182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des zweiten Weltkriege'
Los-Nr. 6265 Ausruf: 1000,--
Böhmen und Mähren

Böhmen und Mähren, dickes Lagerbuch in beiden Erhaltungen ab Nr. 1/19 mehrfach, auch mit vielen Besonderheiten wie Leerfeldern, Plattennummern, Plattenfehlern, Zusammendrucken usw. Dabei auch noch einige Werte Sudetenland in untersch. Erhaltung, teils geprüft

Los-Nr. 6266 Ausruf: 700,--
Zuschlag: 700,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., Album mit gut 3000 Werten, dabei Elsaß mehrf. kpl., Estland, Pernau, viel GG inkl. mehrf. Nr. 14/39, Dienst Nr. 1/15 per zwei, Kotor Nr. 1/6 auf Blanko-Satzbrief (Mi. 800,-), Litauen Nr. 1/9 postfr. (Mi. 190,-), Lothringen u. Luxemburg mehrf. kpl., Montenegro Nr. 1/9 gest. (Mi. 580,- für Gefälligkeitsstpl.), Serbien gest. (Mi. 20.000,- für echt gest., alle ungeprüft) inkl. Bl. 1/4 etc.

Los-Nr. 6267 Ausruf: 600,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Albanien Nr. 15/21, Elsaß mehrf. kpl., Jersey Nr. 3/8 gest., Kurland Nr. 1/4A/B gest. (Mi. 240,-), Laibach Nr. 1/20 (180,-), 33/38 (160,-), Litauen Nr. 17 gest. (300,-), zehn Telschen-Werte (Mi. 300,-), Lothringen und Luxemburg mehrf. kpl., Montenegro Nr. 1/9 (250,-), 20/28 (240,-), Serbien Nr. 1/45 (300,-), Bl. 3/4 (280,-), Flämische Legion Nr. I/IV, Wallonische Legion Nr. I/IV usw.

Los-Nr. 6268 Ausruf: 550,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., meist postfrische, teils ungebr. Slg. mit guten Ausgaben wie Sudetenland Karlsbad Nr. 2, 3A, 5, 6, 8, 9, 11-14, 56, GG Nr. 18II(2), 20II, Böhmen u. Mähren mit Nr. 34/35 auf Zensur-R-Expreßbrief, seltene "Theresienstadt"-Marke, gepr., Estland wenige Werte gest., Laibach Nr. 31 bis 47 kpl. (!), Belgische Legion Nr. IX bis IXV, Guernsey spez., Lettland Nr. 1-6 gest., Litauen Nr. 1 usw. Mi. rund 4500,-

Los-Nr. 6269 Ausruf: 500,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit Elsaß postfr. kpl., GG ab Nr. 1/39, Jersey Nr. 1/8, Kurland Nr. 1/2, 4A postfr. (Mi. 100,-), 4b im postfr., gepr. Viererblock (Mi. 120,-), Laibach Nr. 20 postfr., Litauen Nr. 17 nachgummiert, gepr. Krischke (Mi. für Falz 380,-), Montenegro gest. Werte mit 1500,- Mi. für Gefälligkeitsentwertung, Serbien Bl. 3/4, Nr. 16/25 usw. Dazu Feldpost zweimal Nr. 13 ungebr. (Mi. 800,-)

Los-Nr. 6270 Ausruf: 450,--
Laibach, von Nr. 1-44 kpl

Laibach, von Nr. 1-44 kpl. gestempelte Sammlung, mit Nr. 1/20, 21/28, 29/32, 33/38 und 39/44, auf KABE-Vordrucken. Dazu Porto Nr. 1/9. Mi. für echt gest. 11350,-. Da alle Stempel ungeprüft sind, erfolgt der Verkauf ohne irgendeine Gewähr

Los-Nr. 6271 Ausruf: 400,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., Zusammenstellung mit Ukraine, Kanalinseln, Montenegro Nr. 24/25, Mazedonien Nr. 3, 5, viel Serbien mit teuren gest., aber ungepr. Werten, usw.

Los-Nr. 6272 Ausruf: 350,--
Zuschlag: 315,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., Partie in beiden Erhaltungen im Steckbuch, dabei Ukraine, Estland mit Nr. 1-3 auf Briefstück, Nr. 4-9 je im ungezähnten postfr. Viererblock, Lettland Nr. 1-6, Litauen Nr. 1-9, Lokalausgaben Raseiniai, Rokiskis, Telsiai, sowie Ukmerge mit Nr. 2-4, Serbien, Rußland/Pleskau mit Nr. 4, 7 usw., ferner etwas deutsche Lokalausgaben, mit Spremberg, Strausberg, Glauchau usw. Mi. 4200,-, Los 9106 der 175. Auktion, alter Ausruf 600,-

Los-Nr. 6273 Ausruf: 350,--
Zuschlag: 280,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., interessanter Sammlungsbestand mit u.a. guten Ausgaben Französ. Legion, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Kanalinseln spez. gesammelt auch mit Einheiten, Montenegro Nr. 30-35 kpl., Serbien etc. Mi. 2600,-

Los-Nr. 6274 Ausruf: 300,--
Böhmen und Mähren, 120 H

Böhmen und Mähren, 120 H. Rotes Kreuz, Mi.-Nr. 132 postfrisch per 2000 in Bogenteilen, Mi. 2000,-

Los-Nr. 6275 Ausruf: 280,--
Zuschlag: 280,--
Böhmen und Mähren (kl

Böhmen und Mähren (kl. Teil sonstige Bes. II. Wk., sowie Tunis-Feldpost-Marke), reichhaltige Partie mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Theresienstadt-Marke gest. aus der rechten oberen Bogenecke, gepr. Hefer BPP. Mi. rund 2200,- +

Los-Nr. 6276 Ausruf: 250,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit vielen versch. Gebieten, u.a. Böhmen u. Mähren kpl. inkl. Nr. 1/19 gest., gepr. Gilbert (Mi. 400,-), GG kpl. inkl. Nr. 1/39 gest., Dienst ab Nr. 1/15, Elsaß, Lothringen, Luxemburg kpl., Guernsey Nr. I und II je im Paar auf Brief, Jersey zwei FDCs Nr. 2, Nr. 4/8 postfr., weitere Nr. 6/8 in postfr. Zwischenstegpaaren, Kotor Nr. 7/10 gest. usw., auf Leuchtturm-Vordrucken

Los-Nr. 6277 Ausruf: 250,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. von ca. 1300 Werten im Vordruckalbum. Dabei GG kpl. inkl. Nr. 14/39, Dienst ab Nr. 1/15, Guernsey mehrf. Nr. 1, Nr. 2 gest. per 28 (Mi. billigst 420,-), Rußland Nr. 12 u. 14/15, Kotor Nr. 7/10 gest., Serbien usw.

Los-Nr. 6278 Ausruf: 250,--
Deutsche Bes. II. Wk., postfr

Deutsche Bes. II. Wk., postfr. Slg. mit Böhmen u. Mähren kpl. ab Nr. 1/19, Elsaß, Lothringen u. Luxemburg je kpl., Estland Nr. 1/9, GG, bis auf die billigen Werte, kpl. inkl. Dienst, Jersey Nr. 3/8, Litauen Nr. 7/9, Serbien Nr. 1/15, 26/45, Porto Nr. 1/22 usw.

Los-Nr. 6279 Ausruf: 250,--
Generalgouvernement, postfr

Generalgouvernement, postfr. und gest. Lagerbestand von rund 2000 Werten quer durch alle Ausgaben, inkl. Dienst, dabei viele Randstücke. Hoher, vierstelliger KW! Los 9855 der 172. Auktion, alter Ausruf 400,-

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018