182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Los-Nr. 6662 Ausruf: 1400,--
DDR, 1949/1990, postfrische

DDR, 1949/1990, postfrische, stark spezialisierte, saubere Sammlung in fünf dicken Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei die Hauptnummern ab Nr. 242 (ohne Nr. 362/79) komplett, mit allen besseren wie Nr. 286/88, 327/41, Bl. 7/19 usw. Ferner eine Vielzahl von im Michel katalogisierten Plattenfehlern (Mi. nur 50er Jahre alleine fast 4000,-), dabei Nr. 318I, 339II/III (170,-), 430I (200,-), 445I, 505I, 526I (200,-), 548I und III (320,-), 635I (150,-), 637I/II (240,-), viele Markenheftchen ab MH 1 bzw. SMHD 1, Nr. 2521F, Attest Meyer BPP, Propagandamarke von 1953, Attest Zierer, MHB 12/15 u.v.m. Mi. rund 15.000,-

Los-Nr. 6663 Ausruf: 1000,--
DDR, Dienst, Verwaltungspost B

DDR, Dienst, Verwaltungspost B, 5 bis 70 Pfg., Mi.-Nr. 34/41A Wappen, in Zähnung "A" postfr. per 1000 in Bogenteilen, Mi. 6500,-

Los-Nr. 6664 Ausruf: 1000,--

DDR, Dienst, Verwaltungspost B, 5 bis 70 Pfg. Wappen, Nr. 34/61A in Zähnung "A" postfrisch per 1000 in Bogenteilen, Mi. 6500,- +

Los-Nr. 6665 Ausruf: 1000,--

DDR, Dienst, Verwaltungspost B, 5 bis 70 Pfg. Wappen, Mi-Nr. 34/41A in Zähnung "A" per 1000 in postfr. Bogenteilen, Mi. 6500,- +

Los-Nr. 6666 Ausruf: 1000,--

Los-Nr. 6667 Ausruf: 750,--
DDR, Ulbricht

DDR, Ulbricht, Spezialsammlung ex Mi.-Nr. 845-48 postfr., mit zahlreichen Untertypen, Typenpaaren, Druckvermerken, Druckerzeichen, Oberrändern usw., eine detaillierte Aufstellung liegt bei, Mi. über 5000,-

Los-Nr. 6668 Ausruf: 700,--
DDR, Dienst A bis E, postfr

DDR, Dienst A bis E, postfr. und gest., häufig spezialisierte Slg. im Album. Dabei Dienst A Nr. 1/17 postfr. (Mi. 250,-) usw., Dienst B ca. 30 postfr. Werte ex Nr. 16/31, inkl. Nr. 18N1 (Mi. 450,-) und 21MII, weitere fast 100 gest. Werte ex Nr. 16/31 (hoher KW), Dienst C Nr. 1/30 postfr. (Mi. 440,-), weitere Nr. 16/30 gest. (280,-), Dienst D Nr. 1 postfr. per zwei (500,-), Dienst E Nr. 1 postfr., gest. und auf Brief (Mi. 530,-) usw. Seltenes Angebot

Los-Nr. 6669 Ausruf: 600,--
DDR, 1949/1990

DDR, 1949/1990, saubere postfrische, kpl. Slg. ab Nr. 242, in sechs neuwertigen SAFE-, ab 1977 SAFE-Dual-Vordruckalben. Dabei Akademie, Chinesen, Nr. 327/41, alle 5-Jahrespläne und Pieck-Sätze, alle Blöcke inkl. Bl. 8/9A/B usw. Mi. 5500,- plus 700,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 6670 Ausruf: 600,--
DDR, Dienst C, gest

DDR, Dienst C, gest. Zusammenstellung mit etwa 300 Werten ex Nr. 1/15, davon 87 mit Ortsstpl. (Mi. diese alleine 1500,-), diverse Werte ex Nr. 31/45, sowie 270 Werte ex Nr. 46/60 (Mi. billigst bereits 5940,-) etc. Enormer KW und seltenes Angebot

Los-Nr. 6671 Ausruf: 500,--
DDR, 1949/1990

DDR, 1949/1990, sauber gestempelte, ab Nr. 242 kpl. Sammlung in sechs neuwertigen SAFE-, ab 1977 SAFE-Dual-Vordruckalben. Dabei Nr. 261/70, 286/88, 327/41 inkl. 80 Pfg. Lackpapier, alle Blöcke, u.a. Bl. 7 mit PF III (Mi. 500,-), Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19 usw. Mi., alles gefälligkeitsgest. gerechnet, schon 5500,- plus 700,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 6672 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 400,--
DDR, 1949/90, postfr. überkpl

DDR, 1949/90, postfr. überkpl. Sammlung in sechs SAFE-Dual-Vordruckalben, dabei auch Kleinbögen, Viererblöcke, Dienst usw. Mi. 6200,- + die teuren Alben

Los-Nr. 6673 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 400,--
DDR, 1949/90, postfrische

DDR, 1949/90, postfrische, überkomplette Sammlung in sieben Lindner-T-Vordruckalben, oftmals Rand bzw. Eckrand gesammelt, dabei u.a. Nr. 362/79 Eckrand unten links, 435/42 o.li., Nr. 286/88 mit Fotoattest, Blockmarken zusätzlich einzeln, im "modernen" Bereich wenige unbedeutende Marken nur gest. oder fehlend. Mi. 5700,- + die teuren Alben!

Los-Nr. 6674 Ausruf: 500,--
DDR, 1952, 24 Pfg

DDR, 1952, 24 Pfg. Pieck in besserer Variante, Mi.-Nr. 324zaXII im postfrischen 50er-Bogenteil, Mi. 3500,-

Los-Nr. 6675 Ausruf: 500,--
DDR, 1960

DDR, 1960, 10 postfrische Zehnerstreifen Deutsche Eisenbahn ungezähnt, Mi.-Nr. 805B, Mi. 4000,-

Los-Nr. 6676 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-90, parallel postfr

DDR, 1949-90, parallel postfr. und gest. geführte Slg., bis auf Bl. 8/9, mind. einmal kpl., in zehn dekorativen Borek-Vordruckalben, je mit Schuber. Dabei Nr. 261/70 postfr. u. gest., Bl. 7 postfr., Nr. 286/88 postfr. u. gest., 327/40 postfr., Bl. 10/14 postfr., Bl. 15 gest. usw. Mi. rund 6000,-

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018