183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweden'
Erhaltung: Katalog: 1-6
Los-Nr. 423 Ausruf: 1800,--
Erste Ausgabe inkl

Erste Ausgabe inkl. der Lokalwerte für Stockholm komplett gestempelt in zwar üblich unterschiedlicher, aber optisch durchweg guter Erhaltung, inkl. Nr. 2a-c (graublau zweimal), 3b, 4a/b und 5a/b. Mi. 13510,-, seltenes Angebot!

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 5316 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 120,--
1765/1769, Gothenburg

1765/1769, Gothenburg, zwei seltene, sehr frühe Briefe (Gebrauchserhaltung) je nach Madeira vor Afrika

Erhaltung: Katalog: 7-12
Los-Nr. 5317 Ausruf: 150,--
Zweite Ausgabe überkpl

Zweite Ausgabe überkpl. gestempelt, total 17 Werte, teils Unterfarben, mit Nr. 8a/b, 10a/b und 12a/b. Mi. 960,-

Erhaltung: / Katalog: ex7-16
Los-Nr. 5318 Ausruf: 120,--

26 klar gestempelte klassische Werte inkl. Nr. 7(4), 8, 10-12(3) etc. Mi. 850,- +

Erhaltung: * Katalog: 8a
Los-Nr. 5319 Ausruf: 120,--
9 Ö. rotlila

9 Ö. rotlila, ungebrauchtes frisches Kabinettstück mit Originalgummi, sign. Pfenninger, Diena. Mi. 550,-

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 5320 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
24 Ö

24 Ö. orange auf frischem Prachtcouvert von Götheborg 1866 nach Christiania/Norwegen

Erhaltung: ( ) Katalog: 10a(3)
Los-Nr. 5321 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
24 Ö. orange

24 Ö. orange, senkrechter Pracht-Dreierstreifen auf Brief-Vorderseite von Ostersund 1863 nach Clausthal-Zellerfeld/Hannover, roter Neben-L1 "Aus Schweden"

Erhaltung: Katalog: 11(2)
Los-Nr. 5322 Ausruf: 100,--
3 Ö

3 Ö. rotbraun per zwei auf frischem Prachtbrief von Upsala 1861 nach Helsingfors. Ein Eckzahn unbedeutend verkürzt

Erhaltung: Katalog: 13-15
Los-Nr. 5323 Ausruf: 180,--

Lokalbriefmarke sowie neue Freimarken-Werte in beiden Farben (Nr. 15b kurzer Eckzahn) kpl. gest. Mi. 1385,-

Erhaltung: Katalog: 17-26A
Los-Nr. 5324 Ausruf: 100,--
Freimarken, Zähnung A

Freimarken, Zähnung A, überkomplett gestempelt inkl. besseren Nuancen, total 18 Werte, Mi. 560,-

Erhaltung: Katalog: 17-26B,27
Los-Nr. 5325 Ausruf: 150,--
Freimarken, Zähnung B

Freimarken, Zähnung B, mit Ergänzungswert, überkomplett gestempelt, total 32 Werte und ein Brief, Mi. rund 700,-

Erhaltung: Katalog: 78
Los-Nr. 5326 Ausruf: 150,--
35 Ö. einzeln auf R

35 Ö. einzeln auf R-Brief der Königin Victoria von Schweden aus Kalmar, 12.9.1917, an den Kammerherrn Graf Douglas in Baden

Erhaltung: Katalog: 86-106
Los-Nr. 5327 Ausruf: 180,--
Landsturm I und II gestempelt

Landsturm I und II gestempelt, Mi. 920,-

Erhaltung: ** Katalog: ex125-244
Los-Nr. 5328 Ausruf: 90,--

Zusammenstellung besserer postfrischer Ausgaben: Nr. 125-29A (mit Nr. 126AX), 137A, 141-43 (mit Nr. 143Z), 221-26 und 243-44. Mi. 680,-

Erhaltung: Katalog: 144-58
Los-Nr. 5329 Ausruf: 180,--
UPU-Kongreß gestempelt, Mi

UPU-Kongreß gestempelt, Mi. 800,-