183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bergedorf'
Erhaltung: Katalog: 1a(2)
Los-Nr. 67 Ausruf: 750,--
1/2 Sch. schw./hellblau

1/2 Sch. schw./hellblau, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit sauberer Strichstempel-Entwertung, unten und links unten angeschnitten, oben überrandig, nur wenige Paare dieser Marke bekannt, vorliegendes Paar wurde zuletzt 1977 bei Schöpke u. Lange versteigert. Mi. 3000,-, sign. Engel

Erhaltung: (*) Katalog: 1ND
Los-Nr. 68 Ausruf: 600,--
1/2 Sch. schw./blau

1/2 Sch. schw./blau, der Nachdruck von 1872 im kompletten Bogen von 100 Exemplaren mit diversen Zwischenstegpaaren und stark versetzten Druckklischees. Dieser Bogen ist sehr selten, keine handvoll weitere bekannt! Ex Doberer

Erhaltung: (*) Katalog: 2ND(80)
Los-Nr. 69 Ausruf: 500,--
1 Sch. schwarz

1 Sch. schwarz, der Nachdruck von 1872 im kompletten Bogen zu 80 Marken, typische Vorfaltspur Mitte, komplette Bögen der 1. Nachdruck-Auflage sind sehr selten! Ex Doberer

Erhaltung: (*) Katalog: 3ND(100)
Los-Nr. 70 Ausruf: 500,--
1 1/2 Sch. schw./gelb

1 1/2 Sch. schw./gelb, der Nachdruck von 1872 im kompletten Bogen zu 100 Marken mit vier Kehrdruckpaaren, eine Faltspur im Zwischenraum, sehr selten und nur noch zwei weitere Bögen bekannt (siehe 165. Rauhut & Kruschel 2015, Los 68), ex Doberer

Erhaltung: (*) Katalog: 4NF(80)
Los-Nr. 71 Ausruf: 500,--
3 Sch. blau/rosa

3 Sch. blau/rosa, der Nachdruck von 1872 im kompletten Bogen zu 80 Marken, eine Faltspur mittig, sehr selten und nur wenige Exemplare bekannt, ex Doberer

Erhaltung: Katalog: 5
Los-Nr. 72 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 450,--
4 Sch. schw./braunorange

4 Sch. schw./braunorange, optisch eine schöne und sauber kreuzweise gestempelte Marke, unten Eckreparaturen und kleine Aufspaltung oben, Attest Jakubek "bildseitig vorzügliche und frische Präsentation", ferner sign. Müller-Mark. Mi. 2800,-

Erhaltung: (*) Katalog: 5ND(40)
Los-Nr. 73 Ausruf: 500,--
4 Sch. schw./chamois

4 Sch. schw./chamois, der Nachdruck von 1874 im kompletten Bogen zu 40 Exemplaren, im Oberrand kleine Knitter. Es sind nur drei Bögen registriert, dieser hier ex Doberer, siehe 165. Rauhut & Kruschel 2015, Los 71

Los-Nr. 74 Ausruf: 600,--
4 Sch. schw./rosa, der I

4 Sch. schw./rosa, der I. Neudruck von 1872 im kompletten Bogen zu 40 Exemplaren. Von größter Seltenheit, nur wenige Bögen bekannt, ex Doberer

Erhaltung: Katalog: DK7
Los-Nr. 75 Ausruf: 1500,-- Zuschlag: 1500,--
Dänemark 4 Sk. braun

Dänemark 4 Sk. braun, perfektes Exemplar aus der linken unteren Bogenecke auf vollständigem Nachnahmebrief von Bergedorf 1862 nach Steinhorst. Frische und ursprüngliche Erhaltung, klarer Strichstempel und Neben-HK "Bergedorf". Attest Möller und Fotoexp. Brettl

Erhaltung: ** Katalog: 1a/b-5
Los-Nr. 1517 Ausruf: 180,--
Gebiet komplett postfrisch

Gebiet komplett postfrisch, meist vom Rand, Kabinett, sign. Krause. Mi. 650,-

Erhaltung: * Katalog: 2KZS
Los-Nr. 1518 Ausruf: 60,--
1 Sch. schwarz im ungebr

1 Sch. schwarz im ungebr. senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, sign. Jakubek. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 1519 Ausruf: 300,--
1 1/2 Sch. schw./gelb

1 1/2 Sch. schw./gelb, dreiseitig gut gerandet, unten berührt und kleiner Eckbug (Druckpunkt), nicht repariert und sehr klar gestempelt, sign. Decker, Bartels. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 1520 Ausruf: 380,--
1 1/2 Sch. schw./gelb

1 1/2 Sch. schw./gelb, optisch eine ausgesprochen dekorative Marke mit mehrfach aufgesetztem Bergedorfer Strichstempel, unauffällige Reparaturen (hinterlegt), jedoch originaler Randverlauf. Sign. Köhler, Drahn, Starauschek und Attest Jakubek. Mi. 2000,-, eine seltene Marke!

Erhaltung: */** Katalog: 3K
Los-Nr. 1521 Ausruf: 40,--
1 1/2 Sch. schw

1 1/2 Sch. schw./gelb im waagerechten Kehrdruckpaar vom linken Bogenrand, linke Marke ungebr., rechte postfr., sign. Jakubek. Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: NDP4
Los-Nr. 1522 Ausruf: 150,--
NDP 1 Gr. rosa

NDP 1 Gr. rosa, optisch dekoratives Exemplar (unmerkliches Fältchen) mit seltenem nachverwendetem Stempel "Bergedorf" klar und zentrisch