183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Saar'
Los-Nr. 7701 Ausruf: 1400,--
Saar, 1947/1959, postfr. kpl

Saar, 1947/1959, postfr. kpl. Sammlung mit allen Spitzen, sauber im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei seltener Urdruck-Satz, fast alle Werte vom Oberrand, gepr. L. Bach (Mi. 3500,- ++), tadelloses Hochwasser-Blockpaar (Mi. 1600,-), Nr. 272/88, alle Volkshilfe-Sätze, 200 Fr. Europarat (Fotoattest), Dienst Nr. 33/44 etc.

Los-Nr. 7702 Ausruf: 800,--
Saargebiet, 1920-34

Saargebiet, 1920-34, hochspezialisierte Zusammenstellung mit vielen guten Ausgaben inkl. Nr. 1IFII(2), 1IIIFIV Paar (Mi. 1000,-), 3II (450,-), 4II, 5aII, 13Iy, 9aIII (420,-), 9bIII, 10xIII, A31 (ungeprüft und nur vorsichtig bewertet), B31, 23C, 23FI, 51I, Kehrdruckpaare Dauerserien, 104I(2), 104IV, 106I(2), 122II, 123I(2), II, 124II (300,-), 126III, 135I, 135-41 usw. Hoher KW!

Los-Nr. 7703 Ausruf: 700,--
Saar, 1947/1959, gest. kpl

Saar, 1947/1959, gest. kpl. Sammlung mit allen Spitzen, auf alten Schaubek-Vordrucken. Dabei Hochwasserhilfe-Satz inkl. guter Nr. 259 mit PF I, Hochwasserhilfe-Blockpaar, alle Volkshilfe-Sätze, 200 Fr. Europarat, Nr. 289/95 usw. Dazu Dienst Nr. 33/44. Mi. 10700,-. Alle Marken sind echt, die Stempel jedoch ungeprüft, aufgrund der Risiken vorsichtig taxiert

Los-Nr. 7704 Ausruf: 600,--
Saarland, 1945-1959, postfr

Saarland, 1945-1959, postfr. inkl. Hochwasser-Blockpaar kpl. Slg. (Hochwasser-Einzelmarken zusätzlich ungebr.), inkl. Dienst im SAFE-Vordruckalbum, ferner gest. nicht kpl. aber mit guten Werten, wie u.a. Nr. 298 gepr.

Los-Nr. 7705 Ausruf: 500,--
Saar, 1920/1957

Saar, 1920/1957, umfangreicher gest. Bestand von 2800 Werten, Schwerpunkt nach 1947, dabei bessere wie Nr. 297/98, Volkshilfe-Werte usw., chronologisch im dicken Album. Mi. rund 7000,- plus sicherlich viele zu findende Plattenfehler

Los-Nr. 7706 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 450,--
Saar, 1920/1959, sowohl Alt

Saar, 1920/1959, sowohl Alt-Saar als auch Saarland, Slg. in beiden Erhaltungen, bis auf Nr. 16, 30 und Bl. 2, einmal kpl., auf Vordrucken. Mi. 5300,-, mit seltenem Bl. 1 und den anderen Spitzen wie Nr. 134 etc.

Los-Nr. 7707 Ausruf: 500,--
Saar, 1920/1959, umfangreiche

Saar, 1920/1959, umfangreiche, ungebrauchte Zusammenstellung, Schwerpunkt Alt-Saar, im dicken Klemmbinder. Dabei Nr. 16, 32/52 vielfach, 53/69, 81/83, viele Volkshilfe-Sätze, Nr. 179/94 mehrf., Heuss I per sechs, Heuss II ca. 12mal etc. Mi. 7400,-, wovon 5300,- Mi. auf die Ausgaben bis 1934 entfallen

Los-Nr. 7708 Ausruf: 400,--
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, sauber gestempelte, bis auf Bl. 1/2 und Nr. 298, nahezu kpl. Sammlung inkl. allen besseren, u.a. Hochwasserhilfe-Satz, alle Volkshilfe- und Heuss-Sätze, Nr. 289/92 usw., auf alten KABE-Vordrucken. Dazu Dienst Nr. 33/43. Mi. 3700,-

Los-Nr. 7709 Ausruf: 400,--
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, sauber gestempelte, nur ohne die Blöcke, nahezu kpl. Slg., dabei alle Volkshilfe-Sätze, Nr. 262/63II, 265/66 auf Briefstücken mit SST, gepr. Geigle BPP, 289/95, gepr. Ney BPP, 297/98, Heuss-Sätze, Dienst Nr. 33/44 usw. Mi. 4300,-

Los-Nr. 7710 Ausruf: 400,--
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, saubere postfr. Slg. ab Nr. 206/448, ohne Bl. 1/2 und einige Werte ex Nr. 281/89 (keine 100,- Mi.), nahezu kpl. Dabei alle Volkshilfe-Sätze (Mi. 290,-), Nr. 239/59 (144,-), 265/66, 290/95 (155,-), Europarat mit seltener Nr. 298II (Mi. 800,-) tadellos, Heuss-Sätze usw.

Los-Nr. 7711 Ausruf: 350,--
Zuschlag: 350,--
Saar, 1947/1959, kpl

Saar, 1947/1959, kpl. Sammlung in allen Erhaltungen, sauber auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Hochwasserhilfe-Blockpaar postfr. (Mi. 1600,-), alle Volkshilfe-Sätze, Heuss-Sätze, 200 Fr. Europarat, Dienst Nr. 33/44 usw.

Los-Nr. 7712 Ausruf: 300,--
Saar, 1947/1959, postfr

Saar, 1947/1959, postfr. Zusammenstellung mit Nr. 286/88 vielfach, Nr. 298 per zwei, 337 per vier, vielen Volkshilfe-Sätzen, Heuss I per 13, Heuss II per zehn etc. Mi. 3700,-

Los-Nr. 7713 Ausruf: 300,--
Saar, 1947/1959, sowohl postfr

Saar, 1947/1959, sowohl postfr. als auch zusätzlich gest. Sammlung im selbstgestalteten Album. Dabei Nr. 206/54 gest., weitere Nr. 252/54 postfr., Hochwasserhilfe-Satz postfr., Nr. 262/66 postfr. u. gest., inkl. Nr. 265 mit PF I postfr., 289 postfr. u. gest., viele Volkshilfewerte, Heuss-Sätze postfr., Dienst Nr. 33/44 gest. usw. Mi. 3100,-

Los-Nr. 7714 Ausruf: 300,--
Saar, Partie ungebraucht

Saar, Partie ungebraucht, meist Alt-Saar mit 120 Werten erste Ausgabe inkl. Nr. 1I postfr., gepr., Nr. 9I per zehn inkl. einer 9b, Nr. 9bIII gepr., Nr. 10 per fünf inkl. einer Nr. 10III, 16I, 17, 69, 81/83, Volkshilfen 1926/1927, Hochwasserhilfe per zwei, Volkshilfe 1950 usw. Mi. 2500,-

Los-Nr. 7715 Ausruf: 250,--
Saar, 1920/1934, Slg. ab Nr

Saar, 1920/1934, Slg. ab Nr. 1/17, mit Nr. 18/28 gest., 32/121 kpl., guten Nr. 128/33 gest., 179/94 gest. usw., auf alten Borek-Vordrucken. Mi. 2500,-