183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Feld- und Inselpost'
Erhaltung: (67) Katalog:
Los-Nr. 379 Ausruf: 3000,--
Feldpost Stalingrad, 1940-44

Feldpost Stalingrad, 1940-44, 67 Belege (Karten und Briefe), sehr schöne Spezialslg., liebevoll aufgearbeitet, dabei kleine Korrespondenz eines Soldaten 1940-44 (Lothringen, Langres, Klagenfurt, Charkow und schließlich Stalingrad mehrfach mit Inhalt 1942), Retourbelege, Post aus dem Kessel, u.a. mit Transnorma-Codierung, R-Briefe (selten!), Stalingrad-Anfrage etc. Seltenes Angebot! (Nähere Aufstellung siehe 1. Seite im Album)

Erhaltung: ** Katalog: 5a
Los-Nr. 4555 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 180,--
Tunis-Feldpostmarke postfrisch

Tunis-Feldpostmarke postfrisch, sign. Pickenpack. Mi. 700,-

Erhaltung: Katalog: 7A
Los-Nr. 4556 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 200,--
Inselpost

"Inselpost", Kreta gezähnt, auf sauber gestempeltem Briefstück, sign. Müller. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 10B(4)
Los-Nr. 4557 Ausruf: 80,--
INSELPOST

"INSELPOST", Agramer Aufdruck in dunkelblau im zentrisch gestempeltem Viererblock (zwei Werte kl. Knitter), sign. Pickenpack

Erhaltung: Katalog: 11A
Los-Nr. 4558 Ausruf: 300,--
INSELPOST

"INSELPOST", Aufdruck von Leros auf gezähnter Zulassungsmarke sauber gestempelt, etwas "verwaschener" Aufdruck und oben min. bestoßene Zähnung = für diese schwierige Marke normale Erhaltung, mit typischer, zeitgerechter Abstempelung, Attest Mogler. Mi. 1200,-

Erhaltung: (*) Katalog: 13b
Los-Nr. 4559 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 155,--
U

U-Boot Hela mit breitem oberem Bogenrand (Feld 9), im Oberrand in der Trennungslinie typisch vorgefaltet und (zumeist im Oberrand) kleine Fleckchen, Attest Gabisch. Mi. 320,- +

Erhaltung: Katalog: 16Fb
Los-Nr. 4560 Ausruf: 400,--
Kurland

Kurland-Halbierung in tadelloser Erhaltung auf Faltbrief (dieser am Rand kleine Öffnungsmängel) vom 6.4.45, Fp.-Nr. "38802", Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 16PK
Los-Nr. 4561 Ausruf: 350,-- Zuschlag: 370,--
Kurland

Kurland-Halbierung auf Postkarte, 22.3.45, Karte deutliche Gebrauchsspuren wie Randrisse und etwas stockfleckig, Attest Gabisch. Mi. 3000,-

Los-Nr. 4562 Ausruf: 100,--
1944, 17.11., St. Nazaire

1944, 17.11., St. Nazaire-Funkbenachrichtigungskarte "durch Postkarte im Telegrammstil" tadellos gebraucht ab Bernau b. Berlin

Erhaltung: ( ) Katalog: DR791
Los-Nr. 4563 Ausruf: 60,--
20 Pfg. Hitler auf Feldpost

20 Pfg. Hitler auf Feldpost-Päckchen-Adresse mit Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert"

Los-Nr. 4564 Ausruf: 80,--
Feldpost, 1945, 29.4., SS

Feldpost, 1945, 29.4., SS-Feldpost aus der Festung Breslau, Vordruckbrief von einem Angehörigen der 31. SS-Division, Kampfraum Raumannsdorf. Der Bereich Breslau wurde am 15.2.45 eingeschlossen und kapitulierte am 6.5.45

Erhaltung: (4) Katalog:
Los-Nr. 4565 Ausruf: 150,--
Feldpost, 1941-44

Feldpost, 1941-44, vier Briefe aus einer Korrespondenz in den Westerwald, 23.1.1941, 23.2.1943 mit FP-Nr. 11333 aus Stalingrad, im Kessel gestempelt und ausserhalb im Lazarettzug geschrieben, sowie vom 24.4.1944 und 6.6.1944 aus dem Wehrmacht-Untersuchungsgefängnis Berlin-Tegel, in dem der Soldat, wohl wegen homosexuellen Verhaltens, einsaß

Los-Nr. 4566 Ausruf: 150,--
Feldpost V-Waffen, 1944, 10.5.

Feldpost V-Waffen, 1944, 10.5., großformatiger Wertbrief-Umschlag von der Flakversuchsstelle Karlshagen/Pommern an die IG Farben in Frankfurt, Abs.-Stempel "Flakversuchsstelle d. Lw. Karlshagen"

Los-Nr. 4567 Ausruf: 50,--
1937, kpl

1937, kpl. Ausgabe der Zeitschrift "Die Wehrmacht - Manöver 1937 - herausgegeben vom Kriegsministerium", Einbandmgl.

Los-Nr. 4568 Ausruf: 80,--
1943, "Deutsche Heereskarte"

1943, "Deutsche Heereskarte", überarbeitete Version von 1941 (VII/1943), Zusammendruck Radom-Lemberg, Maßstab 1:300.000, herausgegeben vom OKW/Generalstab des Heeres, Plakatformat