183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich 1924 bis 1945'
Los-Nr. 7429 Ausruf: 2000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, saubere, sowohl gestempelte als auch postfr./ungebr. Sammlung, mindestens einmal kpl., auf Blankoblättern im alten Schaubek-Album. Dabei die gest. Ausgaben, nur ohne Nr. 498 und Bl. 2, kpl. inkl. 1 und 2 Mk. Chicagofahrt auf Zeppelinbrief, Ostropa-Block auf Brief, Bl. 4/11 usw., die meist postfrischen u. ungebr. Ausgaben mit Bl. 2 in fast Originalgröße, Nr. 498, 544/47 postfr., 554/55 postfr., 565/75 postfr., Bl. 4/11 usw., ab 1936 postfr. (Bl. 8/9 ungebr.) kpl. Dazu eine Vielzahl von Briefen inkl. Bl. 11, ferner Nr. 698 postfr., Besonderheiten wie Nr. 569/72X/Y usw. Mi. 15.000,-

Los-Nr. 7430 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, überkomplett, mit allen Spitzen wie Wagner, Chicagofahrt, Bl. 2 (dieser ungebraucht), Stände, Bl. 3 (zweimal) ungestempelt und mit Sonderstempel, Nr. 799-802A/B, Bl. 4-11, Nürburgringrennen, Danzig-Abschied usw., zusätzlich Dienst und etwas Feldpost, Mi. 12.000,-

Los-Nr. 7431 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, überkpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie Hindenburg Wz. "Waben", Chicagofahrt, Wagner in beiden Zähnungen, Nothilfe-Block, Kolonialforscher vom Oberrand, Trachten Eckrandsatz links oben, OSTROPA-Block, auch einige Wasserzeichen- und Gummi-Varianten wie Nr. 641x, gepr. Schlegel, Bl. 3 bis 6 mit Sonderstempeln, sonst, bis auf ganz wenige ungebrauchte Werte, postfrisch gesammelt, von uns auf Nettobasis taxiert

Los-Nr. 7432 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, ohne Bl. 2/3 und Chicagofahrt in beiden Erhaltungen je rel. kpl. Slg. im SAFE-Dual-Vordruckalbum, wenige ungebr. Werte entsprechend gerechnet, dabei Wasserzeichenunterschiede, Einheiten, Briefstücke mit SST, Zusammendrucke und Markenheftchen, einige Belege inkl. Zeppelin, sowie im Anschluss Dienst, hoher fünfstelliger KW

Los-Nr. 7433 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, kpl. gest. Sammlung mit allen Spitzen, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Chicagofahrt-Satz, best. gepr. BPP (Mi. 1000,-), Einzelwerte aus Bl. 2, tadellos, Attest Schlegel (Mi. 2000,-), Ostropa-Block mit SST und zusätzlich die Einzelwerte daraus (Mi. 1300,-), Nothilfen 1933/35 (605,-), Nr. 539y tadellos, gepr. Peschl (600,-), Bl. 4/11 (524,-), Danzig-Abschied, Nr. 695/99, Hitler-Markwerte in "A"- und "B"-Zähnung (Mi. 2200,-) usw.

Los-Nr. 7434 Ausruf: 1500,--
III. Reich

Los-Nr. 7435 Ausruf: 1300,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, sauber gestempelte, komplette Sammlung der Weimarer Zeit, mit allen Spitzen und zusätzlich einigen Besonderheiten. Dabei alle Zeppeline und Polarfahrt (Mi. 1300,-), SAF mit besserem Wz. (1000,-), alle Nothilfe-Sätze (1155,-), Flugpost 1924 u. 1926 (520,-), Nr. 355Xb und Y gepr. (190,-), IAA (250,-), sauberer IPOSTA-Block mit SST (Mi. 2000,- +), daraus zusätzlich das Herzstück auf Brief (Mi. lose 560,-), Zus.-Dr. W23/24 (700,-), alle Zus.-Drucke Nothilfe 1932 (165,-) usw., im Lindner-Klemmbinder

Los-Nr. 7436 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfr./ungebr., nur ohne Nr. 496/98 und Bl. 2/3, komplette Sammlung im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 482/95 postfr., gute Nr. 499/507 (Nr. 505 ungebr.), alle weiteren Werte postfr., z.B. Nr. 544/47, Stände-Satz mit beiden Höchstwerten, Nr. 565/68, Trachten, Bl. 4/11 usw., bis Nr. 909/10. Mi. 8800,-

Los-Nr. 7437 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfr./ungebr., nur ohne Nr. 496/98, komplette Sammlung mit allen Spitzen, im Imperial-Vordruckalbum. Dabei Nothilfe-Block in Originalgröße (Mi. 1500,-), sauberer OSTROPA-Block (1100,-), Bl. 4/11, alle Nothilfe-Sätze inkl. Wagner in beiden Zähnungen (680,-), Nr. 695/99, 716/29 usw. Hoher KW!

Los-Nr. 7438 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, ungebrauchte, saubere Zusammenstellung mit einer riesigen Anzahl kpl. Sätze, z.B. Nothilfen 1933/1934, 1935 mehrf., Nr. 479/95, 2 und 4 RM Chicagofahrt, Nr. 529/39 mehrf., inkl. einer Bogenecke Nr. 539 mit vollständiger HAN, Nr. 609/16 zehnmal, Nürburgringrennen per neun, viermal Danzig-Abschied u.v.m. Mi. über 8000,-

Los-Nr. 7439 Ausruf: 800,--
Weimarer Republik

Weimarer Republik, gestempelte Sammlung mit Spitzen, z.B. Iposta-Block mit SST (Mi. 2000,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (Mi. 520,-), sieben versch. Nothilfe-Sätze ex 1924/1932 (Mi. 777,-), IAA-Satz (250,-), Zeppelin 1/4 RM usw. Dazu SAF ungebraucht (Mi. weitere 650,-)

Los-Nr. 7440 Ausruf: 750,--
Weimar/Anfänge III. Reich

Weimar/Anfänge III. Reich, sauber ausgezeichnete, meist postfrische Zusammendruck-Slg. mit Seltenheiten wie W31L (Mi. 1200,-), S62, S73 bis S75, W35/36, KZ15, S77, S80, S84, W37, 39, W28 mit Pl.-Nr., KZ17/18, S102-105 kpl., WZ9-11, SK19/20, S114, W48 bis W56 kpl., W58 etc. Mi. etwa 7000,-

Los-Nr. 7441 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, gestempelte Sammlung Weimarer Republik, nur ohne Nr. 349, 438/39 und 456/58, kpl. auf SAFE-Vordrucken. Dabei Iposta-Block mit SST (Mi. 2000,-), Nothilfe-Sätze von 1924/1932 (Mi. 1155,-), IAA-Satz (250,-), Nr. 350 (140,-), Flugpost 1926 (170,-), Zeppelin 1/4 RM usw.

Los-Nr. 7442 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, komplette, gestempelte Sammlung der Weimarer Zeit, auf Vordrucken. Dabei Polar- und Südamerikafahrt, teils geprüft (Mi. 2100,-), aus Bl. 1 nur das Herzstück auf Briefvs. (Mi. lose 560,-), alle Nothilfe-Sätze (Mi. 1155,-), IAA-Satz (250,-), Flugpost-Sätze von 1924 u. 1926 (520,-) etc.

Los-Nr. 7443 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte, ohne Bl. 2, bereits kpl. Sammlung im Vordruckalbum. Dabei Bl. 3/11 (Mi. 1624,-), Chicagofahrt-Satz (Mi. 1000,-), Nothilfen 1933/1935 inkl. zweimal Nr. 505 (Mi. 735,-), Nr. 672y im waager. Paar (400,-), Danzig-Abschied (220,-), Nr. 799/802A/B (2197,-) usw., bis postfr. und gest. Nr. 909/10