183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsch-Ostafrika'
Erhaltung: Katalog: VO37e
Los-Nr. 4305 Ausruf: 100,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin auf Postanweisungs-Ausschnitt mit wie gedruckt aufgesetztem, auf dieser Marke besserem Stempel "Lindi 22/12 98", sign. Dr. Lantelme

Erhaltung: Katalog: VO37e
Los-Nr. 4306 Ausruf: 100,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin auf Postanweisungs-Ausschnitt mit klar aufgesetztem, auf dieser Marke besserem Stempel "Kilwa 2/11 96", sign. Jäschke-L.

Erhaltung: ** Katalog: 1IPFIII
Los-Nr. 4307 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 162,--
2 Pesa a. 3 Pfg.

2 Pesa a. 3 Pfg., schmaler Aufdruck, im postfrischen Paar, rechte Marke mit Plattenfehler "Bruch der Bandrolle rechts unten", Mi. lose 990,- +, Fotoexp. Jäschke-L. (ohne Erwähnung des PF!)

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 4308 Ausruf: 100,--
3 P. a. 5 Pfg

3 P. a. 5 Pfg. auf Drucksache mit gutem K1 "Wiedhafen DOA", 25.3.1901, nach Deutschland

Erhaltung: Katalog: 11-21
Los-Nr. 4309 Ausruf: 120,--
Freimarken gest

Freimarken gest. mit meist zentrischen Stempeln, Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: 13(2),14
Los-Nr. 4310 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 90,--
5 P

5 P. Freimarke per zwei nebst 10 P. auf R-Karte 1903 von Usumbura via Daressalam nach Brüssel

Erhaltung: (2) Katalog: 22(2),P3,PP
Los-Nr. 4311 Ausruf: 70,--
2 1/2 H

2 1/2 H. per zwei auf Ganzsachenkarte 4 H., 1907 aus Tanga, sowie seltene Color-Privat-Ganzsachenkarte 3 Pesa aus Dar-es-Salam 1903 (Drucksache), je nach Wien

Erhaltung: ** Katalog: 28b(2)
Los-Nr. 4312 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 108,--
45 H. rotviolett im postfr

45 H. rotviolett im postfr. Paar vom Unterrand mit Teil der Landesinschrift, Mi. 440,- +

Erhaltung: Katalog: 32
Los-Nr. 4313 Ausruf: 100,--
7 1/2 H

7 1/2 H. auf Luxusbriefstück mit idealem K1 "Deutsche Seepost Ost-Afrikanische Zweiglinie", 30.1.12 (Type ohne Nummer mit zwei Sternen, "a", Dampfer "Erna Woermann"), sign. Siebentritt

Erhaltung: Katalog: 35
Los-Nr. 4314 Ausruf: 100,--
30 H

30 H. auf Briefstück mit besserem K1 "Deutsche Seepost Ost-Afrikanische Zweiglinie I", 26.1.13, voll, sign. Siebentritt

Erhaltung: Katalog: PP
Los-Nr. 4315 Ausruf: 100,--
Privat-Ganzsachenkarte 5 P. a

Privat-Ganzsachenkarte 5 P. a. 10 Pfg. (farbiges Motiv "Gruss aus Kilwa") mit klarem, gutem K1 "Marangu", 29.5.98, nach Berlin

Erhaltung: Katalog: PP
Los-Nr. 4316 Ausruf: 100,--
Privat-Ganzsachenkarte 5 P. a

Privat-Ganzsachenkarte 5 P. a. 10 Pfg. (farbiges Motiv "Gruss aus Tanga") mit klarem, gutem K1 "Marangu", 29.5.98, nach Berlin

Erhaltung: Katalog: PP
Los-Nr. 4317 Ausruf: 100,--
Privat-Ganzsachenkarte 5 P. a

Los-Nr. 4318 Ausruf: 100,--
Morogoro, Barfrankatur 7 1/2 H

Morogoro, Barfrankatur 7 1/2 H. nebst Dienstsiegel und Bahnpoststempel der Mittellandbahn auf Brief 1916 nach Dodoma, üblicher Mittelbug und Beförderungsspuren

Erhaltung: Katalog: P13
Los-Nr. 4319 Ausruf: 100,--
Ganzsachenkarte 3 P

Ganzsachenkarte 3 P. gebraucht mit besserem K1 "Wiedhafen", 14.5.1905, via Dar-es-Salam nach Deutschland