183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Erhaltung: ** Katalog: W1-SKZ2B
Los-Nr. 385 Ausruf: 1650,--
Bauten

Bauten, die 28 Zusammendrucke komplett postfrisch, dabei SZ4A nicht durchgezähnt, vollständig und in guter Erhaltung nicht häufig angeboten. Mi. 5680,-

Erhaltung: Katalog: W17-40,S5-10
Los-Nr. 386 Ausruf: 2200,--
Bauten

Bauten, die zweite Zusammendruck-Serie komplett gestempelt, der billige W28 kurzer Zahn, sonst tadellos, als gestempelte komplette Serie selten angeboten, Attest Schlegel. Mi. 5500,-

Erhaltung: Katalog: SBZ198u.a.
Los-Nr. 4644 Ausruf: 200,--
SBZ in West-Berlin verwandt: R

SBZ in West-Berlin verwandt: R-Brief aus Berlin 30, 9.9.1948, mit SBZ 16 + 9 Pfg. Leipziger Messe (alleine 1200,- Mi.) und 6 Pfg. Maschinen-Aufdruck, nebst Band-/Netzaufdrucken und 8 Pfg. Schwarzaufdruck, sign. Schlegel

Erhaltung: Katalog: SBZ228(2)
Los-Nr. 4645 Ausruf: 60,--
SBZ 12 + 3 Pfg

SBZ 12 + 3 Pfg. Tag der Briefmarke per zwei auf Couvert in Westberlin verwandt von Tempelhof, 28.10.48, nach Frankfurt, sign. Schlegel

Erhaltung: ** Katalog: 1-20
Los-Nr. 4646 Ausruf: 110,--
Schwarzaufdruck postfr., 30 u

Schwarzaufdruck postfr., 30 u. 84 Pfg., sowie 1 u. 2 Mk. vom Oberrand, Mi. 1120,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-20
Los-Nr. 4647 Ausruf: 120,--
Schwarzaufdruck postfrisch

Schwarzaufdruck postfrisch, bis auf 12 Pfg., alle vom Oberrand, dort Falzreste und Rand etwas beschnitten. Mi., ohne Oberränder, 360,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 1-20
Los-Nr. 4648 Ausruf: 80,--
Schwarzaufdruck postfrisch

Schwarzaufdruck postfrisch, teils sign. Schlegel. Mi. 360,-

Erhaltung: Katalog: 3,5,7,9u.a.
Los-Nr. 4649 Ausruf: 250,--
8, 12, 16 u. 24 Pfg

8, 12, 16 u. 24 Pfg. Schwarzaufdruck mit Zusatzfrankaturen SBZ und Bizone auf seltenem FDC von "Berlin 61", 3.9.48, in die USA, Fotoattest Phil. Society New York, Mi. ohne Preis

Erhaltung: Katalog: 4,17
Los-Nr. 4650 Ausruf: 80,--
10 Pfg

10 Pfg. und 1 DM Schwarzaufdruck auf Zensur-R-Auslandsbrief (übliche Gebrauchsspuren) von Berlin 1948 nach Basel/Schweiz mit Zensur-Verschlußstreifen

Erhaltung: (2) Katalog: P1,P48,42
Los-Nr. 4651 Ausruf: 100,--

Zwei bessere gebrauchte Ganzsachenkarten ab Berlin: 10 Pfg. Schwarzaufdruck mit ZuF Paar 1 Pfg. Bauten und Luftbrückenstempel, sowie Doppelkarte 20 Pfg. Heuss nach Schweden, Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: 6POR,10WOR
Los-Nr. 4652 Ausruf: 100,--
15 Pfg. Schwarzaufdruck

15 Pfg. Schwarzaufdruck, postfr. Oberrandstück mit durchgezähntem Rand, kleine Rostspur im Rand, sowie 25 Pfg. Walzendruck postfr. Mi. 450,-

Erhaltung: (2) Katalog: 9,10,31
Los-Nr. 4653 Ausruf: 100,--
24 bzw. 25 Pfg

24 bzw. 25 Pfg. Schwarzaufdruck je als Briefporto, in Mischfrankatur mit 60 Pfg. Rotaufdruck als R-Gebühr, auf zwei Einschreibe-Briefen aus Berlin 1949, Mi. 434,- +

Erhaltung: Katalog: 10,SBZ
Los-Nr. 4654 Ausruf: 50,--
25 Pfg

25 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit SBZ in West-Berlin verwandt, Nr. 201-2, 212-18 und 228 (alleine 150,- Mi.), auf R-Brief aus Berlin-Charlottenburg, 26.10.48

Erhaltung: (2) Katalog: 13,14,16
Los-Nr. 4655 Ausruf: 60,--
50 u. 60 Pfg

50 u. 60 Pfg. Schwarzaufdruck auf Auslands-R-Brief von Berlin 1948 in die USA, sowie 84 Pfg. als zentr. gest. Einzelfrankatur auf R-Brief, Mi. 315,- +

Erhaltung: Katalog: 14(2)
Los-Nr. 4656 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 70,--
60 Pfg

60 Pfg. Schwarzaufdruck im Paar als Mehrfach-Frankatur auf Paketkarte aus Berlin-Schlachtensee (prov. Paketzettel) 1948. Mi. 280,-