183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Los-Nr. 7655 Ausruf: 1000,--
Danzig, 1920/1939, gestempelte

Danzig, 1920/1939, gestempelte, umfangreiche, ohne großen Innendienst und einige Werte kleiner Innendienst, bereits kpl. Sammlung im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei gute Nr. 32, Nr. 50/192 kpl., 202/11, gute Nr. 220/35, Bl. 1/3, gute Nr. 289/97 usw. Dazu Dienst Nr. 1/51 kpl., sowie Porto Nr. 1/47 ebenso kpl. So vollständig selten angeboten

Los-Nr. 7656 Ausruf: 600,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, sauber gestempelte, bis auf wenige Werte, nahezu kpl. Sammlung auf Vordrucken. Dabei Nr. 1/15, zusätzlich einige Farben, Nr. 41/46I inkl. Nr. 41I, gepr. Kniep BPP, von Nr. 50-189 kpl., mit zusätzlich einigen Wasserzeichen-Besonderheiten, Nr. 202/7, 237/308 ebenfalls kpl., inkl. Bl. 1/3, Dienst Nr. 1/40 kpl., sowie Porto Nr. 1/39, mit Nr. 39II (Mi. 200,-) usw. Hoher KW!

Los-Nr. 7657 Ausruf: 400,--
Danzig, 1920/1923

Danzig, 1920/1923, sauber gestempelte, über Strecken kpl. Slg. ab Nr. 1/31, mit Nr. 50/180, Dienst Nr. 1/40, Porto Nr. 1/29, je kpl. Der Mi., alles bedarfsgest. gerechnet, wäre 26.000,-. Da jedoch alles ungepr. ist, entsprechend vorsichtig ausgerufen

Los-Nr. 7658 Ausruf: 250,--
Danzig, Porto, postfr

Los-Nr. 7659 Ausruf: 250,--
Danzig, saubere

Danzig, saubere, ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben. Dabei Nr. 1/15, 27II, kleiner Innendienst (ohne Nr. 33) kpl., mit Nr. 32 u. 39 (Mi. 450,-), viel Infla mit u.a. Nr. 158/92 (120,-), 193/213 (290,-), 231/88, ohne Bl. 3 (Mi. 310,-), Dienst Nr. 1/51 (250,-), Porto Nr. I (150,-), sowie Nr. 30/42 (Mi. 110,-) etc.

Los-Nr. 7660 Ausruf: 220,--
Danzig, 1920/1923, gest. Slg

Danzig, 1920/1923, gest. Slg. der Infla-Ausgaben, teils geprüft, teils ungepr., aber chancenreich. Dabei Nr. 1/15, mit Nr. 13/14 gepr., 41/42I gepr., 109b, 117, Dienst Nr. 24Y, je gepr., usw. Mi. 1900,-, wobei ungeprüfte Werte nur gefälligkeits-entwertet gerechnet wurden

Los-Nr. 7661 Ausruf: 200,--
Danzig, 1920-1939, Slg

Danzig, 1920-1939, Slg. in beiden Erhaltungen auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucken, sehr reichhaltig, mit u.a. Nr. 1-15, 53-62, 122 u. 150 je postfr. Bogenecke, 209-11 u. 212 je postfr., 237-39, 251-55, Bl. 1-3, 276-80, 284-88 etc., ferner Dienst, Porto und Port Gdansk. Mi. 1900,-

Los-Nr. 7662 Ausruf: 200,--
Danzig, 1920-1939

Danzig, 1920-1939, überwiegend gest. Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1-15, 36, 38, 53-62, 191, 193-201 mit Farbvarianten, 202-6, 224-27, 230, 231-35, Bl. 1-3 usw., auch Dienst und Porto, sowie Port Gdansk mit z.B. Nr. 25. Mi. 1700,- (billigst gerechnet)

Los-Nr. 7663 Ausruf: 200,--
Danzig, 1924/1939, Slg

Danzig, 1924/1939, Slg. mit vielen kpl. Sätzen, dabei Nr. 193/206 gest., 217/19 gest., 231/35 gest., 245/61, Bl. 1a gest., Bl. 2b gest., Nr. 276/80, Bl. 3, Dienst Nr. 41/50 gest., Porto Nr. 40/42 usw., auf Vordrucken

Los-Nr. 7664 Ausruf: 160,--
Danzig, ab 1924, gest. Slg

Danzig, ab 1924, gest. Slg. mit Nr. 207/9, 231/35, 240/69 kpl., Bl. 3, 298/308, Dienst und Porto. Mi. 1400,-

Los-Nr. 7665 Ausruf: 150,--
Danzig, Slg

Danzig, Slg. in beiden Erhaltungen auf alten Vordrucken, dabei u.a. Nr. 217/19, 276/80, Bl. 1/3 usw., vierstelliger KW!

Los-Nr. 7666 Ausruf: 120,--
Danzig, 1920/1939, Slg

Danzig, 1920/1939, Slg. ab erster Ausgabe, mit Nr. 29II postfr. (Mi. 150,-), viel Infla, Nr. 207 gest., 217/19 gest., 245/50, 262/66 postfr. und gest. (Mi. 160,-), 269 postfr., Bl. 1/2 postfr., Nr. 276/80 postfr., 298/308 postfr. etc.

Los-Nr. 7667 Ausruf: 120,--
Danzig, 1924/1939, Slg

Danzig, 1924/1939, Slg. vieler kpl. Sätze, dabei Nr. 193/201 (Mi. billigst 110,-), 202/6, 211, 231/35, 240/42, 245/96 inkl. Bl. 1/3 (Mi. zus. 230,-), Porto Nr. 30/47 usw.

Los-Nr. 7668 Ausruf: 120,--
Danzig, Infla, von Nr. 1-191

Danzig, Infla, von Nr. 1-191, ohne kleinen u. großen Innendienst, nahezu kpl. Slg. Dazu Dienst Nr. 1/40, und Porto Nr. 1/29 ebenso kpl.

Los-Nr. 7669 Ausruf: 110,--
Danzig, Slg. ab erster Ausgabe

Danzig, Slg. ab erster Ausgabe, mit Nr. 193/206 ungebr., 219 in besserer Farbe postfr., 251/55, 274/75 postfr., gutem Bl. 3 mit PF I sauber gest. (Mi. 280,-) usw.