182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Österreich Vorphilatelie und Ortsstempel'
Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 4646 Ausruf: 2000,--
Dignano

"Dignano", L2 in braunrot auf kleinem Brief nach Gimino, sign. Gazzi, Diena, Fiecchi, sowie Fotoatteste Fiechhi und Diena, gemäß Fotoattest bisher einzig bekannter Abschlag dieses seltenen Stempels!

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 4647 Ausruf: 60,--
Graz

"Graz", 1805/1830, zwei seltene Correspondenzkarten nach Gleisdorf (einmal L1 "O.P.A. GRATZ")

Erhaltung: Katalog: 14I
Los-Nr. 4648 Ausruf: 35,--
Lermos

"Lermos", besserer L2 voll auf Kabinettbriefstück 10 Kr. lilabraun, Attest Babor

Los-Nr. 4649 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 70,--
Neudorf

"Neudorf", (1800), seltene hs. "P.P."-Estaffetten-Quittung

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 4650 Ausruf: 35,-- Zuschlag: 35,--
Teplitz

"Teplitz", roter L2 nebst rotem L1 "Franco", sowie schwarzer L2 "W. Landsberg" nebst L1 "Franco", auf zwei Luxusbriefen nach Roda 1847 bzw. Hohenheim 1849

Los-Nr. 4651 Ausruf: 35,--
Trient

"Trient", 1808, L1 "DA TRENTO" mit Datums-L1 auf Prachtbrief nach Roveredo

Erhaltung: (3) Katalog:
Los-Nr. 4652 Ausruf: 80,--
Wien

"Wien", 1773-80, drei Auslandsbriefe nach Belgien (2) bzw. Sachsen je mit hs. Aufgabe ("v. Wien", "diviene")

Los-Nr. 4653 Ausruf: 140,--
Wien

"Wien", 1797, sehr seltener Quittungsschein Ortsdruck "Stadt- und Landkutscher wohnhaft am Judenplatz Nr. 437"

Los-Nr. 4654 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
Wien

"Wien", 1801, "K.K. Oberstes Hof-Post-Amt", seltene Ortsdruck-Quittung für eine Estaffette nach Nürnberg

Los-Nr. 4655 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
Wien

"Wien", 1801, "K.K. Oberstes Hof-Post-Amt", seltene Ortsdruck-Quittung für eine Estaffette nach München

Los-Nr. 4656 Ausruf: 80,--
Wien

"Wien", 1802, "K.K. Oberstes Hof-Post-Amt", seltene Ortsdruck-Quittung für eine Estaffette nach Mergentheim

Los-Nr. 4657 Ausruf: 80,--
Wien

"Wien", 1803, "K.K. Oberstes Hof-Post-Amt", seltene Ortsdruck-Quittung für eine Estaffette nach Mergentheim

Los-Nr. 4658 Ausruf: 30,--
Wien

"Wien", L2 nebst Ovalstpl. "OESTREICH" auf dekorativem Brief 1847 nach Köln

Los-Nr. 4659 Ausruf: 130,--
Feldpost, 1814

Feldpost, 1814, Österreichische Armeen im Befreiungskrieg gegen Napoleon, Rheinweiler/Baden, 15km von Basel, 2. August, Brief vom österr. Platzkommandanten an die Unterpräfektur in Altkirch, rückseitig zwei seltene und sehr schön erhaltene Lacksiegel "K.K. Militair Commando zu Rheinweiller"

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018