183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Erhaltung: Katalog: 128Vb
Los-Nr. 395 Ausruf: 500,--
10 Pfg

10 Pfg. Posthorn mit seltenem Wasserzeichen 4Vb tadellos und sehr schön zentrisch gestempelt "Bremen", neues Attest Schlegel. Mi. 1800,-

Erhaltung: (4) Katalog: 179-260y(4)
Los-Nr. 396 Ausruf: 750,-- Zuschlag: 675,--

Heuss lumo komplett in Viererblöcken auf vier Sammler-R-Expreßbriefen aus Darmstadt 1961. Seltene Einheiten, Attest Schlegel. Mi. nur für zwei lose Paar-Sätze schon 3740,- ++

Erhaltung: ** Katalog: P1-3
Los-Nr. 397 Ausruf: 7500,--
25 Pfg. Einstein

25 Pfg. Einstein, dunkelbraunrot, blau (Stichtiefdruck) und grün, die drei Probedrucke zur unverausgabten Marke je postfrisch mit Handstempel "Entwertet". Diese Probedrucke kommen vereinzelt vor und sind von größter Seltenheit, als vollständige Serie große Rarität der Bundesrepublik. Michel jeweils "-.-"

Erhaltung: ** Katalog: XX
Los-Nr. 398 Ausruf: 2500,-- Zuschlag: 2500,--
70 C. Weihnachtsmarke

70 C. Weihnachtsmarke, der seltene Fehldruck "Kerstfest" statt "kerstfeest" tadellos postfrisch aus Folienblatt, Attest Schlegel

Erhaltung: (2) Katalog: 111-12(2)
Los-Nr. 4982 Ausruf: 60,--
Bundestag, zwei versch

Bundestag, zwei versch. FDCs mit ESST: auf Blanko-Karte, sowie nebst 10 Pfg. auf portoger. Doppelbrief, Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 113-15
Los-Nr. 4983 Ausruf: 50,--

100 Jahre Briefmarken auf sauberem Blanko-Schmuck-FDC, Mi. 220,-

Erhaltung: Katalog: 113-15
Los-Nr. 4984 Ausruf: 100,--

100 Jahre Briefmarken vom Oberrand auf Satzbrief mit rotem SST, dabei seltener Plattenfehler Mi.-Nr. 115V (Mi. auf Brief ohne Preis, lose gest. alleine 200,-)

Erhaltung: ** Katalog: 113-15(4)
Los-Nr. 4985 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 150,--

100 Jahre Briefmarken in postfrischen ungefalteten Viererblöcken aus der linken oberen Bogenecke, 30 Pfg. mit PF III "Fleck links neben der 6", Mi. 600,- +

Erhaltung: Katalog: 113-15,117-20
Los-Nr. 4986 Ausruf: 75,-- Zuschlag: 80,--

100 Jahre Briefmarken und Wohlfahrt gest. Mi. 310,-

Erhaltung: (2) Katalog: 113-15,122
Los-Nr. 4987 Ausruf: 70,--
Bundestag auf Schmuck-FDC

Bundestag auf Schmuck-FDC, sowie 20 + 3 Pfg. Bach als Einzelfrankatur auf portogerechter Auslandskarte, Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 113IV-V
Los-Nr. 4988 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
10 Pfg

10 Pfg. "100 Jahre Briefmarken", drei gest. Werte mit PF IV, V und Schantl-PF "f35", alle sign. D. Schlegel. Mi. 330,- + Schantl

Erhaltung: Katalog: 114I
Los-Nr. 4989 Ausruf: 80,--
20 Pfg

20 Pfg. "100 Jahre Briefmarken" gest. mit PF "Riß durch R in KREUZER", sign. Schlegel. Mi. 350,-

Erhaltung: ** Katalog: 114II
Los-Nr. 4990 Ausruf: 50,--
20 Pfg

20 Pfg. "100 Jahre Briefmarken" postfr. vom Oberrand mit Plattenfehler "Strich unter P", Mi. 180,-

Erhaltung: **/ Katalog: 115(3)
Los-Nr. 4991 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
30 Pfg

30 Pfg. "100 Jahre Briefmarken", postfr. Bogenecke links oben mit Schantl-PF "f1", dazu zwei gest. Exemplare mit PF "f48A" u. "B", alle sign. D. Schlegel. Mi. 190,- + 475,- Schantl

Erhaltung: Katalog: 115I
Los-Nr. 4992 Ausruf: 100,--
30 Pfg

30 Pfg. "100 Jahre Briefmarken" mit PF "0 beschädigt", zentr. gest. mit rotem SST, Mi. 380,-