182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Luxemburg'
Los-Nr. 7685 Ausruf: 1100,--
Luxemburg, 1852/1899

Luxemburg, 1852/1899, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Nr. 1/2, 3/4, 6/11, 13/15, 16/23, 24/25, 26, 34, ferner sehr guter Dienstteil, nach Typen gesammelt, weitestgehend kpl., z.B. mit Dienst Nr. 3I, 4I, 8I ungebr., 5/8, 25II ungebr. usw. Mi. 21.000,-, Los 11118 der 172. Auktion, alter Ausruf 1600,-

Los-Nr. 7686 Ausruf: 800,--
Luxemburg, 1852-1989

Luxemburg, 1852-1989, anfänglich meist gestempelte, ab den 1950er Jahren dann postfrisch geführte Sammlung in drei Vordruckalben, bis auf Nr. 274/80 (Höchstwerte Intellektuelle), überkpl. (!) mit allen Spitzen und Blöcken, z.T. auch parallel in beiden Erhaltungen gesammelt, im Klassikteil bereits einiges kompetent geprüft, hoher KW, Los 10165 der 175. Auktion, alter Ausruf 1200,-

Los-Nr. 7687 Ausruf: 700,--
Luxemburg, 1852/1939, gest

Luxemburg, 1852/1939, gest. Slg. ab Klassik, dabei viele bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 1, 5/9, 23, 39 sign., 45/56, 72/83, 92/106, Kinder-Sätze 1926/38, gute Nr. 333/38, Bl. 3 usw., auf Vordrucken. Dazu Dienst inkl. Nr. 30/31, 34 ungebr., 76/137, 182/86 usw. Mi. 7200,-

Los-Nr. 7688 Ausruf: 500,--
Luxemburg, 1930-1975

Luxemburg, 1930-1975, Lagerbestand im Binder, vieles postfrisch, dabei mittlere Ausgaben wie Nr. 478-83, 490-94(5), 495-500(5), 537-40(12), 541-46(5), 552-54(8) usw., hoher KW

Los-Nr. 7689 Ausruf: 400,--
Luxemburg, 1945/1971, postfr

Luxemburg, 1945/1971, postfr. kpl. (Bl. 7 als einziger ungebr.) Slg. mit allen besseren wie Caritas-Sätzen, CEPT, Nr. 478/500 usw., im SAFE-Vordruckalbum

Los-Nr. 7690 Ausruf: 400,--
Luxemburg, Slg. ab Klassik

Luxemburg, Slg. ab Klassik, bis 1979, in vier "sprechenden" Behrens-Vordruckalben. Schwerpunkt bei den ersten Jahren inkl. Nr. 1/2, guten Nr. 3/11, 23/26 gest. usw., von 1959-1979 gest. kpl. Mi. 5000,-

Los-Nr. 7691 Ausruf: 250,--
Luxemburg, Slg

Luxemburg, Slg. von Klassik bis 1965, auf Yvert- und Tellier-Vordrucken. Dabei Nr. 3 (Mi. 550,-), Nr. 4 ungebr., 9 gest., gute Nr. 72/83 gest., Caritas-Sätze ab 1924, Nr. 309/14 usw. Mi. 2800,-

Los-Nr. 7692 Ausruf: 250,--
Zuschlag: 225,--
Luxemburg, postfr. Viererblock

Luxemburg, postfr. Viererblock-Slg. 50er/80er Jahre, in zwei Lindner-Klemmbindern. Mi. rund 3000,-

Los-Nr. 7693 Ausruf: 200,--
Zuschlag: 180,--
Luxemburg, 1914/1939, postfr

Luxemburg, 1914/1939, postfr. saubere Slg. mit u.a. allen Caritas-/Kinderhilfs-Sätzen 1924/1939 kpl. (1931 ungebr.), Nr. 134/36, 161/64, Bl. 3 usw., auf SAFE-Vordrucken. Mi. 1400,-

Los-Nr. 7694 Ausruf: 150,--
Zuschlag: 150,--
Luxemburg, 1859/2008, gest

Luxemburg, 1859/2008, gest. Slg., oft mehrfach, mit ca. 2800 Werten inkl. Nr. 395/402 (Mi. 230,-), CEPT 1956/57 usw. Mi. rund 2000,-

Los-Nr. 7695 Ausruf: 150,--
Luxemburg, Slg

Luxemburg, Slg. meist besserer Werte ab Klassik. Dabei zwei voll- bis breitrandige ungebr. Werte der Nr. 4 mit Gummi (Mi. 480,-), gut geschnittene Nr. 5 gest. (220,-), etliche Caritas-Sätze, u.a. von 1927 gest., 1930 postfr. u. gest. (Mi. 130,-), 1931 postfr. (120,-), 1932/33, 1935 postfr. (150,-) usw.

Los-Nr. 7696 Ausruf: 150,--
Luxemburg, postfr

Luxemburg, postfr. Zusammenstellung ab ca. 1900, mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Kinderhilfen 1930/1931, Nr. 495/500 usw. Mi. 2000,-

Los-Nr. 7697 Ausruf: 140,--
Luxemburg, postfr. u. gest

Luxemburg, postfr. u. gest. Ausstellungs-Slg. der Automatenmarken Nr. 1-5, im selbstgest. Album, alles sehr kenntnisreich beschriftet, enorm reichhaltig und mit Besonderheiten wie kopfstehender Druck, Doppeldruck, Druck auf der Gummiseite, Druckausfall, z.B. Marke mit fast völlig fehlendem Druck auf Brief (als 22 Fr. anerkannt) usw., sowie 70 Belegen, sehr schönes und empfehlenswertes Objekt, Los 11123 der 172. Auktion, alter Ausruf 200,-

Los-Nr. 7698 Ausruf: 120,--
Luxemburg, 1852/1980

Luxemburg, 1852/1980, Zusammenstellung ab Nr. 1, mit u.a. Nr. 134/36, 442/59, Dienst Nr. 124/28, je gest., usw. Mi. 1500,-

Los-Nr. 7699 Ausruf: 120,--
Luxemburg, 1859/1981, Slg

Luxemburg, 1859/1981, Slg. mit Caritas-Sätzen von 1924/1929 und 1931, Nr. 525/30 postfr. usw., von 1958-1981 postfr. kpl., im KABE-Vordruckalbum. Mi. 1200,-

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018