183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Saar'
Erhaltung: ** Katalog: 30VLF
Los-Nr. 371 Ausruf: 1000,--
5 Mk

5 Mk. "SARRE" in der guten Type V mit beschädigtem "A" (Bogenfeld 5) tadellos postfrisch, links mit vierseitig durchgezähntem Bogenrand-Leerfeld (siehe Foto, dieses Falz), Attest Burger. Mi. 5000,- + LF

Erhaltung: * Katalog: 1-17
Los-Nr. 4409 Ausruf: 80,--
Freimarken ungebr.

Freimarken ungebr., teils signiert, Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 3-8I(100)
Los-Nr. 4410 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 180,--
3 bis 20 Pfg. "Sarre"

3 bis 20 Pfg. "Sarre", je Type I, jeweils im kpl. postfrischen Bogen, 20 Pfg. sowohl Platten- als auch Walzendruck (am Unterrand fehlt bei W eine Marke), die Marken sind postfrisch (7 1/2 Pfg. zwei fleckig), Bogenrand Falzrest und kleine Mängel, dabei HAN und die Aufdruckfehler, seltenes Angebot!

Erhaltung: ** Katalog: 3IIPOR
Los-Nr. 4411 Ausruf: 150,--
3 Pfg. "Sarre", gute Aufdruck

3 Pfg. "Sarre", gute Aufdruck-Type II als postfrische rechte obere Plattendruck-Bogenecke (typische Vorfaltung kein Mangel), sign. Dub. Mi. 800,- +

Erhaltung: Katalog: 16
Los-Nr. 4412 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
80 Pfg. Germania gest., sign

80 Pfg. Germania gest., sign. Burger. Mi. 360,-

Erhaltung: ** Katalog: 16I
Los-Nr. 4413 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 162,--
80 Pfg. Germania postfr., sign

80 Pfg. Germania postfr., sign. Burger u.a.. Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: 17AI/V
Los-Nr. 4414 Ausruf: 50,--
1 Mk

1 Mk. Sarre gestempelt mit Aufdruckfehler "S gespalten", sign. Burger. Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 43b(10)
Los-Nr. 4415 Ausruf: 150,--
2,50 Mk

2,50 Mk. magenta im postfrischen 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit stark verschobenem Aufdruck (siehe Foto), sign. Burger

Erhaltung: ** Katalog: 53-69
Los-Nr. 4416 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 36,--
Landschaften I postfrisch, Mi

Landschaften I postfrisch, Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 171-77
Los-Nr. 4417 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 75,--
Volkshilfe gest., sign. Ney

Volkshilfe gest., sign. Ney. Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 208ZU
Los-Nr. 4418 Ausruf: 45,--
6 Pfg. Saar I postfr

6 Pfg. Saar I postfr. mit Abart "ungezähnt", sign. Hoffmann. Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 225-59
Los-Nr. 4419 Ausruf: 300,--

Hochwasserhilfe nebst ZuF auf gelaufenem Lupo-R-FDC von Saarbrücken nach New York mit Ank.-Stempel, Mi. 1200,- +

Erhaltung: Katalog: 229,230,233
Los-Nr. 4420 Ausruf: 40,--
2, 3 und 6 Fr

2, 3 und 6 Fr. Aufdrucke auf gelaufenem FDC, Orts-Bedarfsbrief aus Saarbrücken, 20.11.47

Erhaltung: Katalog: 234II,236II
Los-Nr. 4421 Ausruf: 50,--
9 Fr. a. 30 Pfg

9 Fr. a. 30 Pfg. im Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenzähl-Nummer, sowie 15 Fr. a. 60 Pfg. und weitere Marken, auf FDC, Brief aus Brebach, 27.11.47, Mi. ca. 300,-

Erhaltung: Katalog: Bl.1
Los-Nr. 4422 Ausruf: 800,--
Großer Hochwasserhilfe-Block

Großer Hochwasserhilfe-Block, etwas formatverkleinert auf 89:147mm, auf echt gelaufenem Ersttags-Brief aus Saarbrücken, R-FDC, Attest Ney. Mi. 6000,-