183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Auslandspostämter'
Erhaltung: Katalog: V37c(2)
Los-Nr. 365 Ausruf: 1500,--
Vorläufer 2 Mk. trübrosalila

Vorläufer 2 Mk. trübrosalila, zwei tadellos gezähnte Prachtstücke mit K1 "Constantinopel 1. Deutsche Post" auf Paketkarte (kl. Eckfehler) für zwei Kisten 1887 nach Berlin mit anhängendem Empfängerabschnitt, als portogerechte reine Mehrfachfrankatur von großer Seltenheit, Attest Dr. Steuer

Erhaltung: Katalog: V48(2)
Los-Nr. 4273 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
Vorläufer 20 Pfg. Krone

Vorläufer 20 Pfg. Krone-Adler per zwei (einmal etwas randnah geklebt) auf Einschreibecouvert von Tientsin 1894 nach Berlin

Erhaltung: Katalog: Pet.P.
Los-Nr. 4274 Ausruf: 250,--
Petschili, 5 Pfg

Petschili, 5 Pfg. Ganzsachenkarte (Mi.-Nr. AP43IIAbd) mit K1 "K.D. Feldpoststation No. 10" 1901 nach Erlau, min. Beförderungsspuren, Fotoattest Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: PVf
Los-Nr. 4275 Ausruf: 80,--
Petschili, 40 Pfg

Petschili, 40 Pfg. Germania mit K1 von Peking aus Januar 1901, Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 25I
Los-Nr. 4276 Ausruf: 50,--
2 Mk., Type I

2 Mk., Type I, mit K1 von Canton und und ungewöhnlich handschriftlichem Tagesdatum, min. erh. sign. Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: 29
Los-Nr. 4277 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
2 C. a. 5 Pfg

2 C. a. 5 Pfg. auf Ansichtskarte ("Der Schwalbenfels") mit besserem Stempel "Itschang Deutsche Post", 14.3.1907, sehr klar, nach Tsingtau und von dort weitergeleitet, sign. Kilian. ArGe + 200,-

Erhaltung: Katalog: 34BI
Los-Nr. 4278 Ausruf: 100,--
1/2 Dollar auf 1 Mk

1/2 Dollar auf 1 Mk. Freimarke gest. mit Aufdruckfehler "rechter Stern auf der Spitze stehend", sign. Steuer. Mi. 380,-

Erhaltung: Katalog: DR56-57
Los-Nr. 4279 Ausruf: 150,--
Mitläufer 10 u. 20 Pfg

Mitläufer 10 u. 20 Pfg. Germania auf handgemalter Postkarte, eingeschrieben 1901 von Peking nach Kiel, zarter Eckbug, sonst tadellos, selten

Erhaltung: Katalog: 16
Los-Nr. 4280 Ausruf: 100,--
Feldpost, "K.D. Feld

Feldpost, "K.D. Feld-Poststation No. 10, 13/6", K1 klar auf Postkarten-Ausschnitt mit 5 Pfg., nebst Soldatenbrief-Stempel "S.B. Ostas. Exped. I. Bat. 6. Inf. Regmts.", dieser Stempel wurde in Kaiping verwendet (ArGe 200,- +)

Erhaltung: (2) Katalog: Nor.55(2),56
Los-Nr. 4281 Ausruf: 100,--
Incoming-Mail, 1905

Incoming-Mail, 1905, zwei Postkarten aus Norwegen mit Paar 5 Ö. bzw. 10 Ö. einzeln an einen Schiffs-Maschinisten in Shanghai/China mit Ank.-Stempel der Deutschen Post

Los-Nr. 4282 Ausruf: 100,--
Feldpost, Boxer-Aufstand

Feldpost, Boxer-Aufstand, "Kais. Deutsche Marine-Schiffspost No. 38", drei Abschläge des K1 von Bord des kleinen Kreuzers "SMS Gefion", 18.2.01, auf Feldpostbrief aus dem Boxeraufstand nach Kiel

Los-Nr. 4283 Ausruf: 100,--
Marine-Schiffspost, "Kais

Marine-Schiffspost, "Kais. Deutsche Marine-Schiffspost No. 21", klarer Stempel auf Brief (rechts min. verkürzt) mit rs. Briefstempel "S.M.S. Leipzig", 20.6.12, nach Wilhelmshaven. Der kleine Kreuzer "SMS Leipzig" war von März 1907 bis Mai 1914 in China stationiert

Erhaltung: Katalog: 19I/I
Los-Nr. 4284 Ausruf: 350,--
6 P. 25 C. auf 5 Mk.

6 P. 25 C. auf 5 Mk., dünner Aufdruck auf Type I (ohne Nachmalung) sauber gest., unten links ein ausgebesserter Zahn, Attest Jäschke-L. Mi. 1800,-

Erhaltung: ** Katalog: 29(2)
Los-Nr. 4285 Ausruf: 30,--
1 Pes. a. 80 Pfg

1 Pes. a. 80 Pfg. im postfrischen Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Mi. 140,- +

Erhaltung: Katalog: 41(4)HAN/A
Los-Nr. 4286 Ausruf: 100,--
60 C. a. 50 Pfg.

60 C. a. 50 Pfg., Viererblock vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "H 7296", paarweise sauber gestempelt "Tanger" (im Unterrand ganz min. angetrennt). Gestempelte Einheiten mit HAN sind wesentlich seltener als postfr., deshalb im Mi. nicht einzeln bewertet. Sign. Dr. Pauligk und neues Fotoattest Jäschke-L. "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". Mi. "-.-" für gestempelt, postfrisch schon 550,-