183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Los-Nr. 8858 Ausruf: 1400,--
Frankreich, 1849/1990, Slg

Frankreich, 1849/1990, Slg. in vier Alben, bis 1940 meist gestempelt, danach postfrisch, oftmals in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 1/4, 10a/b, 11(2), 13I(9) mit besseren Farben, 16(2), 18 ungebr., 18/23, 24/31, 32 (Mgl.), 33, 36, 39/41, 43, 66II, Nr. 73 Postfälschung, 229, 256 postfr., ab 1964 postfr. weitestgehend kpl., sowie Dienst, Porto, Ämter usw. Mi. 13500,-

Los-Nr. 8859 Ausruf: 1300,--
Frankreich, 1849/72, Slg

Frankreich, 1849/72, Slg. in beiden Erhaltungen, teils doppelt angelegt, in drei Alben. Dabei u.a. Nr. 1/4, 5, 7, 10/13, 16, 18/23, 24/31, 32, 36/39, 42/43, 45/51, 52/55, 128/33, 136, 144/51, 211/14, 220/21, 232/34, 244/46, 240/42 und 248 ungebr., 326/27, 359/60, Bl. 3, Porto, Vorausentwertungen usw. Mi. 15.000,-

Los-Nr. 8860 Ausruf: 1000,--
Frankreich

Frankreich, Schachtel mit rund 195 Belegen, davon 55 frankierte Klassik Ceres/Napoleon, weitere 140 danach bis etwa 1945, hauptsächlich aber bis ca. 1925. Neben guten Klassik-Frankaturen ("Ballon Monte", Auslandsbriefen, Auslands-Drucksache etc.) sind auch viele interessante Stempel, z.B. alte Reichspost-Stempel Elsaß-Lothringen auf Frankreich, enthalten. Fundgrube!

Los-Nr. 8861 Ausruf: 700,--
Frankreich, 1849/1992, Slg

Frankreich, 1849/1992, Slg. in beiden Erhaltungen in vier Alben, anfangs meist gestempelt, ab 1940 überwiegend postfrisch, dabei u.a. Nr. 4, 11, 16, 18/23, 24, 27/31, 36, 45/51, 57I, 76, 128/34 ungebr., 136 ungebr., 885/90, von 1960-1992 postfr. weitestgehend kpl., dazu Markenheftchen, Vorausentwertungen etc. Mi. 7600,-, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben ab 1915, insofern günstiger Ausruf!

Los-Nr. 8862 Ausruf: 600,--
Frankreich, Klassik, gest

Frankreich, Klassik, gest. Partie von 1100 Werten der Nr. 13, 21 und 51, alle mit gekennzeichneten Plattenfehlern (!). Dabei Nr. 13 alleine mit 350 Werten (hier sicherlich auch bessere Farben und Stempel). Fundgrube und günstiger Stückpreis!

Los-Nr. 8863 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1849-1890, gest

Frankreich, 1849-1890, gest. Slg. in untersch. Erhaltung auf Vordrucken eines alten Schaubek-Albums, dabei viele gute Ausgaben wie u.a. Nr. 1, 3-5, 7, 9, 10-16, 18-23, 24-31, gut gez. Nr. 32, 36, 39-43, 66II, 76, 82 usw., ferner einige Ganzsachen-Abschnitte und etwas Kolonien. Mi. 5100,-

Los-Nr. 8864 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1944/88, postfr

Frankreich, 1944/88, postfr. kpl. Sammlung in drei Lindner-Falzlos-Vordruckalben und zwei Steckbüchern, mit vielen Randmarken, Mi. 4700,-, hoher Nominalwert!

Los-Nr. 8865 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1945-1995, Slg

Frankreich, 1945-1995, Slg. in beiden Erhaltungen in drei Leuchtturm-Vordruckalben, anfangs meist gestempelt, ab 1962 postfrisch kpl., dabei auch viele Markenheftchen, ca. 4000,- FFr. Nominalanteil (= ca. 600,- Euro)

Los-Nr. 8866 Ausruf: 500,--
Frankreich, meist gest. Slg

Los-Nr. 8867 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1945/1965

Frankreich, 1945/1965, postfrische, nur ohne Nr. 782, 861/65 und 987/90, augenscheinlich kpl. Slg., mit Bl. 4, allen "berühmten Franzosen" usw., im Lindner-Vordruckalbum

Los-Nr. 8868 Ausruf: 400,--
Frankreich, 400 Briefe

Los-Nr. 8869 Ausruf: 350,--
Frankreich, 1849/1974, Slg

Frankreich, 1849/1974, Slg. ab Klassik, beginnend mit 70 Werten Ceres u. Napoleon. Dabei Nr. 4, 10/15, 18/31, 38, 45/55 mehrf., Allegorie bis 5 Franc, Nr. 151, 30er/50er Jahre mit vielen kpl. Sätzen, und von 1961-1974 postfr. kpl., in zwei Schaubek-Vordruckalben. Mi. 5000,-

Los-Nr. 8870 Ausruf: 300,--
Frankreich, 1937/1965, gest

Frankreich, 1937/1965, gest. kpl. (ohne Bl. 3) Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 326/27, 359/60, 408/22, 425, 478/95, Bl. 4, Nr. 589/93 im Fünferstreifen, guter KLB Nr. 1480 usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. gut 3000,-

Los-Nr. 8871 Ausruf: 250,--
Frankreich, 1849/1931, gest

Frankreich, 1849/1931, gest. alte Slg. auf Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 1, 3(2), 4, 5, 10/11, 16, 18/23, 24/31, 33/35, 39/41, Kolonien, Post im Ausland usw., untersch. Erhaltung. Mi. 3800,-

Los-Nr. 8872 Ausruf: 250,--
Zuschlag: 250,--
Frankreich, 1850/1981, gest

Frankreich, 1850/1981, gest. Slg. in zehn "sprechenden" Behrens-Vordruckalben. Dabei Klassik mit Ceres u. Napoleon ab Nr. 10, Allegorie usw., ab 1950, ohne Nr. 1015/20, 1177 und wenige Kleinstwerte, nahezu kpl. Mi. 2500,-