183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Altdeutschland'
Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 2 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 550,--
1 Kr. schw./sämisch

1 Kr. schw./sämisch, allseits ganz besonders breitrandiges, sauber gestempeltes Luxusstück, Ausnahme-Erhaltung, sign. Brettl

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 3 Ausruf: 500,--
1 Kr. schw./sämisch

1 Kr. schw./sämisch, allseits voll- bis breitrandiges Luxusstück mit sauberem NS "43" von Freiburg, Teile von Nebenmarken an drei Seiten, Ausnahmequalität, Attest Stegmüller

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 4 Ausruf: 700,--
1 Kr. schw./sämisch

1 Kr. schw./sämisch, hervorragend breitrandiges Luxusstück mit Teilen von fünf Nebenmarken und sauberem NS "19" (Bruchsal), Liebhaberstück, Attest Stegmüller

Erhaltung: * Katalog: 1a
Los-Nr. 5 Ausruf: 750,-- Zuschlag: 1360,--
1 Kr. schw./sämisch, 1

1 Kr. schw./sämisch, 1. Auflage, sehr seltene ungebrauchte Marke mit Teilen des Originalgummis, links und rechts berührt und waagerechte Bugspur, sehr farbfrisch und sonst tadellos, mit Originalgummi sehr selten! Attest Stegmüller. Mi. 4500,-

Erhaltung: Katalog: 2a
Los-Nr. 6 Ausruf: 100,--
3 Kr. schw./dunkelgelb

3 Kr. schw./dunkelgelb, breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem Orts-K2 "Eppingen", hierauf selten, ex Reitmeister, "Romanow", sign. Drahn, Kruschel

Erhaltung: Katalog: 2b
Los-Nr. 7 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 190,--
3 Kr. schw./hellgelb

3 Kr. schw./hellgelb, allseits breitrandige Luxus-Bogenecke rechts oben (links und unten Nebenmarken)

Erhaltung: Katalog: 2b
Los-Nr. 8 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 260,--
3 Kr. schw./hellgelb

3 Kr. schw./hellgelb, besonders schöne, allseits breitrandige Luxus-Bogenecke, ein Liebhaberstück, sign. Seeger

Erhaltung: Katalog: 3b
Los-Nr. 9 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 200,--
6 Kr. schw./gelbgrün, kl

6 Kr. schw./gelbgrün, kl. Plattenfehler rechts unten, voll- bis breitrandige linke obere Luxus-Bogenecke

Erhaltung: Katalog: 5
Los-Nr. 10 Ausruf: 180,--
1 Kr. schwarz

1 Kr. schwarz, links vom Bogenrand und an den anderen Seiten Nebenmarken, ein wundervoller Luxus-Randriese, sign. Schlesinger, Befund Stegmüller

Erhaltung: Katalog: 5(2)
Los-Nr. 11 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 150,--
1 Kr. schwarz

1 Kr. schwarz, allseits breitrandiges Luxuspaar mit kleinen Teilen von Nebenmarken an allen vier Seiten (!)

Erhaltung: Katalog: 5D
Los-Nr. 12 Ausruf: 200,--
1 Kr. schwarz

1 Kr. schwarz, dünnes Papier mit durchschlagendem Druck, entzückendes Luxusstück vom linken Bogenrand (links und rechts Nebenmarken)

Erhaltung: Katalog: 6
Los-Nr. 13 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
3 Kr. schw./grün

3 Kr. schw./grün, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit 10mm breitem Unterrand, klarer NS "122", sign. Kruschel, Pfenninger

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 14 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 300,--
6 Kr. schw./gelb

6 Kr. schw./gelb, allseits sehr breitrandige Luxus-Bogenecke, sign. Stock

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 15 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 300,--
6 Kr. schw./gelb

6 Kr. schw./gelb, weitgehend voll- bis breitrandig, mit seltener Fremdentwertung durch Schweizer eidgenössischen Rautenstempel, sign. Pfenninger, Unverferth, sowie Fotobefunde Kimmel und Stegmüller

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 16 Ausruf: 150,--
3 Kr. schw./hellblau

3 Kr. schw./hellblau, unten 7mm Bogenrand, breitrandig und schön gestempelt auf Luxusbriefstück, Befund Stegmüller