183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Los-Nr. 8143 Ausruf: 2000,--
SBZ

SBZ, hochwertige Partie mit insbesondere guten Spezialitäten, besseren Farben, u.a. Nr. 18IIcG, 19y EF auf Brief, 44Mc (!! Attestk. Ströh), gute Briefe sächsische Schwärzungen, Paar Nr. 97Aav postfr. (sign. Schulz), Bl. 5XZ (Attest Jasch) etc. Mi. 19.000,- plus vieles nicht berechnet wie gute Briefe sächs. Schwärzungen, Verzähnungen etc.

Los-Nr. 8144 Ausruf: 1200,--
SBZ, kpl. postfr. Slg. ab Nr

SBZ, kpl. postfr. Slg. ab Nr. 1/241, im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei alle Spitzen wie u.a. Nr. 1/7A/B, 20/40x/y, gute Potschta, Nr. 80X, Bl. 1 aus der Bogenecke, Bl. 2, Bl. 3A/B, Bl. 4, Bl. 5X/Y, Nr. 150/55X, Bl. 6, Bezirkshandstpl. usw.

Los-Nr. 8145 Ausruf: 1200,--
West-Sachsen

West-Sachsen, Bestand von rund 2000 postfrischen Werten mit Plattenfehlern, alle exakt beschrieben, jeweils zusätzlich mit Abb. des einzelnen Plattenfehlers. Günstiger Stückpreis

Los-Nr. 8146 Ausruf: 800,--
SBZ, 1945/1949, gestempelte

SBZ, 1945/1949, gestempelte, nur ohne Bl. 1/2 und 4, komplette Sammlung im SAFE-Vordruckalbum. Dabei alle Spitzen wie Nr. 1/7A/B, 20/22, 23/25a/b, 26/28, 29/40x/y, seltene Potschta, Nr. 72, 80X, Bl. 3A/B, Bl. 5X/Y, Bl. 6 usw. Mi. 8500,-

Los-Nr. 8147 Ausruf: 800,--
SBZ

SBZ, parallel in beiden Erhaltungen geführte Slg. mit zahlreichen guten Ausgaben, dabei u.a. Nr. 20/28, 29/40 x u. y, ohne Nr. 34x, BI gepr., Bl. 1 (FA Ströh), Bl. 4, 5Y u. 6, Handstempelaufdrucke mit Altsignatur (ohne Bewertung), zusätzl. Besonderheiten, wie Einheiten, Zähnungsabarten inkl Nr. 15U, 38U, Plattenfehler, bessere Farben (von uns nur geprüfte bewertet), usw.

Los-Nr. 8148 Ausruf: 700,--
Zuschlag: 770,--
SBZ, Bezirkshandstempel, Slg

SBZ, Bezirkshandstempel, Slg. von 470 Werten, alle geprüft, teils Altprüfungen, aber vielfach BPP-gepr., u.a. Böheim, Ballschmidt, Herbst usw. Dabei alle Wertstufen ex 2/84 Pfg. mehrf. (ohne helle 60 Pfg.), inkl. versch. Bezirken, postfr., etwas ungebr. und gest. Mi., gemäß exakter Aufstellung des Sammlers, 5000,-

Los-Nr. 8149 Ausruf: 600,--
SBZ, spezialisierte Slg

SBZ, spezialisierte Slg. der Allgem. Ausgabe, mit besseren Besonderheiten wie Nr. 182DDII, 182U im gest. Dreierstreifen, 186K(4), 186S, 190K und 205K je auf Brief, gute Bedarfsbriefe, u.a. seltene EF und MeF Köpfe, Nr. 225buxU, Bl. 6 mit gutem SST von Weimar etc.

Los-Nr. 8150 Ausruf: 500,--
SBZ, 1945/1949, meist postfr

SBZ, 1945/1949, meist postfr. Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 20/28 inkl. Nr. 23/25a/b postfr. (Mi. 166,-), 29/40x/y, ohne Nr. 34x postfr. (Mi. 150,-), seltenem Bl. 2 postfr. (1800,-), Bl. 3A/B, Nr. 116/19X/Y u. 120/23X postfr., 198/238 postfr. usw., im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum

Los-Nr. 8151 Ausruf: 500,--
SBZ, gest. Slg

Los-Nr. 8152 Ausruf: 500,--
SBZ

SBZ, meist postfrische Sammlung in sehr guter Qualität (lediglich der seltene Bl. 4 gest., alleine 1700,- Mi.), dabei u.a. Nr. 1/7B, 20/22, 29/40y, Bl. 5Y, 166/81, Bl. 6 sowohl postfr. als auch gest. mit SST "Goethejahr 1949, Goethe Weimar grüßt die Welt" usw. Mi. 4100,-

Los-Nr. 8153 Ausruf: 500,--
SBZ, sauber gestempelte, ab Nr

SBZ, sauber gestempelte, ab Nr. 1/241, ohne die Blöcke, nahezu komplette Sammlung im selbstgest. Album. Dabei Nr. 1/7A/B, 20/28, 29/40X/Y, gute Potschta tadellos auf Bfst., gepr. Richter, Nr. 72, 73/84X/Y inkl. Nr. 80X, 120/25X, Bezirkshandstpl. mit heller 60 Pfg. (ungeprüft), Nr. 195 usw. Mi. 8000,-

Los-Nr. 8154 Ausruf: 500,--
SBZ, sowohl postfr

SBZ, sowohl postfr. als auch gest. Slg. auf Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 20/22, 23/25a/b, 26/28, 29/40, 85/86B, C, 116/19X/Y, 8/16 DZ, 37UI, 71XB, WZd1/2, 166/81, IIb, c, Bl. 6 usw. Mi. 5200,-

Los-Nr. 8155 Ausruf: 400,--
MVP, Abschiedsausgabe

MVP, Abschiedsausgabe, Sammlung von über 400 Werten, mit Nr. 30/32x gest., 33y im geschnittenen Paar, 34x im postfr. 15er-Bogenteil, 36/37 mit vielen Farben usw. Mi. über 4000,-, plus Plattenfehler ohne Berechnung

Los-Nr. 8156 Ausruf: 400,--
SBZ, 1945/1949, gest. Slg

SBZ, 1945/1949, gest. Slg. mit vielen besseren wie u.a. Nr. 8/19 inkl. Nr. 19X/Y, 20/28 (Mi. 580,-), 29/40x/y (700,-), Bl. 5X, doppelt sign. Zierer BPP, Bl. 6 mit SST, best. gepr. Weigelt BPP, usw. Mi. knapp 4000,-

Los-Nr. 8157 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 270,--
SBZ (etwas Kontrollrat)

SBZ (etwas Kontrollrat), interessanter Archivbestand von über 140 Belegen, praktisch alle aus einer Korrespondenz nach Wismar/MVP, dabei bessere Marken (u.a. fünfmal Nr. 21 auf Blanko-Couverts), Kontrollrat u.a. mit allen Mark-Werten Taube, SBZ z.B. mit seltenen Notstempeln, guten R-Frankaturen (ohnehin sind ca. 90% R-Briefe), Bezirkshandstempel-R-Briefe etc. Schöne Partie!