183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Lübeck'
Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 94 Ausruf: 400,--
2 1/2 Sch. magenta

2 1/2 Sch. magenta, breitrandig, mit sauberem Strichstempel auf Kabinettbriefstück, sign. Thier, Drahn. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 6
Los-Nr. 95 Ausruf: 700,-- Zuschlag: 700,--
1/2 Sch. lila

1/2 Sch. lila, breitrandiges Kabinettstück mit K2 von Lübeck, sign. Brettl mit Attest. Mi. 2000,-

Erhaltung: * Katalog: 9B(4)
Los-Nr. 96 Ausruf: 600,--
1 Sch. orange

1 Sch. orange, guter weiter Durchstich 10, ungebrauchter Kabinett-Viererblock. Seltene Einheit des guten Durchstichs, Attest Brettl. Mi. 1700,-

Erhaltung: Katalog: 12(2),14(2)
Los-Nr. 97 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 370,--
4 Sch. ockerbraun

4 Sch. ockerbraun, zwei Prachtstücke in Mischfrankatur mit zwei normal durchstochenen 1 1/2 Sch. lila auf dekorativem Briefstück mit klaren K2 "Luebeck Bahnhof", ex "Romanow" (Zuschlag 1976 DM 1300,- + Aufg.), sign. Kruschel, Drahn, Senf

Erhaltung: Katalog: Schw.8b
Los-Nr. 98 Ausruf: 150,--
Schweden 9 Ö

Schweden 9 Ö. blauviolett auf Kabinettbriefstück mit seltener Fremdentwertung durch dänischen NS "3" von Lübeck

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 1672 Ausruf: 100,--
Lübeck

"Lübeck", großer K2 des taxischen Postamtes auf Brief 1860 nach Bordeaux (Taxstpl. "6"), sowie K.D.O.P.A.-K1 auf Dienstbrief

Erhaltung: Katalog: SH22
Los-Nr. 1673 Ausruf: 80,--
Lübeck-Hamburg

"Lübeck-Hamburg", Bahnpost-Ra3 als alleinige Entwertung auf Couvert (etwas fleckig) mit Schleswig-Holstein 1 1/4 Sch. 1866

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 1674 Ausruf: 100,--
Transit, 1856/59

Transit, 1856/59, zwei Briefe per Ostsee-Schiffspost, je hs. "par le bateau a vapeur de Lübeck", beide von St. Petersburg nach Frankreich, einmal schwarzer L1 "Aus Russland" in Verbindung mit rs. Taxstempel "5/3", einmal "P.35"

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 1675 Ausruf: 250,--
1/2 Sch. graulila

1/2 Sch. graulila, optisch schönes Exemplar mit klarer, für die Zeit vom 3.3.1859 bis 26.1.1861 vorgeschriebener und vollwertiger Federzugentwertung, kleine Ausbesserungen (links Bug gepresst), Fotoexp. Brettl. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 1676 Ausruf: 300,--
1 Sch. dunkelorange

1 Sch. dunkelorange, optisch schönes und sauber gestempeltes Exemplar mit unauffälligen Reparaturen, Fotoexp. Brettl. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 1677 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 140,--
2 1/2 Sch. lilarosa

2 1/2 Sch. lilarosa, optisch schönes und sauber gestempeltes Exemplar mit unmerklichen Ausbesserungen, Fotoexp. Brettl. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 5a
Los-Nr. 1678 Ausruf: 80,--
4 Sch. dunkelgrün

4 Sch. dunkelgrün, optisch schönes und sauber gestempeltes Exemplar mit kleinen Ausbesserungen, Fotoexp. Brettl. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 5a
Los-Nr. 1679 Ausruf: 80,--
4 Sch. dunkelgrün

Erhaltung: ( ) Katalog: 8(2),U
Los-Nr. 1680 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 150,--
1/2 Sch. grün

1/2 Sch. grün, zwei frische Kabinettstücke auf Ganzsache 1 Sch. orange (diese links zu etwa 1/3 gekürzt und unten kl. Einriß), mit K2 "Luebeck" nach Schwerin

Erhaltung: Katalog: 8,9A
Los-Nr. 1681 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 440,--
1/2 Sch. grün und 1 Sch

1/2 Sch. grün und 1 Sch. rotorange auf Prachtcouvert von Lübeck nach Klütz, versch. Signaturen, u.a. M.K. Maier, J.U. Schmitt, sowie Bühler mit Attest (1969)