183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungausgaben des Zweiten Weltkrieges'
Erhaltung: ** Katalog: 2II
Los-Nr. 373 Ausruf: 400,--
50 C., gute Aufdrucktype II

50 C., gute Aufdrucktype II, im postfrischen Paar aus der rechten oberen Bogenecke, sign. Calves, Brun. Mi. 1400,- +

Erhaltung: ** Katalog: 2IKdr.
Los-Nr. 374 Ausruf: 500,--
50 C

50 C. im postfrischen Kehrdruckpaar, oberes Paar kopfstehender, unteres Paar normaler Aufdruck, je Aufdrucktype I, sign. Brun. Mi. 1800,-

Erhaltung: ** Katalog: 3IKdr.
Los-Nr. 375 Ausruf: 750,--
50 C

50 C. im postfrischen Fünferblock aus der linken oberen Bogenecke, linkes Paar senkrechter Aufdruck, die anderen vier Paare waagerechter Aufdruck, sign. Brun und Attest Kaiser. Mi. 2400,-

Erhaltung: Katalog: 11I
Los-Nr. 376 Ausruf: 900,--
25 C., Aufdruck-Type I

25 C., Aufdruck-Type I, zwei Paare, einmal mit und einmal ohne Aufdruck, auf Couvert aus Ghyvelde, 2.8.1940. Sehr seltene Abart, Mi. ohne Bewertung, sign. Roumet, Dreyfus

Erhaltung: Katalog: 50,57
Los-Nr. 377 Ausruf: 1000,-- Zuschlag: 1000,--
5 C. Allegorie und 20 C

5 C. Allegorie und 20 C. Merkurkopf, sowie 75 C. P. Doumer (Frankreich Nr. 288) auf kleinem Luxus-Mini-Couvert aus Dünkirchen, 4.7.1940. Die Frankreich Nr. 288 ist im Michel nicht gelistet und sehr selten, evtl. Unikat! Mi. mindestens 3000,- +, sign. Roumet, Tust, Dreyfus

Erhaltung: Katalog: St.N.2U(2)
Los-Nr. 378 Ausruf: 1500,--
St. Nazaire, 2 Fr

St. Nazaire, 2 Fr. Handelskammer in der seltenen ungezähnten Variante im Paar mit zusätzlich Handstempel "LIBERATION", nebst Zusatzfrankatur, auf Couvert aus La Baule, 11.5.45. Sign. Krischke, Pickenpack, Zierer u.a. Mi. ca. 6400,-

Erhaltung: (67) Katalog:
Los-Nr. 379 Ausruf: 3000,--
Feldpost Stalingrad, 1940-44

Feldpost Stalingrad, 1940-44, 67 Belege (Karten und Briefe), sehr schöne Spezialslg., liebevoll aufgearbeitet, dabei kleine Korrespondenz eines Soldaten 1940-44 (Lothringen, Langres, Klagenfurt, Charkow und schließlich Stalingrad mehrfach mit Inhalt 1942), Retourbelege, Post aus dem Kessel, u.a. mit Transnorma-Codierung, R-Briefe (selten!), Stalingrad-Anfrage etc. Seltenes Angebot! (Nähere Aufstellung siehe 1. Seite im Album)

Erhaltung: ** Katalog: VIIBb
Los-Nr. 4463 Ausruf: 80,--
Indien, Azad Hind, 1 R. schw

Indien, Azad Hind, 1 R. schw./orange postfr. Mi. 250,-

Erhaltung: ** Katalog: VIIBa-c
Los-Nr. 4464 Ausruf: 250,--
Indien, Azad Hind

Indien, Azad Hind, Freimarken 1 + 2 Rupien, alle drei Varianten postfrisch, sign. Mi. 1350,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-14
Los-Nr. 4465 Ausruf: 150,--
Freimarken postfrisch, Mi. 480

Freimarken postfrisch, Mi. 480,-

Erhaltung: Katalog: IX-XIV
Los-Nr. 4466 Ausruf: 120,--
Kaiserbildnisse mit Feldpost

Kaiserbildnisse mit Feldpost-Gefälligkeitsstempel, Mi. 600,-

Erhaltung: * Katalog: IX-XIV
Los-Nr. 4467 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 162,--
Flämische Legion

Flämische Legion, Kaiserbildnisse in postfr. Kleinbögen, Mi. 650,-

Erhaltung: ** Katalog: IX-XIVKB
Los-Nr. 4468 Ausruf: 300,--
Flämische Legion

Flämische Legion, Kaiserbildnisse in postfrischen Kleinbogen, Mi. 1100,-

Erhaltung: (3) Katalog: 1-19
Los-Nr. 4469 Ausruf: 120,--

Freimarken auf drei einheitlichen Briefstücken, Mi. 400,-

Erhaltung: ** Katalog: 117-25
Los-Nr. 4470 Ausruf: 80,--
Zeitungsmarken

Zeitungsmarken, 70 postfrische ER-Viererblöcke mit versch. Plattennummern