183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des Ersten Weltkrieges'
Erhaltung: Katalog: 5d
Los-Nr. 372 Ausruf: 900,-- Zuschlag: 900,--
10 Pfg

10 Pfg. in der seltenen Farbe "dunkelrot" tadellos und zentrisch gestempelt "Wilna" (Dez. 1918). Eine sehr seltene Marke in tadelloser Erhaltung, neues Attest Wasels. Mi. 3500,-

Erhaltung: Katalog: 1-25
Los-Nr. 4448 Ausruf: 60,--
Gebiet gest. kpl.

Gebiet gest. kpl., teils kompetent sign. Mi. 245,-

Erhaltung: Katalog: 15Za1
Los-Nr. 4449 Ausruf: 50,--
15 C. a. 15 Pfg

15 C. a. 15 Pfg. Germania in guter Type auf Briefstück, sign. Hey. Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 16bI
Los-Nr. 4450 Ausruf: 60,--
15 C. a. 15 Pfg

15 C. a. 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett in guter Type gest., sign. Hey. Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 20bI
Los-Nr. 4451 Ausruf: 100,--
50 C. a. 40 Pfg

50 C. a. 40 Pfg. lilarot in guter Type gest., sign. Hey. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 23IBb
Los-Nr. 4452 Ausruf: 100,--
1 F. 25 Cent. (matter Aufdruck

1 F. 25 Cent. (matter Aufdruck) auf Letzttagsbrief, Zensurbrief aus Brüssel, 11.11.18, von Walter Opitz nach Netzschkau, etwa 100 Stück angefertigt, Mi. "-.-"

Erhaltung: Katalog: 24IIB
Los-Nr. 4453 Ausruf: 30,--
2 F. 50 C., Type II

2 F. 50 C., Type II, auf sauber gest. Briefstück, Mi. 90,-

Erhaltung: Katalog: 1-12
Los-Nr. 4454 Ausruf: 40,--
Freimarken gestempelt, 1 Fr

Freimarken gestempelt, 1 Fr. 25 C. a. 1 Mk. in besserer Zähnung "B", diese sign. Dr. Hochstädter. Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 3b(4)
Los-Nr. 4455 Ausruf: 250,--
8 C. a. 7 1/2 Pfg

8 C. a. 7 1/2 Pfg. in guter Farbe "dunkelrotorange" im Unterrand-Viererblock mit einem zentrischen K2 der Postüberwachungsstelle "33c" vom 11.11.18. Echter Stempel, der Zeitpunkt der Abstempelung nicht mehr bestimmbar (Unterrand etwas angetrennt bzw. bügig, Marken tadellos), diese Farbe ist sehr selten und im Michel gebraucht nur mit "-.-" bewertet (postfrisch schon 1200,-!), Attest Hey

Erhaltung: Katalog: 6b(4)
Los-Nr. 4456 Ausruf: 100,--
25 C. a. 20 Pfg. violettblau

25 C. a. 20 Pfg. violettblau, die seltene Farbe im sauber gestempelten Rand-Viererblock mit K2 der Postüberwachungsstelle "33c" (echter Stempel, Zeitpunkt der Abstempelung nicht bestimmbar). Gebrauchte Nr. 6b sind im Mi. nur mit "-.-" bewertet. Fotoexp. Hey

Erhaltung: ** Katalog: 11IIHAN
Los-Nr. 4457 Ausruf: 100,--
1 F. 25 C. auf 1 Mk.

1 F. 25 C. auf 1 Mk., postfrisches Unterrandstück mit HAN "2799.17" und Platten-Nr. "3" spiegelverkehrt. Mi.,- +

Erhaltung: ** Katalog: Dorp.1-2
Los-Nr. 4458 Ausruf: 80,--
Dorpat, Freimarken postfr.

Dorpat, Freimarken postfr., sign. Kosack. Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 13cPOR(2)
Los-Nr. 4459 Ausruf: 150,--
20 Pfg. ultramarin

20 Pfg. ultramarin, tadellos postfrischer Oberrand-Viererblock, Plattendruck, sign. Hey. Mi. einzeln 760,- +

Erhaltung: Katalog: Arm.1-4
Los-Nr. 4460 Ausruf: 50,--
9. Armee, 10 bis 30 Pfg

9. Armee, 10 bis 30 Pfg. Germania auf einheitlichen Briefstücken, sign. Dr. Hochstädter. Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: P6-7
Los-Nr. 4461 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
Portomarken 5 u. 10 B

Portomarken 5 u. 10 B. mit Wasserzeichen gest., sign. Dr. Hochstädter. Mi. 240,-