183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Erhaltung: ** Katalog: 25PIIIA(4)
Los-Nr. 393 Ausruf: 400,--
16 Pfg.

16 Pfg., der Probedruck auf graustichigem, sog. "Bremer Papier", im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, seltene Einheit, Attest Schlegel. Mi. 2000,- +

Erhaltung: ** Katalog: 27PIIIA
Los-Nr. 394 Ausruf: 120,--
24 Pfg.

24 Pfg., der Probedruck auf graustichigem, sog. "Bremer Papier", als tadellos postfrische linke obere Bogenecke, Attest Schlegel. Mi. 500,- ++

Erhaltung: Katalog: 1,3,5,Kon.
Los-Nr. 4921 Ausruf: 80,--
3, 5 und 8 Pfg. AM

3, 5 und 8 Pfg. AM-Post in Mischfrankatur mit Kontrollrat 6, 8 und 12 Pfg. auf R-Brief mit Notstempel von "Geradstetten (Württ.)" (blauer L1 mit Datums-L1), sign. Hettler

Erhaltung: ** Katalog: 1-9
Los-Nr. 4922 Ausruf: 40,--
Amerikanischer Druck

Amerikanischer Druck, 13 postfrische Werte mit Zwischenstegen (alle Wertstufen vertreten), nach Handbuch KW 2225,- DM

Erhaltung: Katalog: 2z(12)
Los-Nr. 4923 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
4 Pfg. 12mal auf Bedarfsbrief

4 Pfg. 12mal auf Bedarfsbrief (Couvert leichte Mittelfalte) von Bonn, 12.4.46, nach Kaiserslautern. Eine Marke Plattenfehler II. Fotoexp. Wehner

Erhaltung: Katalog: 6z,8z,29
Los-Nr. 4924 Ausruf: 100,--
10 Pfg

10 Pfg. vom Unterrand mit Plattennummer "45870", nebst viermal 15 Pfg., 30 Pfg. und Kontrollrat 24 Pfg., auf portogerechtem Nachnahme-R-Brief aus Braunschweig, 29.7.46, Fotoexp. Wehner. Mi. 370,- +

Erhaltung: ** Katalog: 10By
Los-Nr. 4925 Ausruf: 400,--
3 Pfg., gez. L14 1/4:14 1/2

3 Pfg., gez. L14 1/4:14 1/2, postfrisches Unterrandstück mit Passerloch und Rechteck im Unterrand, leichte Bleistiftkennzeichnung "B" im Unterrand, neues Attest Wehner. Mi. 1200,-

Erhaltung: ** Katalog: 10By
Los-Nr. 4926 Ausruf: 400,--
3 Pfg., gez. L14 1/4:14 1/2

3 Pfg., gez. L14 1/4:14 1/2, postfrisches Oberrandstück mit Plattennummer "6D", typisch in der Zähnung leicht vorgefaltet, neues Attest Wehner. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 11Cy
Los-Nr. 4927 Ausruf: 60,--
4 Pfg., tadellos

4 Pfg., tadellos, als Einzelfrankatur auf Drucksache der 2. Gewichtsstufe aus Gladbeck, 12.10.45, Fotoexp. Wehner. Mi. 220,-

Erhaltung: ** Katalog: 12Gy
Los-Nr. 4928 Ausruf: 120,--
5 Pfg., gez. L14 3/4:14 1/2

5 Pfg., gez. L14 3/4:14 1/2, posfrisches Paar (Fingerspuren) aus der linken oberen Bogenecke mit Platten-Nr. "3", dazu Paar (ebenfalls mit Fingerspuren) aus der rechten oberen Bogenecke mit Bogenzählnummer, je Fotoexp. Wehner. Mi. 560,-

Erhaltung: ** Katalog: 12Gy
Los-Nr. 4929 Ausruf: 100,--
5 Pfg., gez. L14 3/4:14 1/2

5 Pfg., gez. L14 3/4:14 1/2, postfrischer Dreierstreifen vom Oberrand mit Passerloch und Rechteck über der mittleren Marke, leichte Gummiwelle im Papier m.E. kein Mangel, Fotoexp. Wehner. Mi. 280,-

Erhaltung: ** Katalog: 12Gy
Los-Nr. 4930 Ausruf: 100,--
5 Pfg., gez. L14 3/4:14 1/2

5 Pfg., gez. L14 3/4:14 1/2, postfrisches Oberrandstück mit Passerloch und gedrucktem Rechteck, Fotoexp. Wehner. Mi. 280,-

Erhaltung: ** Katalog: 12Gy
Los-Nr. 4931 Ausruf: 70,--
5 Pfg., gute Zähnung

5 Pfg., gute Zähnung, als postfrische rechte obere Bogenecke (Fingerspuren) mit Teil-Bogenzähl-Nr., dazu Nr. 13Az je im postfrischen Randpaar mit Platten-Nr. bzw. Passerkreuz, sign. bzw. Fotoexp. Wehner. Mi. knapp 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 12Gy(4)
Los-Nr. 4932 Ausruf: 150,--
5 Pfg., gez. L14 3/4:14 1/2

5 Pfg., gez. L14 3/4:14 1/2, posfrischer Viererstreifen aus der rechten oberen Bogenecke mit Teilbogenzählnummer und Passerloch mit Rechteck über Feld 7, typische postalische Tintenspur nur im Oberrand auf Feld 10, Fotoexp. Wehner. Mi. 560,- ++

Erhaltung: Katalog: 13C,Gy
Los-Nr. 4933 Ausruf: 150,--
6 Pfg., zwei versch

6 Pfg., zwei versch. gute Zähnungen je tadellos gest., sign. Schlegel bzw. einmal Fotoexp. Hettler. Mi. 730,-