182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Jugoslawien'
Los-Nr. 7612 Ausruf: 3000,--
Jugoslawien, 2002

Jugoslawien, 2002, 500 postfrische Blöcke Europa, Bl. 53, Auflage nur 50.000 Stück, Mi. 30.000,-, Angebot von 1% der Gesamt-Auflage!

Los-Nr. 7613 Ausruf: 2500,--
Jugoslawien, 2006

Jugoslawien, 2006, "50 Jahre Europa", Mi.-Nr. 3257/64 u. Bl. 59/60A/B postfrisch je per 5000. Der Postpreis summiert sich auf 45.000,- Euro, der Katalogwert beträgt 190.000,- Mi., wobei wir die "B"-Blöcke wie die gezähnten bewertet haben, günstiger Ansatzpreis von ca. 1% Mi. (gültige Nominale!)

Los-Nr. 7614 Ausruf: 2250,--
Jugoslawien, 2006

Jugoslawien, 2006, "50 Jahre Europa", Bl. 59/60A u. B, 5000 Blockgarnituren zu zwei Blöcken, je gezähnt und ungezähnt, tadellos postfrisch. Der Postpreis summiert sich auf 30.000,- Euro, Mi. 150.000,-, wobei wir die "B"-Blöcke wie gezähnte bewertet haben. Günstiger Ansatzpreis von ca. 2% Mi. (gültige Nominale!)

Los-Nr. 7615 Ausruf: 2000,--
Jugoslawien/SHS Kroatien, 1918

Jugoslawien/SHS Kroatien, 1918-1919, Spezialsammlung von über 100 nur postfrischen bzw. ungestempelten Marken, alle mit aktuellen Fotoexp. Zrinjscak, bis auf ganz wenige Ausnahmen nur Besonderheiten bzw. Spezialitäten enthalten. Dabei zahlreiche Ausgaben, die im Michel-Katalog nicht katalogisiert sind und auch im Handbuch des Kroatischen Philatelisten-Verbandes unbekannt sind (!), u.a. Nr. 51-54 als ungezähnte Druckproben auf gelblichbraunem Papier postfr., ungezähnte Ausgaben, Doppeldrucke, Dreifachdrucke, Vierfachdrucke, zahlreiche Druckproben, kopfstehende Aufdrucke, Marken mit vertauschtem Aufdruck, nicht verausgabte Marken, andere Papiersorten usw., bereits die Prüfkosten summieren sich auf über 1000,- Euro

Los-Nr. 7616 Ausruf: 1000,--
Jugoslawien, 2006

Jugoslawien, 2006, "50 Jahre Europa", 1000 Blockgarnituren zu zwei Blöcken, jeweils gezähnt und ungezähnt, Bl. 59/60A u. B postfrisch. Der Postpreis beläuft sich auf 6000,- Euro! Mi. 30.000,-, wobei wir die ungezähnten Blöcke wie die gezähnten bewertet haben

Los-Nr. 7617 Ausruf: 1000,--
Jugoslawien, 2006

Jugoslawien, 2006, "50 Jahre Europa", Mi.-Nr. 3257/64 u. Bl. 59/60A/B je postfrisch 1000. Der Postpreis summiert sich auf 9.000,- Euro, der Katalogwert beträgt 38.000,- Mi., wobei wir die "B"-Blöcke wie die gezähnten bewertet haben, günstiger Ansatzpreis von ca. 2,5% Mi.

Los-Nr. 7618 Ausruf: 1000,--
Jugoslawien, 2006

Jugoslawien, 2006, "50 Jahre Europa", Mi.-Nr. 3257/64 u. Bl. 59/60A/B je postfrisch per 1000. Der Postpreis summiert sich auf 9000,-, der Katalogwert beträgt 38.000,- Mi., wobei wir die "B"-Blöcke wie die gezähnten bewertet haben, günstiger Ansatzpreis von ca. 2,5% Mi.

Los-Nr. 7619 Ausruf: 700,--
Jugoslawien, postfr. Neuheiten

Jugoslawien, postfr. Neuheiten-Partie der Nachfolgegebiete, nur Blöcke und Kleinbögen Mitte der 2000er Jahre. Dabei Bosnien u. Herzegowina inkl. KLB Nr. 419/22 per sieben (Mi. 560,-, Nominale 210,- Euro!), kroatische und serbische Post, Montenegro mit 60 Blöcken, Mazedonien Blöcke und KLB, Kroatien usw. Mi. 12.000,-, wobei die gültige Nominale, nur der Eurogebiete, schon 1300,- Euro beträgt

Los-Nr. 7620 Ausruf: 600,--
Jugoslawien, 2006

Jugoslawien, 2006, "50 Jahre Europa", 5000 Sätze Nr. 3258/64 in postfr. Bogen, der Postpreis summiert sich auf 15.000,- Euro. Mi. 40.000,- (gültige Nominale!)

Los-Nr. 7621 Ausruf: 600,--
Jugoslawien, 2006

Jugoslawien, 2006, "50 Jahre Europa", Mi.-Nr. 3257/64 je per 500 in postfrischen Bogen. Der Postpreis summiert sich auf 15.000,- Euro, der Katalogwert beträgt 40.000,- Mi. (!), günstiger Ansatzpreis von unter 1,5% Mi. (Nominale!)

Los-Nr. 7622 Ausruf: 500,--
Jugoslawien, 1918/1977

Jugoslawien, 1918/1977, umfangreiche Slg. mit vielen besseren Ausgaben ab Nr. 1/6, in zwei Alben. Dabei Nr. 17I, seltene Nr. 62, 64/65 gest., 243/48, 249/54, 272/77 usw., ab 1931, bis auf wenige Werte, kpl., häufig postfr. inkl. Nr. 575/77, 583/86, 611/20, 804/11 usw. Mi. 5000,-

Los-Nr. 7623 Ausruf: 300,--
Jugoslawien, 1948

Jugoslawien, 1948, 100 postfrische Sätze Donau-Konferenz in Bogenteilen, Nr. 548/51, Mi. 2000,-

Los-Nr. 7624 Ausruf: 300,--
Jugoslawien, 1948

Los-Nr. 7625 Ausruf: 300,--
Jugoslawien, 1948, Donau

Jugoslawien, 1948, Donau-Konferenz, Mi.-Nr. 548-51 per 100 in postfr. Bogenteilen, Mi. 2000,-

Los-Nr. 7626 Ausruf: 300,--
Jugoslawien, 1948/1991, Slg

Jugoslawien, 1948/1991, Slg. mit Schwerpunkt bei den postfrischen Ausgaben, auf "sprechenden" Behrens-Vordrucken. Dabei Nr. 575/77, 605/8, 668/70, 738/49, je postfr., Nr. 795/811 gest., Bl. 6 gest., Bl. 7/8 postfr. usw., von 1965-1991 kpl. Mi. 2700,-