183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Togo'
Erhaltung: Katalog: 19I
Los-Nr. 369 Ausruf: 450,--
5 Mk

5 Mk. mit Plattenfehler "Retusche" ("Wolke" zwischen den Halteseilen des Mastes) als schön zentrisch "Lome" gestempeltes Luxusstück, Attest Jäschke-L. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: V50II
Los-Nr. 4362 Ausruf: 400,--
Vorläufer 50 Pfg

Vorläufer 50 Pfg. im Dreierstreifen (ein Zahn), nebst 10 Pfg., auf Briefstück mit K1 "Klein-Popo" 1891. Die rechte Marke des Streifen weist den Plattenfehler II der Urmarke, "gebrochene Platte", auf, der als Vorläufer sehr selten und im Michel ohne Bewertung ist (die billigere 50I als Vorläufer schon 1500,- Mi.)

Erhaltung: Katalog: 7(4)
Los-Nr. 4363 Ausruf: 10,-- Zuschlag: 110,--
3 Pfg

3 Pfg. im Viererblock mit gutem Stempel "Kpandu (Togo)", 10.7.1910, viermal sehr klar, ArGe je 150,-

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 4364 Ausruf: 80,--
10 Pfg. auf Postanweisungs

10 Pfg. auf Postanweisungs-Abschnitt mit besserem Stempel "Krete-Kratschi", 11.8.1911, normal gezähnt, ArGe 150,- ++