183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Los-Nr. 7981 Ausruf: 1500,--
Berlin, 1949-1990

Berlin, 1949-1990, parallel in beiden Erhaltungen geführte Slg. in zwei SAFE-Dual-Vordruckalben, postfr. überkpl. mit allen Spitzen, wie Schwarz- und Rotaufdruck, Bl. 1 mit markanter Druckzufälligkeit bei der 30 Pf.-Marke usw., gest. fehlen Nr. 19/20, 33/34, 70 u. Bl. 1, ansonsten ist die Sammlung mit vielen Belegen, Briefstücken, Zusammendrucken und Markenheftchen aufgelockert, hoher fünfstelliger KW

Los-Nr. 7982 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948-1975, postfr

Berlin, 1948-1975, postfr. und gest. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf UPU kpl., mit allen anderen Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck, Goethe, Währungsgeschädigte, Block 1 mit Tagesstempeln, ERP, allen Glocken usw.

Los-Nr. 7983 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948-1990, gest. kpl

Berlin, 1948-1990, gest. kpl. Sammlung in zwei Borek-SF-Vordruckalben, praktisch alle wichtigen Werte wie Schwarz-/Rotaufdruck und Bl. 1 gepr. Schlegel, bis in die 70er Jahre mit Tagesstempel, später mit Versandstellenstempel gesammelt

Los-Nr. 7984 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948-1990, kpl

Berlin, 1948-1990, kpl. postfrische Sammlung auf selbstgest. Blättern, lediglich Nr. 38/40 mit kleinen Gummifehlern, sonst alles postfrisch, einige Ausgaben wie Schwarzaufdruck gepr., bzw. Bl. 1 mit Fotoattest Schlegel

Los-Nr. 7985 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948-1990, kpl

Berlin, 1948-1990, kpl. postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck, Bl. 1, je gepr. Schlegel, zusätzlich alle Einzelmarken aus Blöcken, Automatenmarken, sowie Marken aus MH

Los-Nr. 7986 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948/1967

Berlin, 1948/1967, komplette Sammlung mit Schwarzaufdruck-Satz postfr. (Mi. 360,-), alle Ausgaben von 1949-1955 gestempelt, mit Rotaufdruck-Satz (Mi. 900,-), Nr. 35/41 (320,-), 61/63, 68/70 inkl. guter Nr. 70I (880,-), seltenem Währungsgesch.-Block mit ESST und Plattenfehler II (Mi. 3500,-), allen Glocken (290,-), Nr. 70/74 usw.

Los-Nr. 7987 Ausruf: 900,--
Berlin, 1948/1976

Los-Nr. 7988 Ausruf: 900,--
Berlin

Berlin, Zusammendrucke aus Markenheftchen, postfr. saubere Slg. im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei W1/16 kpl. (Mi. 3729,-), S1/4 (199,-), ab 1961 alle Zus.-Dr. kpl. inkl. Unfallverhütung, SWK je mit H-Blättern und C/D-Paaren etc.

Los-Nr. 7989 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-1973

Berlin, 1948-1973, ab 1949 komplette Sammlung in beiden Erhaltungen im Lindner-Vordruckalbum, bis auf Nr. 18-20 u. 33 kpl., dabei alle Spitzen wie Nr. 17b gest. (sog. "Goldtäubchen", Mi. "-.-", kl. Einriß), Nr. 34, 35-41, 61-63, 68-70 und 72-73 je gest., Bl. 1I postfr. (Mi. "-.-") usw.

Los-Nr. 7990 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-1990, kpl. Slg

Berlin, 1948-1990, kpl. Slg. im Sieger-Vordruckalbum, anfänglich wenige Werte ungebraucht, sonst meist postfrisch gesammelt, mit vielen geprüften Werten wie Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck, Währungsgeschädigten-Block mit seltenem neuem Plattenfehler III (Mi. ohne Preis) etc., in den 70er u. 80er Jahren viele Rand- und Eckrandstücke

Los-Nr. 7991 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-90

Berlin, 1948-90, komplette Sammlung im Vordruckalbum, postfrisch bzw. wenige Anfangswerte (UPU, Goethe, Beethoven) ungebraucht, SA/RA je tadellos postfrisch, Bl. 1 etwas erh. sign. Schlegel

Los-Nr. 7992 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-90

Berlin, 1948-90, komplette gestempelte Sammlung mit allen Anfangsspitzen (alle Wichtigen gepr. Schlegel), z.B. Schwarzaufdruck bis 5 Mk. (diese Bedarfsstück aus dem Verkehr), Rotaufdruck, Währungsgeschädigte etc. Lediglich der Bl. 1 (gepr. Schlegel) ist seitlich ewas formatverkleinert, aber das lose Herzstück ist schon seltener als der normale Block! Dazu Extras wie Nr. 68 zusätzlich auf Postkarte usw. Die Slg. besteht offensichtlich zu ca. 99% (!) aus "Berlin"-Stempeln!

Los-Nr. 7993 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948/78, meist postfr.

Berlin, 1948/78, meist postfr., kpl. Sammlung mit allen Spitzen, z.B. Rot- und Schwarzaufdruck, UPU, Bauten I, Block 1 usw. Mi. 6900,-

Los-Nr. 7994 Ausruf: 800,--
Berlin

Berlin, Dauerserien Heuss bis Sehenswürdigkeiten, hochspezialisierte Slg. mit allen möglichen Rollen-Fünferstreifen postfr. kpl. inkl. Heuss, postfr. Viererblocksatz Nr. 182/86, Heuss, Bed. Deutsche, kl. Bauwerke, Brandenburger Tor, Unfallverhütung, je in gest. waager. Paaren kpl., Frauen in sechs postfr. Bogenecken-Viererblöcken mit allen mögl. Bogenecken und den Formnummern "1" bis "3" je kpl. (so nicht schnell wieder beschaffbar). Mi. 10.000,-

Los-Nr. 7995 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948/1990, postfr.

Berlin, 1948/1990, postfr., wenig ungebr., kpl. Sammlung in zwei "Deutschland Klassik"-Vordruckalben der Deutschen Post. Dabei Schwarzaufdruck, alle besseren tiefst gepr. Schlegel, Rotaufdruck ebenso bessere gepr., Nr. 35/41 (nur Nr. 40 ungebr., sonst postfr.), 42/60 postfr., 68/70, gepr. Schlegel, guter Bl. 1, gepr. Lippschütz, usw., von 1950-1990 alles, ausser Nr. 123, postfrisch