183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Abstimmungsgebiete'
Erhaltung: Katalog: 17x
Los-Nr. 370 Ausruf: 1000,--
50 Pfg. auf weiß, tadellos

50 Pfg. auf weiß, tadellos, als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief aus Rehhof, 3.5.1920, nach Marienburg mit Ankunftsstempel. Marke von Platte III, Bogenfeld 8. Attest Prof. Klein BPP "Marke und Brief sind sehr gut erhalten und einwandfrei". Seltene Einzelfrankatur, Mi. 3400,-

Erhaltung: ** Katalog: 30VLF
Los-Nr. 371 Ausruf: 1000,--
5 Mk

5 Mk. "SARRE" in der guten Type V mit beschädigtem "A" (Bogenfeld 5) tadellos postfrisch, links mit vierseitig durchgezähntem Bogenrand-Leerfeld (siehe Foto, dieses Falz), Attest Burger. Mi. 5000,- + LF

Erhaltung: Katalog: 4bI
Los-Nr. 4365 Ausruf: 120,--
15 Pfg

Erhaltung: Katalog: 12b,c,26c
Los-Nr. 4366 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
1,50 Mk

1,50 Mk. rötlichbraun und braun, sowie Nr. 26c, je gest., alle sign. Hey. Mi. 360,-

Erhaltung: * Katalog: 14DD
Los-Nr. 4367 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
3 Mk. Freimarke ungebr

3 Mk. Freimarke ungebr. mit doppeltem Aufdruck, Fotoattest Hey. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 10F
Los-Nr. 4368 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 225,--
5 a. 15 Pfg

5 a. 15 Pfg. Ziffern auf Briefstück, sign. Gruber. Mi. 800,-

Erhaltung: (6) Katalog: ex-15-23
Los-Nr. 4369 Ausruf: 100,--
Sechs Karten

Sechs Karten (dabei drei Ganzsachen mit Zusatzfrankatur) 1920-22, aus Bleischwitz, Hindenburg, Kreuzburg, Troplowitz sowie zweimal Bahnpost, mit versch. Frankaturen

Erhaltung: Katalog: 28(2)
Los-Nr. 4370 Ausruf: 70,--
3 Mk. per zwei (einmal kl. Zf.

3 Mk. per zwei (einmal kl. Zf.) als Mehrfach-Frankatur auf portogerechtem R-Brief aus Rybnik 1922, mit Zensur, nach Jugoslawien (!)

Erhaltung: Katalog: 1-4B,6yB
Los-Nr. 4371 Ausruf: 60,--
Östl. Oberschlesien

Östl. Oberschlesien, Insurgenten-Ausgabe, fünf Werte auf sauber gest. Blanko-Couvert "Schoppinitz", Mi. lose gest. 220,-

Erhaltung: Katalog: Op.2
Los-Nr. 4372 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 200,--
Oppelner Notausgabe, 2 Pfg

Oppelner Notausgabe, 2 Pfg. auf sauber gestempeltem Briefstück, sign. Gruber. Mi. 900,-

Erhaltung: Katalog: Op.19
Los-Nr. 4373 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
Oppelner Notausgabe, 10 Pfg

Oppelner Notausgabe, 10 Pfg. Nationalversammlung auf sauber gestempeltem Briefstück, Marke kleine Eckfehler (Aufspaltung), gut sign. Gruber. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 2a,4,P2
Los-Nr. 4374 Ausruf: 60,--
10 Pfg. karminrot

10 Pfg. karminrot, nebst 20 Pfg., auf Ganzsachenkarte 15 Pfg. aus Danzig 1920, sign. Oechsner. Mi. 254,-

Erhaltung: Katalog: 12c
Los-Nr. 4375 Ausruf: 390,--
2,50 Mik

2,50 Mik. in der seltenen Farbe rosakarmin tadellos gestempelt "Danzig 1n", eine seltene Marke, Attest Gruber. Mi. 900,-

Erhaltung: Katalog: 14
Los-Nr. 4376 Ausruf: 60,--
4 Mk. als portoger

4 Mk. als portoger. Einzelfrankatur auf R-Brief aus Danzig 1922, Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 26-31
Los-Nr. 4377 Ausruf: Gebot
Aufdrucke gestempelt inkl

Aufdrucke gestempelt inkl. 1 Mk. Spitzen nach unten, 1 1/4 Mk. beide Varianten, dito 10 Mk., alles gefälligkeitsgest., teils sign. Mi. 84,-