183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Los-Nr. 8359 Ausruf: 1000,--
Bizone, gestempelte, ab Nr

Bizone, gestempelte, ab Nr. 1/110 kpl. (!) Sammlung auf Vordrucken. Dabei Nr. 16/35 (Mi. 1000,-), 36/51I/II inkl. Nr. 49I (400,-), seltene Nr. 52/68I und II (Mi. 5000,-), nur Nr. 56II gepr. Dub, alle weiteren Werte geprüft Schlegel, Nr. 101/10, Bl. 1 mit Ortsstpl. (Mi. 350,-) usw.

Los-Nr. 8360 Ausruf: 800,--
Bizone, 1945/1949, postfr

Bizone, 1945/1949, postfr. und gest., vielfach spezialisierte Sammlung mit, neben den Hauptnummern, einer Vielzahl von Besonderheiten. Der Schwerpunkt liegt bei AM-Post mit einer Vielzahl besserer Zähnungen, meist bereits gepr., inkl. Nr. 12B/G gepr., 13AX, AY, 14G, 15aAY/GY, je gest. u. gepr., viel Deutscher Druck, Plattennummern, u.a. Nr. 6 gest., viele Briefe, u.a. EF Nr. 1, 5 auf normalem Brief und auf Drucksache, gepr. (Mi. 325,-), Nr. 21 per drei, viel Bauten, Nr. 101/10 postfr. und gest., Bl. 1 postfr. und mit Ortsstempel etc. Mi. rund 8000,-

Los-Nr. 8361 Ausruf: 800,--
Bizone, 1945/49, gestempelte

Bizone, 1945/49, gestempelte, nahezu kpl. Slg. ab Nr. 1/35, mit u.a. 43 verschiedenen (von 52) Werten ex Nr. 52/68 und I/IX (zusammen 9800,- Mi., alle ungepr., aber chancenreich), weitere Nr. AIX/I (Mi. 15.000,-) und AIV/II (4000,-) ebenso ungeprüft, Bl. 1 mit Ortsstpl. (350,-), Nr. 101/10 usw., vorsichtig bewertet, bitte selber kalkulieren!

Los-Nr. 8362 Ausruf: 700,--
Bizone, postfrische

Bizone, postfrische, hochspezialisierte Sammlung mit vielen Besonderheiten, im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei viel AM-Post inkl. Nr. 34aBZ, 34b, je gepr., seltene Nr. 42Ic mit Befund Schlegel, 49I gepr. Schlegel, viele Schlegel-gepr. Werte ex Nr. 52/68, Bauten stark spez. mit u.a. Nr. 90aIaXB (Befund BPP), 93 per fünf, 97/100I und II (Attest Novak BPP), Bl. 1 gepr. usw. Mi. 6500,-, empfehlenswerte Slg.

Los-Nr. 8363 Ausruf: 600,--
Bizone, von Nr. 1-110 kpl. Slg

Bizone, von Nr. 1-110 kpl. Slg. mit allen besseren, im Lindner-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/35 postfr., 36/51I/II, alle 52 Werte sauber postfr. (Mi. 3000,-), 101/10 postfr., Bl. 1 postfr. etc.

Los-Nr. 8364 Ausruf: 500,--
AM-Post-Ausgaben 1945/46

AM-Post-Ausgaben 1945/46, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen, mit Einschreiben, Zensuren, Auslandspost

Los-Nr. 8365 Ausruf: 500,--
Bizone, kpl. gest

Los-Nr. 8366 Ausruf: 400,--
Bizone

Bizone, hochwertige Briefpartie mit Seltenheiten wie Nr. 63IIPOR (Mi. lose 1200,-, auf Brief unbekannt), frankierte Posteinlieferungsscheine, Anschriftenprüfkarte etc.

Los-Nr. 8367 Ausruf: 400,--
Bizone, postfrische, ab Nr

Bizone, postfrische, ab Nr. 1/110 kpl. Sammlung auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Nr. 36/51I/II inkl. Nr. 49I, alle 52 Werte kpl. (Mi. 3000,-), jeder Wert geprüft Becker bzw. Dub, einige Aufdrucke u.E. jedoch nicht echt, Bauten eg und wg (Mi. 1030,-), Bl. 1 usw.

Los-Nr. 8368 Ausruf: 350,--
Bauten-Serie 1948

Bauten-Serie 1948, 400 Briefe und Karten ab 1948 bis ca. 1952, meist Bedarf

Los-Nr. 8369 Ausruf: 350,--
Bizone, AM-Post, gestempelte

Bizone, AM-Post, gestempelte, nach Papiersorten und Zähnungen spezialisierte, oftmals geprüfte Sammlung, Schwerpunkt deutscher Druck. Dabei viele bessere wie u.a. Nr. 10Gy gepr., 12Gy gepr., 13Ay, 13Gy gepr., 14Ay, 17bC gepr., 18B gepr., 20Ax gepr., 27B gepr., usw., im Album. Mi. 5000,-

Los-Nr. 8370 Ausruf: 350,--
Bizone, postfrische

Bizone, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, auf Abria-Vordrucken. Dabei Nr. 52/68II (Mi. 800,-), Nr. I/IX (Nr. VII ungebr., Mi. 1000,-), Bauten wg inkl. Nr. 97/99II (Mi. 500,-), 101/10, Bl. 1 usw.

Los-Nr. 8371 Ausruf: 300,--
Bizone, kpl. Slg. der Nr

Bizone, kpl. Slg. der Nr. 1/110, mit Nr. 1/35, 36/51I postfr., inkl. Nr. 49I (Mi. 140,-), 52/68I/II postfr. (Mi. 1300,-), 73/100wg postfr. (300,-), 101/10 postfr., Bl. 1 postfr. usw., auf KABE-Vordrucken

Los-Nr. 8372 Ausruf: 250,--
AM-Post, 1400 gest. Werte

AM-Post, 1400 gest. Werte, sortenreich, ex Nr. 1/33, im Album. Dabei alles nach Papiersorten und Zähnungen bestimmt, teils geprüft, zusätzlich einige Plattenfehler. Mi., zurückhaltend gerechnet, schon über 5000,-

Los-Nr. 8373 Ausruf: 250,--
Bizone

Bizone, hauptsächlich postfrische, in den Hauptnummern kpl. Slg., im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/35 postfr., 36/51I/II postfr., inkl. Nr. 49I, gepr. Schlegel, drei versch. senkrechte Kehrdruckpaare (Mi. 260,-), Nr. 52/68I und I/IX/I postfr. (ungepr. und u.E. zweifelhaft), Nr. 73/97eg (Mi. 700,-) postfr., 93wg postfr., 98/100II ungebr., 101/10, Bl. 1 usw.