183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland allgemein'
Los-Nr. 7007 Ausruf: 2500,--
Deutschland, 1850/1979

Deutschland, 1850/1979, umfangreiche, gestempelte Slg. in 33 "sprechenden" Behrens-Vordruckalben. Dabei Altdeutschland, Baden bis Württemberg, Deutsches Reich 1872/1945, mit viel Infla und III. Reich inkl. einigen Blöcken, Standardgebiete Bes. I. und II. Wk., Danzig, Memel und Saar ab erster Ausgabe, mit Saar 1953/59 kpl., Frz. Zone (Mi. über 3000,-) inkl. allen Rotkreuz-Sätzen, SBZ ab Nr. 1/7, Bund 1949/1979 kpl. (Mi. 3300,-), Berlin 1948/1971 kpl. (Mi. 8500,-), mit Nr. 1/70, gutem Bl. 1, DDR 1949/1979 kpl., mit Bl. 7/9 ungebr. (Mi. 3500,-) usw. Enormer KW!

Los-Nr. 7008 Ausruf: 1250,--
Deutschland, 1945/2012

Deutschland, 1945/2012, saubere gest. Sammlung in drei Schaubek-Klemmbindern. Dabei Bizone Nr. 1/51I/II inkl. Nr. 49I, Bund ab Nr. 111/12 kpl., mit allen besseren inkl. Heuss Lumogen, Berlin ab den Aufdruckwerten, mit Nr. 35/41, 61/63, ab Nr. 71 bis Ende bereits kpl., sowie DDR 1949/1990 (nur ohne Nr. 334) kpl., mit Bl. 7, Bl. 8/9A, Bl. 10/19 usw. Mi. 16.000,-

Los-Nr. 7009 Ausruf: 700,--
Deutschland, 1850/1932, Slg.

Deutschland, 1850/1932, Slg., beginnend mit Altdeutschland (Mi. alleine fast 8000,-), inkl. meist besseren Werten wie u.a. Bayern Porto Nr. 2 gest., Braunschweig Nr. 2, 9, 16 und 18/19 je gest., Bremen gut geschnittene Nr. 1x (Mi. 750,-), Helgoland Nr. 19/20 ungebr., Preußen ab Nr. 1/5, Sachsen Nr. 2/13, teils mehrf., inkl. Nr. 2I usw., ferner DR ab Brustschilden (diese alleine nochmals 3000,- Mi.), mit Nr. 1/30 (ohne Nr. 24 u. 28) kpl., Pfennige mit Farben, Flugpost Nr. I/III, Weimar mit Nothilfe-Sätzen usw., fünfstelliger KW

Los-Nr. 7010 Ausruf: 600,--
Deutschland, 1850/1932, gest

Deutschland, 1850/1932, gest. Slg. im dekorativen alten KABE-Vordruckalbum. Dabei etwas Altdeutschland (Mi. 1600,-) inkl. Baden ab Nr. 2a/b, Bayern ab Nr. 2 usw., Deutsches Reich (Mi. 3000,-) ab den Brustschilden, DAP/Kolonien von China bis Togo, mit Türkei ab Nr. 1/3, Marianen mit zwei ungebr. 5 Mark-Werten, Danzig ab Nr. 1/15, mit Infla-Sätzen, Nr. 289/301 (Mi. 500,-), Porto Nr. 43/47 (550,-), Bes. II. Wk. mit kpl. Gebieten, u.a. GG Nr. 1/125, sowie Dienst ab Nr. 1/15 usw. Hoher KW!

Los-Nr. 7011 Ausruf: 600,--
Deutschland

Deutschland, Zusammenstellung besserer Werte, alles verkaufsfertig ausgezeichnet, dabei u.a. halbamtliche Flugmarke Nr. 4a, DOA Nr. 28b, Marokko Nr. 46/58, Samoa Nr. 17, Saar Nr. 16, 157, Kontrollrat Bl. 12A/B, Nr. 962POR auf Brief, Bund Nr. 113/15 auf Briefstück usw., leicht untersch., daher bitte ansehen

Los-Nr. 7012 Ausruf: 500,--
Deutschland nach 1945

Deutschland nach 1945, Sammlernachlaß in acht dicken Steckbüchern, dabei immer wieder bessere Ausgaben, wie u.a. SBZ Bl. 1, 6, Franz. Zone Rheinland-Pf. und Württemberg Bl. 1, Bizone mit postfr. Viererblöcken Bauten, Bund, Berlin und DDR je mit besseren Angangswerten, z.B. Chinesen mehrfach, Glocken und Marienkirche, usw. Hoher KW!

Los-Nr. 7013 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 500,--
Deutschland

Deutschland, fast ausschließlich postfrischer Bestand, dabei u.a. Bauten mit zwei Oberrandstücken Nr. 97eg und OR-Achterblock Nr. 100Iwg (Mi. 480,- +), Bund mit guten Anfangswerten wie Nr. 116VII im gest. senkr. Paar mit Normalmarke, Nr. 141-42 zusammen auf Briefstück, 176 im postfr. Paar aus der linken oberen Bogenecke, Heuss mit waager. Paaren, Viererblöcken, Paaren mit HAN, Nr. 185xWwR im Fünferstreifen, 225 im Neuner- und Sechserblock je aus der Bogenecke, 58 postfrische Beethoven-Blöcke (zus. 1450,- Mi.), seltene Montenegro Nr. 19 (ungebraucht, ungeprüft, Mi. 3800,-) usw., enorm reichhaltig mit vielen Einheiten, Bogenecken, Randstücken etc. Mi. 11600,-

Los-Nr. 7014 Ausruf: 400,--
Deutschland

Deutschland, "Sammelsurium" mit u.a. DR Flugpost Nr. V und VI postfr. (Mi. 2650,-), Danzig, Zonen, Berlin ersten Jahre, Bund postfr. Randstück Nr. 240I (Mi. 200,-) usw.

Los-Nr. 7015 Ausruf: 400,--
Deutschland, 1924-1945

Deutschland, 1924-1945, 420 Briefe, Karten u. Ganzsachen, mit Einschreiben, Sonderstempeln, viel Bedarfspost

Los-Nr. 7016 Ausruf: 400,--
Deutschland, 350 Briefe

Deutschland, 350 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab Altdeutschland, bis SBZ 1949

Los-Nr. 7017 Ausruf: 400,--
Deutschland, Generalslg

Deutschland, Generalslg. in acht Bänden, beginnend mit Brustschilden, bis 1990, dabei bessere Werte wie u.a. Trachten, postfr. WHW-Ausgaben, Kontrollrat überkpl., DDR, bis auf einige Blöcke, Chinesen und wenige weitere Werte, kpl., bis Mitte der 60er Jahre, Berlin mit besseren Anfangswerten wie Nr. 91/100, ab 1960 in beiden Erhaltungen je kpl., ebenso Bund ab 1955 je kpl.

Los-Nr. 7018 Ausruf: 400,--
Deutschland

Deutschland, Sammlernachlaß in acht Alben, dabei u.a. Deutsches Reich gest. ab Brustschilden, viel Germania mit insgesamt ca. 2000 Marken, Zus.-Dr. mit u.a. W27.2, Alliierte Bes. mit ca. 3500 Marken und sehr gutem SBZ-Teil (dieser alleine ca. 3000,- Mi.), gest. Berlin-Slg. ab Schwarzaufdruck, Bund ab Nr. 111/12, 121, 159 usw.

Los-Nr. 7019 Ausruf: 400,--
Deutschland

Deutschland, umfangreicher Sammlernachlaß ab Deutsches Reich, Kolonien mit Kitautschou Nr. 1c MeF, Saar, Danzig, viel nach 1949, mit SBZ Bl. 6 SST, DDR postfr. Bogensatz Nr. 3344/52, JB 1984/90, ferner 600 Belege, dabei Bund Nr. 114 EF, Bl. 2, Berlin W5 FDC, weiterhin Markenheftchen, auch Zählbalken, ETBs, FDCs usw.

Los-Nr. 7020 Ausruf: 300,--
Deutsche Nebengebiete (meist

Deutsche Nebengebiete (meist) vor 1945, Zusammenstellung nur besserer Werte inkl. Oberschlesien Nr. 24b gest. (Fotoexp. Gruber, Mi. 1300,-), Danzig Nr. 144-45X (gepr., 500,-), Memel Nr. 98-107 postfr. (100,-), 136P (Attest, 1200,-), sowie Saar Europarat (Nr. 297-98, 320,-)

Los-Nr. 7021 Ausruf: 300,--
Deutschland, 1872/1932, Slg

Deutschland, 1872/1932, Slg. mit etlichen Infla-Sätzen von Bayern, sowie viel Deutsches Reich, beginnend mit 27 Brustschild-Werten ab Nr. 2, mit Nr. 39/44 ungebr., viel Krone/Adler mit Farben, Infla gest. inkl. Nr. 119/38, 177, 181/96, 260, Befund Tworek, allen Flugtauben usw. Mi. rund 4000,-