183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Lombardei-Venetien'
Erhaltung: Katalog: 3X
Los-Nr. 418 Ausruf: 120,--
15 C. rosa

15 C. rosa, große rechte untere Kabinett-Bogenecke mit L2 von Piadena, sign. Bühler

Erhaltung: Katalog: 4Pfä.
Los-Nr. 419 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 500,--
30 C. gelbbraun, sog

30 C. gelbbraun, sog. "Veroneser Postfälschung" im Kupferdruck, breitrandig und farbfrisch, mit sehr schön typischem Druckbild, K2 "Verona" (2.9.), leichte helle Stellen, eine ausgesprochen seltene Marke! Mi. 4500,-, sign. Ferchenbauer, Asinelli

Erhaltung: Katalog: 4Pfä.
Los-Nr. 420 Ausruf: 500,--
30 C. braun, sog

30 C. braun, sog. "Mailänder Postfälschung", Type II, allseits meist breit gerandet, auf ursprünglichem Prachtbriefstück mit K1 "Milano", sign. Diena (Enzo u. Emilio), sowie Gazzi. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 5Pfä.
Los-Nr. 421 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 600,--
45 C. blau, sog

45 C. blau, sog. "Mailänder Postfälschung" (Druck vom Holzschnitt) in Type VI, breitrandig, auf Kabinettbriefstück mit K1 "Milano", schöne Marke mit allen typischen Merkmalen. Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 5X
Los-Nr. 422 Ausruf: 750,-- Zuschlag: 900,--
45 C. hellblau

45 C. hellblau, ungewöhnlich frisches Luxusstück auf entzückendem kleinen Adels-Faltbrief 1851 (11.12.) nach Stuttgart. Seltener Laufweg über die Schweiz und deswegen mit Nachtaxe versehen

Erhaltung: Katalog: 1X,2X,4X
Los-Nr. 5281 Ausruf: 70,--
5 C

5 C. orange auf sehr dünnem Seidenpapier (0,07mm), sowie 10 C. grauschwarz und 30 C. braun ebenfalls auf dünnem Papier, Mi. 270,- ++

Erhaltung: Katalog: 1XDG
Los-Nr. 5282 Ausruf: 80,--
5 C. gelborange

5 C. gelborange, doppelseitig bedruckt (mit Teilen von vier Werten, zur Prüfung gelöst und mit Falz replatziert), tadellos voll- bis breitrandig auf Briefstück mit großem "Zahnrad"-K1 von Bergamo, Mi. 170,- +

Erhaltung: Katalog: 1c(3)
Los-Nr. 5283 Ausruf: 250,--
5 C. gelb, sog. "Erstdruck"

5 C. gelb, sog. "Erstdruck", per drei auf Briefstück mit L2 "Venezia". Die beiden äusseren Marken etwas berührt, die mittlere tadellos, sign. Zenker. Mi. 1500,- +

Erhaltung: / Katalog: 2X(2),Y
Los-Nr. 5284 Ausruf: 100,--
10 C. schwarz, Handpapier

10 C. schwarz, Handpapier, zwei ausgesuchte Exemplare (ein Bfst.) in versch. Nuancen, sowie Maschinenpapier als Kabinettstück, Mi. 400,- +

Erhaltung: Katalog: 2X(8)
Los-Nr. 5285 Ausruf: 150,--
10 C. grau bis schwarz

10 C. grau bis schwarz, Handpapier, acht gut geschnittene Exemplare als Farbstudie, dabei auch einmal interessante herstellungsbedingte Quetschfalte. Mi. billigst 720,- ++

Erhaltung: Katalog: 2Y
Los-Nr. 5286 Ausruf: 60,--
10 C. schwarz, Maschinenpapier

10 C. schwarz, Maschinenpapier, Kabinettstück mit K1 "Venezia", Mi. 220,-

Erhaltung: Katalog: 3Pfä.
Los-Nr. 5287 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 180,--
15 C. rosa, sog

15 C. rosa, sog. "Mailänder Postfälschung", rechts oben gering berührt, sonst frisch und sehr schön bildfrei gestempelt, Fälschung Type I, Mi. 1800,-

Erhaltung: Katalog: 3X/Y
Los-Nr. 5288 Ausruf: 80,--
15 C. rot, Hand

15 C. rot, Hand- und Maschinenpapier, Studie von 32 gestempelten Werten, alle gut geschnitten, dabei einmal geripptes Papier, zwei Paare, Ränder, Typen. Mi. billigst 302,- +

Erhaltung: Katalog: 4X
Los-Nr. 5289 Ausruf: 80,--
30 C. braun, Handpapier

30 C. braun, Handpapier, sehr breitrandiges Kabinettstück mit hierauf gutem Dreiring-NS "1" von Wien

Erhaltung: Katalog: 4X(4)
Los-Nr. 5290 Ausruf: 100,--
30 C. braun

30 C. braun, drei Exemplare vorder-, ein weiteres als Reco-Post rückseitig, auf Einschreibebrief der 3. Gewichtsstufe aus Brescia, versch. Fehler, u.a. rs. Marke beim Öffnen getrennt