183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kap der Guten Hoffnung'
Erhaltung: Katalog: 1-4Iy
Los-Nr. 5701 Ausruf: 180,--
1 P. karminrosa bis 1 Sh. grün

1 P. karminrosa bis 1 Sh. grün, alle auf weißem Papier, die 6 P. helllila mit kleiner Aufspaltung (gut sign. Dr. Knopke), sonst voll- bis breitrandige Kabinettstücke mit kompetenten Signaturen. Mi. 875,-

Erhaltung: Katalog: 1IIa-c
Los-Nr. 5702 Ausruf: 200,--
1 P. dunkelkarmin

1 P. dunkelkarmin, dunkelbraunkarmin und braunrot, alle De la Rue, je gest., einmal etwas berührt, sonst gut gerandet, zwei sign. Dr. Knopke. Mi. 940,-

Erhaltung: Katalog: 1IIb(2)
Los-Nr. 5703 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 250,--
1 P. dunkelbraunkarmin

1 P. dunkelbraunkarmin, De la Rue, breitrandiges Kabinettpaar, sign. Bühler. Mi. lose 640,- +

Erhaltung: Katalog: 1IIc
Los-Nr. 5704 Ausruf: 100,--
1 P. braunrot, De la Rue

1 P. braunrot, De la Rue, meist besonders breitrandiges Kabinettstück, sign. Knopke. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 1Ixb
Los-Nr. 5705 Ausruf: 70,--
1 P. bräunlichrot

1 P. bräunlichrot, leicht geblautes Papier, gestempeltes Kabinettstück, Mi. 260,-

Erhaltung: Katalog: 1Ixb(2)
Los-Nr. 5706 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 195,--
1 P. bräunlichrot

1 P. bräunlichrot, leicht geblautes Papier, teils besonders riesenrandiges Kabinettpaar (unten Nebenmarken), sign. Bühler. Mi. lose 520,- +

Erhaltung: Katalog: 1Iyc,2Iyb
Los-Nr. 5707 Ausruf: 80,--
1 P. hellrosa, 4 P. blau

1 P. hellrosa, 4 P. blau, je gest. Kabinettstücke auf weißem Papier, Mi. 325,-

Erhaltung: Katalog: 2Ixa(4)
Los-Nr. 5708 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 250,--
4 P. tiefblau

4 P. tiefblau, leicht geblautes Papier, allseits breitrandiger Kabinett-Viererblock, Mi. lose 720,- ++

Erhaltung: Katalog: 2Ixa/b
Los-Nr. 5709 Ausruf: 250,--
4 P., leicht geblautes Papier

4 P., leicht geblautes Papier, Farbscala von sechs Werten, von tiefdunkelblau bis milchigblau, teils Kabinett, oft kompetent signiert. Mi. 1260,-

Erhaltung: Katalog: 2Iya(2)
Los-Nr. 5710 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
4 P. blau, weißes Papier

4 P. blau, weißes Papier, Luxuspaar mit breitem unterem Bogenrand, sign. Bühler

Erhaltung: Katalog: 2Iya(2)
Los-Nr. 5711 Ausruf: 80,--
4 P. blau, weißes Papier

4 P. blau, weißes Papier, breitrandiges Kabinettpaar, sign. Engel, Köhler

Erhaltung: Katalog: 2Iyb
Los-Nr. 5712 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 160,--
4 P. blau

4 P. blau, bis auf winzige Eckberührung sehr breitrandig, einzeln auf Couvert von Capetown 1856 nach England, Teilfranko bis zur Grenze, restliches Porto von "8" P. vom Empfänger bezahlt

Erhaltung: Katalog: 2Iyb
Los-Nr. 5713 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 130,--
4 P. tiefblau, gut gerandet

4 P. tiefblau, gut gerandet, einzeln auf kleinem Inlandscouvert von Capetown 1859 nach Mount Coke

Erhaltung: Katalog: 3Ixb
Los-Nr. 5714 Ausruf: 180,--
6 P. lilaschiefer

6 P. lilaschiefer, leicht geblautes Papier, meist sehr breitrandiges Kabinettstück, sign. Bühler. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 4Iya
Los-Nr. 5715 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 120,--
1 Sh. gelbgrün, weißes Papier

1 Sh. gelbgrün, weißes Papier, breitrandiges Kabinettstück, sign. Drahn, Bühler. Mi. 250,-