182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Lübeck'
Erhaltung: (21) Katalog:
Los-Nr. 831 Ausruf: 250,--
Lübeck

"Lübeck", 1855-1863, je schwarzer K2 des taxischen Postamtes auf 21 unfrankierten Briefen nach Frankreich, versch. Taxen, Laufwege und Grenzübergangsstempel

Erhaltung: (4) Katalog:
Los-Nr. 832 Ausruf: 60,--
Lübeck

"Lübeck", 1866, schwarzer K1 des taxischen Postamtes auf vier Briefen aus einer Korrespondenz (März bis Sept.) nach Reims/Frankreich

Los-Nr. 833 Ausruf: 50,--
Lübeck

"Lübeck", Hufeisenstempel 1869 auf Portobrief der 2. Gewichtsstufe nach Reims/Frankreich

Los-Nr. 834 Ausruf: 50,--
Lübeck

"Lübeck", K2 1864 auf Brief nach Geesthacht bei Bergedorf, rs. je schwarzer K2 von Geesthacht und HK von Bergedorf

Los-Nr. 835 Ausruf: 50,--
Lübeck

"Lübeck", K2 auf Damencouvert 1862 via Ostende/Belgien (!) nach Manchester/England

Los-Nr. 836 Ausruf: 60,--
Travemünde

"Travemünde", schwarzer K1 1866 auf Portobrief nach Reims/Frankreich

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 837 Ausruf: 400,--
1/2 Sch. grauviolett, voll

1/2 Sch. grauviolett, voll- bis weit überrandig (Nebenmarke links) mit klarem K2 von Lübeck, kleine Knitterspur, sign. Pfenninger. Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 838 Ausruf: 120,--
2 Sch. rotbraun

2 Sch. rotbraun, meist sehr breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit sauberem Balkenstempel, sign. Pfenninger. R.F. Engel. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 839 Ausruf: 70,--
2 Sch. rotbraun, tadellos gest

2 Sch. rotbraun, tadellos gest., voll- bis breitrandig, sign. Köhler, Alcuri. Mi. 300,-

Erhaltung: */(*) Katalog: 3-5a/b
Los-Nr. 840 Ausruf: 250,--
Erste Ausgabe 2 Sch

Erste Ausgabe 2 Sch. rotbraun im Paar mit Originalgummi, ferner der Fehldruck, sowie 2 1/2 Sch. und 4 Sch. als Randstücke in beiden Farben. Mi. 910,- +

Erhaltung: Katalog: 5a(2)
Los-Nr. 841 Ausruf: 750,--
4 Sch. dunkelgrün, zwei voll-

4 Sch. dunkelgrün, zwei voll-, meist breitrandige Exemplare auf Prachtbriefstück mit klarem Balkenstempel und kleinem Teil des Neben-K2 von Lübeck. Die rechte Marke ist von dem Handgummi leicht getönt und das Briefstück rechts unten aus optischen Gründen hinterklebt. Attest Mehlmann "eine sehr seltene Kombination". Mi. 1500,-

Erhaltung: (*) Katalog: 5b
Los-Nr. 842 Ausruf: 50,--
4 Sch. gelbgrün

4 Sch. gelbgrün, ungebrauchtes linkes Randstück mit Inschrift "Lübeck"

Erhaltung: Katalog: 10(2)
Los-Nr. 843 Ausruf: 60,--
2 Sch. rot per zwei

2 Sch. rot per zwei (einmal etwas Schere) auf Briefstück mit K2 "Lübeck", sign. Ressel

Erhaltung: Katalog: 12
Los-Nr. 844 Ausruf: 120,--
4 Sch

4 Sch. ockerbraun auf Prachtbrief mit K2 "Lübeck" nach Blumberg, sign. Engel, Köhler. Mi. 400,-

Erhaltung: / Katalog: 12(2)
Los-Nr. 845 Ausruf: 80,--
4 Sch. ockerbraun

4 Sch. ockerbraun, Prachtbriefstück mit L2 "Lübeck Bahnhof", sowie Bahnpost-Ra3 von Hamburg

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018