12/18 unberechnet, Modena Nr. 1/5I (Mi. 360,-), weitere Nr. 5II, Zeitungsmarke Nr. 3, Sizilien Nr. 3/4 (Mi. 495,-), Toscana Nr. 10 (Mi. 850,-), 19/22 (Mi. 1100,-) usw. Mi. 4000,-